Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6723788

Горит или не горит пенопласт на фасаде в случае пожара в доме? Натурные пожарные испытания и фасад на сгоревшем доме.
Друзья, двадцать восьмая часть из цикла "АЗБУКА УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДА". Расскажем и покажем, как горит мокрый фасад из пенопласта, а также дом утепленный пенополистиролом. Сделаем простые натурные испытания пожара (как горит пенополистирол), а также покажем как сгорел дом из газобетона и как горит фасад из пенопласта. Узнаете, почему фасадный пенопласт не горит и чем он отличается от упаковочного. Услышите мнение специалиста по отделке и утеплению фасадов Дениса Никольского об утеплении домов ППС16Ф, а также опасен ли для здоровья пенопласт.

Полезная информация.

Существует ошибочное мнение, что пенополистирол запрещён в массовом строительстве. На самом деле можно утеплять пенополистиролом жилые дома высотой до 75 метров, до 25 этажей. На высотных зданиях обязательно применяются противопожарные рассечки вокруг оконных и дверных блоков, междуэтажные рассечки.

Часто слышу от скептиков, что пенополистирол запретили использовать в СФТК Мокрый Фасад, что теперь фасады многоквартирных домов можно утеплять только минеральной ватой. Вот вам пример утепления фасадов частного гостиничного комплекса фасадным пенополистиролом ППС16Ф Мосстрой-31 из материалов и по технологии Ceresit. На одном из корпусов приклейка пенополистирола и противопожарных рассечек из базальтовой минеральной ваты производилась на стандартный цементный клей Ceresit CT83, а на втором корпусе приклейка производилась на специальную клей-пену Ceresit CT84, полиуретановая пена с низким вторичным расширением.
Эти системы утепления прошли натурные пожарные испытания и имеют класс пожарной опасности К0, можно применять на домах высотой до 75 метров, до 25 этажей без дополнительного согласования проектов.
Нет никакого запрещения пенополистирола, есть банальное лоббирование интересов и больше ничего. Даже Смирнов Николай Васильевич (ВНИИПО), Пестрицкий Александр Витальевич говорят, что можно утеплять фасады пенополистиролом, но нужно соблюдать противопожарные мероприятия.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

nadegniy, На высотных зданиях обязательно применяются противопожарные рассечки вокруг оконных и дверных блоков, междуэтажные рассечки.

А в малоэтажных и ИЖД на рассечки можно болт класть что ли?
На основании чего вы их не устанавливаете?

AH-74 написал:

nadegniy, На высотных зданиях обязательно применяются противопожарные рассечки вокруг оконных и дверных блоков, междуэтажные рассечки.

А в малоэтажных и ИЖД на рассечки можно болт класть что ли?
На основании чего вы их не устанавливаете?

AH-74, Рассечки используются только там где они нужны и где они работают. В одноквартирных домах до 3-х этажей включительно нет смысла их использовать.