Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6723547

5 лет назад сделали капитальный ремонт в квартире(до этого не жили) и все эти годы не могу решить проблему. При закрытых окнах(когда очень холодно на улице) в сантехшкафу появлялась неимоверная вонь канализации, невозможно было зайти в туалет, т к просачивалась через люк в туалетную комнату. Сейчас такая же ситуация когда уже окна на проветривании открыты, все равно вонь в шкафу и из шкафа. Писала заявление в Ук, вердикт сантехников-придется вам с этим жить, нормально? Я не согласна. Т к это просто издевательство. Помогите понять, что м б причиной?? Вентиляторщик приходил, показывал приборчиком, что вентиляция работает, но очень слабо, как он сказал из-за предпоследнего этажа(многоэтажка) ,лазили на чердак-вентиляция не перекрыта. Усиливается вонь при ветреной дождливой погоде.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Марина2015 написал:
Помогите понять, что м б причиной?

Дырка в канализации. Скорее всего в месте присоединения унитаза. Проблема известна как "продувание гофры".

Марина2015 написал:
Я не согласна.

5 лет назад и нужно было переделывать, самостоятельно проблемы не рассасываются.

Марина2015 написал:
Помогите понять, что м б причиной??

да все просто - где-то в стыках канализационных труб есть неплотности и из них идет запах.
Надо все внимательно смотреть, и если потребуется - обеспечить нормальный доступ к трубам - демонтировать зашитую стенку сантехшкафа.

Вопрос - а у соседей вверху и/или внизу есть запах?

Марина2015 написал:
Вентиляторщик приходил, показывал приборчиком, что вентиляция работает, но очень слабо, как он сказал из-за предпоследнего этажа(многоэтажка) ,лазили на чердак-вентиляция не перекрыта.

Вентиляция в целом тут ни при чем. Причина - описана выше

Большое спасибо за ответы !!! Сантехники приходили, унитаз снимали, меняли манжет.Не помогло. Вонь именно из шкаФа. А если дырка в соединениях труб-то ведь тогда бы подтекало?? Или нет? Мне так сантехники сказали. Шкаф из гипсокартона с кафелем, демонтировать трудно, но наверно придется.Соседи внизу не живут (квартира заброшена с 90х) , сантахники туда проникли после суда, т к хозяйка не приезжала -что-то там сделали 3 мес. Назад, вроде вонь прошла. А теперь опять появилась. Верхние соседи тоже обмолвились про вонь, но они странные,муж соседки запретил ей рассказывать что у них там в туалете и больше она со мной не разговаривает(А как думаете, что это за железная пластина на фото?( это я сфоткала потолок наверху в сантехническом шкафу) может там чего? И все-таки сносить люк и стену надо получается? Если протечек нет, то запах все равно м б получается??? Я просто не пойму логику-если бы были щели, то вероятно и протекало бы? Или нет?

Марина2015 написал:
А если дырка в соединениях труб-то ведь тогда бы подтекало?? Или нет?

нет. Труба входит в раструб. Может в раструбе просто "забыли" установить резинку.

Марина2015 написал:
.Соседи внизу не живут (квартира заброшена с 90х) , сантахники туда проникли после суда, т к хозяйка не приезжала -что-то там сделали 3 мес. Назад, вроде вонь прошла. А теперь опять появилась.

Вполне возможная причина, даже скорее всего это и есть - причина - в квартире внизу тупо высохли гидрозатворы унитаза, ванны, раковины и тд и сейчас в этой квартире вонища дикая, и она проникает к вам по неплотностям прохода труб через перекрытие.
Надо попасть в квартиру и заткнуть все выпуски моек, ванны и тд.
Или налить в них масло, или глицерин.

Марина2015 написал:
Верхние соседи тоже обмолвились про вонь, но они странные,муж соседки запретил ей рассказывать что у них там в туалете и больше она со мной не разговаривает(А как думаете, что это за железная пластина на фото?( это я сфоткала потолок наверху в сантехническом шкафу) может там чего? И все-таки сносить люк и стену надо получается? Если протечек нет, то запах все равно м б получается??? Я просто не пойму логику-если бы были щели, то вероятно и протекало бы? Или нет?

к делу отношение не имеет.

Марина2015, у вас какой унитаз? Фильтра тонкой очистки на водопроводе стоят?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, один стоит, второй сняли, т к из-за него давление низкое было, унитаз am pm geberit

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Марина2015 написал:
Соседи внизу не живут (квартира заброшена с 90х) , сантахники туда проникли после суда, т к хозяйка не приезжала -что-то там сделали 3 мес. Назад, вроде вонь прошла. А теперь опять появилась.

BV написал:
Вполне возможная причина, даже скорее всего это и есть - причина - в квартире внизу тупо высохли гидрозатворы унитаза, ванны, раковины и тд и сейчас в этой квартире вонища дикая, и она проникает к вам по неплотностям прохода труб через перекрытие.

То есть три месяца назад сантехники побывали в квартире, что под вами, и вонь исчезла. А потом появилась вновь. Поговорите с сантехниками и уточните у них про гидрозатворы. Может быть сантехники кратковременно открыли краны, чтобы наполнить гидрозатворы. А потом они опять высохли.

ИМХО (IMHO)

АПОСТОЛ написал:
Марина2015, у вас какой унитаз? Фильтра тонкой очистки на водопроводе стоят?

АПОСТОЛ, а как это может быть связано с запахом? Всю голову сломал - не придумал

BV написал:
АПОСТОЛ написал:
Марина2015, у вас какой унитаз? Фильтра тонкой очистки на водопроводе стоят?

