Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6724439

Добрый день!
В мою спальню углом врезается соседский санузел. Стена из 40-см пеноблоков. И когда вечером соседка принимает душ (он у нее тропический и сильно гудит) - шум у меня становится ок 50 дБ. Есть задача звукоизолировать стену с наименьшими потерями площади, т.е. конструкция должна быть бескаркасной. Мой бюджет ограничен - примерно 20тр на 16 кв м.
Мои варианты.

ВАРИАНТ 1
1) На стену - Мат звукоизоляционный ТермоЗвукоИзол Стандарт 14 мм 1,5х10 м. Клеим с нахлестом 15 см клеем Баутгер (2 л хватит?) или прибиваем пластиковым дюбелем для теплоизоляции 1090 мм. Итого 5500р+1000р
2) По периметру - герметик акриловый 300р
2.
3) Сверху - либо 2 листа обычного гипсокартона либо 1 лист Gyproc AKU-Line 3500р,
Прибиваем к стене дюбель-гвоздями Саундгард (3 пачки по 60 шт), 800р*3.

ВАРИАНТ 2
1) На стену - Звукоизолирующие панели Саундгард Панель звукоизоляционная SoundGuard ЭкоЗвукоИзол 13х800х1200 мм, ок 16тр
3) Прибиваем дюбелями Саундгард
4) Нужен акриловый герметик и скотч

ВАРИАНТ 3
1) На стену - Мат звукоизоляционный ТермоЗвукоИзол Стандарт 14 мм 1,5х10 м. Клеим с нахлестом 15 см клеем Баутгер (2 л хватит?) или прибиваем пластиковым дюбелем для теплоизоляции 1090 мм. Итого 5500р+1000р
2) на него - пирог из 2х листов гипсокартона с мембраной посредине. Гипсокартон Knauf, самый дешевый ок 150р/м кв.
Посредине Мембрана звукоизоляционная SoundGuard Membrane 2х1200х2500 мм за 600р/м кв. Приклеиваем к гипсокартону клеем Баутгер.
3) Пирожок из Гипсокартона/мембраны прикручиваем к стене дюбель-гвоздями Саундгард (3 пачки по 60 шт), 800р
3р. Хотя денег жалко. Может, можно сэкономить? Использовать обычные саморезы???
В стене есть выключатель. Вопрос: насколько нужен саунгардовский подрозетник?

Если Вам по жизни посчастливилось экспериментировать со звукоизоляцией, прокомментируйте, пожалуйста, какой вариант Вам больше нравится. (напомню - мои ограничения это шум от душа ок 50 дб и унитаза; нужна небольшая толщина конструкции, бюджет ок 20тр на 16 кв м). Спасибо!!!

Лучший вариант покусать 20 см блоков, затем 10 см акустической стекловаты и кирпич.

SergSB, Ну это несомненно ). Дешево и сердито. Только я тогда в коридор боком протискиваться буду, и никакие диваны-кровати пронести не смогу.

Это с чего бы ? Кирпич на ребро 6.5 см. Ну ладно там штукатурка и отделка ещё 1.5 см. Итого на 2 см больше квартира станет.

Вообще да, я Ваше "покусать 20 см блоков" вначале не поняла... Математически все правильно.
Но там у соседки ремонт сделан, в общую стену убраны трубы. У меня ремонт тоже почти сделан. Если бы был нулевой этап, то Ваш вариант, безусловно, был самым лучшим. Возьму себе на заметку.

Milla123 написал:
Но там у соседки ремонт сделан, в общую стену убраны трубы.

В 20 см часть ее стены можно спрять даже слона. В ремонте уж точно все.
А пока ремонт не закончен всегда можно начать его почти с 0. Разницы нет. Ну максимум в стоимости пленки и уборки.

SergSB, я написала, что НЕ ХОЧУ сейчас кусать 20 см блоков (причин много), а хочу сделать по одному из вариантов выше. И прошу мне посоветовать, какой из этих вариантов лучше выбрать.

Я Вас разочарую, но при малых толщинах звукоизоляции Вы эффекта не почувствуете. Не зависимо от названия материала.
Минимум - 70-80 мм.
И то, что Вы сделаете - это защита лишь от воздушного шума, шум структурный (через пол/потолок) как был, так и останется.

Pool, (.
Пол-потолок я звукоизолировать не планировала. У соседки ее гудящий трубы тропического душа вмонтированы в общую стену из газоблока (написала - "гадоблока" ). Я хочу звукоизолировать именно эту стену. Как считаете, этот же шум придет ко мне сверху по потолку? Или сверху только шум от соседей?

