Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6725537

BV, пожалуйста, только "богатырь" пожелал остаться за кадром)

Mazayac написал:
Балансировка СО по-русски

по чеченски также

BV написал:
фото плиз для истории - зажатая труба и богатырь с ключем

Неужили в практике не видели? Обычно сварные так делают. Но ж из Грозного у нас реальные мужики!

Взяли тисками, да и сплющили трубу!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Если бы не прокатил ключ, есть еще и тиски побольше...

Вспоминается анекдот из 70-х, когда Василий Иваныч, Петьке яйца через мясорубку крутил.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, а может не стоит "метать бисер"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

VISXAN написал:
радиатор теперь греется, всем спасибо. Посмотрю, может еще зажму, а то слишком жарко бывает в правой комнате. Понимаю, процесс по быстрому необратимый, поэтому буду осторожен

VISXAN, фото плиз для истории - зажатая труба и богатырь с ключем

Mazayac написал:
Балансировка СО по-русски.

угу....
Если бы не прокатил ключ, есть еще и тиски побольше...

радиатор теперь греется, всем спасибо. Посмотрю, может еще зажму, а то слишком жарко бывает в правой комнате. Понимаю, процесс по быстрому необратимый, поэтому буду осторожен

А-ха-ха, сейчас и работающий радиатор встанет
Балансировка СО по-русски.

BV, спасибо, потихоньку зажимается

VISXAN написал:
Газовый - это трубный ключ? Им можно ухватить трубу,но чтобы придавить,это как?

VISXAN, ухватить со всех сил , поджать гайку ключа, еще раз ухватить и так далее до победы

Газовый - это трубный ключ? Им можно ухватить трубу,но чтобы придавить,это как?

BV написал:
, газовый ключ номером побольше ...

Как вариант подойдет, даже если трубы из СССР...

касимов написал:

VISXAN написал:
не знаю чем придавить

В МЧС знакомых нет?

касимов, газовый ключ номером побольше ...

VISXAN написал:
не знаю чем придавить

В МЧС знакомых нет?

касимов, даже не знаю чем придавить, наверно подложу что-то и сверху тяжелым молотком, лишь бы не переборщить

VISXAN написал:
Как Вы смотрите на то, чтобы придавить выход из рабочего радиатора?

Так раньше и делалась балансировка... Когда деревья были большими, мы маленькими, а у сантехников краны были в дефиците. Просто при наличии краников, это можно сделать быстро и ...

касимов, хотелось бы быстрого, хоть и временного решения. Система ведь работала с таким подключением много лет. Но всёравно спасибо за желание помочь. Как Вы смотрите на то, чтобы придавить выход из рабочего радиатора? Может тогда вода хоть немного устремится в другой радиатор?

Inch1964 написал:
ЗащИмить можно многое. Например то, что мешает плохому танцору

Можно, но радиатор от этого не нагреется, так что пусть танцует как может)

VISXAN написал:
касимов, нету крана

Подача надеюсь сверху? Тогда как вариант, доработать подключение:

благо седелок для врезки в трубы, сейчас хватает всех размеров.

VISXAN написал:
защимить

ЗащИмить можно многое. Например то, что мешает плохому танцору.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

VISXAN написал:
касимов, нету крана

После такого ответа все последующие советы как "мёртвому припарка".

Чего тут ещё воздух сотрясать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Выпустил немного воды из левого радиатора - верх нагрелся, значит, я полагаю, забит низ. И самое вероятное место засора, на мой взгляд, это место подключение к правой. Думаю может как-то защимить нижний подвод к правой батарее (вот только чем и как?), т.е. уменьшить проходимость, в правой комнате и так слишком жарко бывает. Что скажете?
pool, эта схема работала много лет.

Засор маловероятен. Сама схема подключения левой батареи - "на тоненького". Теплоносителю незачем идти налево, всех сечений хватает только с правым проходом.
Без работы с правым Вы не справитесь с левым. Диафрагмируйте правый радиатор. Для начала правый можно отсоединить, концы к нему - заглушить.

касимов, нету крана

VISXAN написал:
Как подключена батарея на картинке.

Перекройте кран на рабочей батарее.

VISXAN, без разборки - никак. Даже тепловизор не поможет.

Насос устанавливался всвязи с пристройками, а не из-за каких-то засоров. Опять же, то что это засор, это только моё предположение, вода то есть в радиаторе. Как убедиться в засоре? И в каком месте.
Мне хотя бы временное решение.
Подводы к этому радиатору очень тупо сделаны, какбудто сварщик куда руки достали туда и приварил, но сделано давно и до сих пор работало

VISXAN, сливать, и прочищать-промывать (желательно ВСЮ систему - именно об этом уже говорит установка насоса) по частям мощным напором воды со сливом в канализацию или еще куда...
Отводы - возможно прочищать гибким тросиком

Здравствуйте. В системе отопления не греется одна батарея. Подозрения, что забилась труба, система стояла без воды все лето. Вопрос, если забилась труба, как узнать какая из двух, в каком месте и как исправить без разбора, может есть какие методы у спецов. Стучал молотком по трубе - безрезультатно. Вообще система гравитационной циркуляции, но так как система не маленькая и циркуляции не хватало - подключен насос (вкл. на полную с надеждой пробития засора, но врядли мощи хватит в такой системе). Как подключена батарея на картинке. Спасибо.