АПОСТОЛ, а как это может быть связано с запахом? Всю голову сломал - не придумал

Ну так может выходы от фильтров тонкой очистки идут не в сухой сифон, а в саму канализацию = просто в крышке дырки сделали сверлом и все. И такие "мастера" есть.
Ну а про унитаз. Это как анекдот про врача и пациента = "что вы ели сегодня на завтрак" ?! Попытка определить стоимость гофры ...

BV, по фильтрам были догадки, по сливу в канализационную заглушку, выше верно заметили. По толчку

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
По толчку

знакомо, но запах именно в сантехшкафу...

BV написал:

АПОСТОЛ написал:
По толчку

знакомо, но запах именно в сантехшкафу...

BV, так мы сидим и перебираем все варианты, так сказать на авось.
Марина2015, Слив фильтров как устроен, фото?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Марина2015, Слив фильтров как устроен, фото?

Один клиент жаловался на запах... точнее - страшную вонищу...
Залезли поглубже в саншкаф.... открытый конец 50й трубы и на нем висит грязная рубашка, оставшаяся от строителей в "подарок"....
А то тут пишут про какие-то "яйца, замурованные в стенах"

BV написал:
А то тут пишут про какие-то "яйца, замурованные в стенах"

Их обычно в гипсокартон устанавливают. Хотя могут быть и в сантехкоробе.

Меня пугает труба (которая ведет к соседям вверх) там на потолке какая то железная пластина с коричневыми подтеками проволокой приделана. Что это??? Может оттуда вонь? Фото сделала, включив вспышку и засунув телефон внутрь. Т к шкаф заложен блоками(

Марина2015, дренаж вашего фильтра куда сливает воду? Фото?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Выяснилось, что вонь идет из нижней квартиры! Т к там никто не живет-высохли затворы и неимоверная вонь во всей квартире. Выше правильно написали. Вопрос:что делать. Хозяйка там -больной человек, на предложение залить масло в сливы -сказала, что когда-нибудь сделает, закрыла дверь и уехала. Вот уже неделя прошла, опять живем с открытыми окнами. Холодает... что можно сделать у меня в квартире, чтобы запах снизу не проходил? И где чисто теоретически заделывать щели? Или что вообще делать то? На хозяйку нижней квартиры не рассчитываю, тк уже были прецеденты, дошло до суда. У меня шкаф полностью замурован! Кстати как-то странно , но из вентиляции не пахнет, запах идет из сантехшкафа( Пробывала скотчем заклеить и вентиляцию и щели по периметру люка, но запах все-равно просачивается в туалетную комнату(

Приготовьте масло и вызывайте полицию. Мотивация - запах - кто-то умер = может домашнее животное. Вскроют дверь. Зальете масло.

Разбейте ей стекла в форточке для вентиляции.

Марина2015 написал:
Меня пугает труба (которая ведет к соседям вверх) там на потолке какая то железная пластина с коричневыми подтеками проволокой приделана. Что это??? Может оттуда вонь? Фото сделала, включив вспышку и засунув телефон внутрь. Т к шкаф заложен блоками(

Марина2015, Такая-же "штуковина" у вашей соседки снизу. Это опалубка чтобы при заливке бетоном технического отверстия для прокладки труб (канализация; ХВС; ГВС) раствор не падал вниз...
Вокруг этих труб проходящих через плиту перекрытия должны быть гильзы- специальные трубы бОльшего диаметра чем сами стояки ХВС и ГВС. Вот в эти отверстия скорее всего и идёт запах.
Если вы сфотографируете не верх сантех-шкафа а низ, наверняка эти отверстия будут видны...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Марина2015 написал:
Хозяйка там -больной человек, на предложение залить масло в сливы -сказала, что когда-нибудь сделает, закрыла дверь и уехала.

Интересно, больной человек платит за коммуналку? Если нет - можно инициировать отключение, и решить проблему.

strider1978, Позвонила юристу в УК, к удивлению коммуналку платит. Я хотела подавать в суд, а она говорит, что суд тут не поможет. Подскажите пошагово, а то я так и не поняла, как мне заделать какие-то дыры внизу в сантех шкафу? Я просто их в упор не вижу.

Марина2015, из вентиляции вонью нижней квартиры не может пахнуть, потому что вентсистема устроена посложнее, чем "труба с дырами на каждом этаже" (как себе представляют обычно жители).
Например, вот:

Вы не видите, а они есть. По периметру труб неплотности, и это не обязательно дырищи на просвет, достаточно щёлочки, чтобы все запахи стали Вашими.
Вскрывать короб, зачищать пол и стыки с трубами, заливать герметиком (перед этим подумать как и чем, так как обычный силиконовый герметмк отслаивается и лопается при температурных деформациях).

Mazayac, спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Марина2015 написал:
Позвонила юристу в УК, к удивлению коммуналку платит. Я хотела подавать в суд, а она говорит, что суд тут не поможет.

Увы, если платит, то не поможет.

Mazayac написал:
перед этим подумать как и чем

Воск (парафин) разогреть на водяной бане и залить.

strider1978, воск потрескается. Надо чем-то незастывающе-липким.

Посоветуйте специалиста. Может кто-то с форума? Разобрать стену,найти дыры и залить их,после проверки на отсутствие запаха Заделать стену.Я вижу, что строители запенили там внизу дыры пеной, но видимо некачественно. Я пробовала заклеить скотчем люк, но запах все равно просачивается. Не пойму откуда???

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Mazayac написал:
Надо чем-то незастывающе-липким.

Оно воняет. Теоретически клей для напольных покрытий (густой ПВА) может помочь, но сколько он в массе будет застывать?