Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6723498

Всем добрый день! Оштукатурил стену в комнате, высыхала она в течение недели с закрытым окном и дверью с редким проветриванием (открывал дверь и раз в три дня открывал окно на проветривание). Первый день комната была закрыта, окно тоже не открывал. Влажность высокая из-за этого, да еще и отопление, при этом продолжаю штукатурить остальные стены. Штукатурка сохнет неравномерно, а в нижнем углу до сих пор штукатурка влажная и появились пятна, хотя вокруг все почти высохло. Что это за пятна

? Так неравномерно сохнет штукатурка или плесень/грибок появился?

P.S.: 5-ти этажка, кирпичная, комната в самом углу дома. Угол внизу сохнет именно в углу дома, при этом он еще и дальний угол комнаты. До этого была цементно-известковая штукатурка, ни грибка, ни плесени не было никогда. Использовал гипсовую штукатурку Старатели Оптимум, грунтовка Ceresit CT19.

medal2202, ничего странного, это гипс.
Зааисит от толщины слоя и температуры влажности.
Т.к. стена уличная, где пропускает (холодная влагу подсасывает).
Такие стены, как правило, шукатурят цементными, цементно-известковыми или известковыми штукатурками, где не заводится плесень!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
где не заводится плесень

Она заводится везде где есть сырость. Пока это высолы.

medal2202 написал:
Первый день комната была закрыта, окно тоже не открывал. Влажность высокая из-за этого, да еще и отопление, при этом продолжаю штукатурить остальные стены. Штукатурка сохнет неравномерно

Не надо самому себе создавать сложности. Берегите силы для более важных дел.

AndyMirror написал:

dmitrovski написал:
где не заводится плесень

Она заводится везде где есть сырость. Пока это высолы.

medal2202 написал:
Первый день комната была закрыта, окно тоже не открывал. Влажность высокая из-за этого, да еще и отопление, при этом продолжаю штукатурить остальные стены. Штукатурка сохнет неравномерно

Не надо самому себе создавать сложности. Берегите силы для более важных дел.

AndyMirror, то есть плесени нет? Я просто новичок в штукатурке( И чем опасны высолы? И из-за чего они появились, что я сделал не так?
И в чем я создал себе сложности?

dmitrovski, Толщина слоя в этом месте 2-2,5 см

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

dmitrovski написал:
Такие стены, как правило, шукатурят цементными, цементно-известковыми или известковыми штукатурками, где не заводится плесень!

Плюсую.
Цементно-известковую штукатурку лучше выбирать качественную, что-нибудь типа Унирендера.
Взял как-то на пробу, по случаю, мешок перфектовской фронт-про-мастер (как-то так называется). Свежая, с завода. Поэкспериментировал и весь мешок вынес на помойку. Вместе с мешком их набрызга - тот тоже на помойку!
(Для меня набрызг - это Кнауф и Крайзель. Иных качественных составов не знаю. Если не считать спец. смеси, типа ТТ с грунтом или что подобное.)
На этом дальнейшее знакомство с Перфектой закончилось навсегда. R3 их применяю, нравится, и это единственный их материал, которым охотно пользуюсь. Остальное никогда больше пробовать не буду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

medal2202 написал:
И в чем я создал себе сложности?

Штукатурку надо сушить, а вы развели сырость.

Окно приоткройте обязательно. Не допускайте сквозняк.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AndyMirror, а можно ли чем обработать гипсовую штукатурку, чтобы не появилась плесень, для профилактики? Просто сносить ее с внешних стен и заново оштукатурить цементной штукатуркой нет времени. Высолы так понимаю удалить или эту часть снести и заново оштукатурить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

medal2202 написал:
а можно ли чем обработать

Плесень живёт в сырости, не будет сырости не будет и плесени.

АПОСТОЛ, так и сделал. На улице хоть и +2-+6, но сохнет быстро