Вы знаете, на Вашем месте я бы шёл таким же путём как Вы. Просто сделать то, что считаю возможным.
Конечно эти мероприятия подавят звук, но степень подавления никто не сможет сказать.
Делайте. Только совсем тонкое в 20 мм толщиной не используйте как единственную преграду звуку. Хотя бы 50 мм плотной ваты.

О том и речь идет, что покусав 20 см Вы гарантированно получите тишину, несмотря на пол и потолок.
А не покусав даже с 5 см ваты эффект будет небольшим. Да - будет тише, но слышно все-равно будет.
Если ли смысл делать вариант 1 или 2 = да смысл есть !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Milla123 написал:
Мои варианты.

советский ковер -100% результат и кпд

fhntv, поржала ))). Еще видела совет, что идеальная преграда соседскому шуму - ящик с книгами.
Pool, SergSB, спасибо Вам за советы. Видимо, штробить немного все-таки буду ), да и совсем тонкой шумка не получится. Как сделаю, отпишусь о результате.

Еще, с целью посмеяться и подумать, озвучу такой вопрос. У меня, кроме соседского санузла, есть общая стена с соседской спальней. И эта стена тоже из газоблоков. Соседка выразила опасение, что я, заехав в квартиру, буду в спальне громко заниматься "разными вещами", и ей будет это слышно. Я поржала, конечно. В общем, для этого спальня и есть... Меня чужие стоны и пуки парят мало. Сплю я хорошо. Лишних 20тр на эту стену у меня не планировалось. У соседки шикарный ремонт уже сделан, и звукоизоляции у нее нет...
Как по-вашему должен решаться этот вопрос: "кому надо, тот пусть и делает", "упереться и сделать" - ведь неохота, чтобы по стене стучали в ответственный момент или "попросить соседку поучаствовать материально"?

Milla123 написал:
...или "попросить соседку поучаствовать материально"?

Пожалуй, с этого и надо было начинать.
Пусть сама назовёт цену собственного спокойствия.

Pool, Вы круты. Я, с одной стороны, понимаю, что это верное решение. С другой - кишка тонка... Хотя - ведь все равно я шумку на стену 2х спален делать не буду. Так хоть человека в курс дела поставлю, что ему придется иметь с этим дело. Т е на соседский санузел-то я шумку сделаю, мне ее душ сильно жизнь портит, а вот для соседской спальни шумка - это перебор.

Milla123 написал:
Еще видела совет, что идеальная преграда соседскому шуму - ящик с книгами.

Скрутите старые книги саморезами и поклейте на клей на стену
Ковер - сверху

Milla123 написал:
Соседка выразила опасение, что я, заехав в квартиру, буду в спальне громко заниматься "разными вещами", и ей будет это слышно. Я поржала, конечно. В общем, для этого спальня и есть... Меня чужие стоны и пуки парят мало. Сплю я хорошо. Лишних 20тр на эту стену у меня не планировалось. У соседки шикарный ремонт уже сделан, и звукоизоляции у нее нет...

Беруши в подарочной упаковке соседке в подарок

Milla123 написал:
ВАРИАНТ 3
1) На стену - Мат звукоизоляционный ТермоЗвукоИзол Стандарт 14 мм 1,5х10 м. Клеим с нахлестом 15 см клеем Баутгер (2 л хватит?) или прибиваем пластиковым дюбелем для теплоизоляции 1090 мм. Итого 5500р+1000р
2) на него - пирог из 2х листов гипсокартона с мембраной посредине. Гипсокартон Knauf, самый дешевый ок 150р/м кв.
Посредине Мембрана звукоизоляционная SoundGuard Membrane 2х1200х2500 мм за 600р/м кв. Приклеиваем к гипсокартону клеем Баутгер.
3) Пирожок из Гипсокартона/мембраны прикручиваем к стене дюбель-гвоздями Саундгард (3 пачки по 60 шт), 800р3р. Хотя денег жалко. Может, можно сэкономить? Использовать обычные саморезы???
В стене есть выключатель. Вопрос: насколько нужен саунгардовский подрозетник?

Этот вариант нравится больше, только ГКЛ станндарт заменил бы на тяжелый аккустический гвл.

Что за подрозетник Саундгард - не в курсе, но какой-то вариант кокона обязателен, иначе все бесполезно.
Аккустические дюбели - имхо "шляпа" - лучше придумать вариант, где саморезы или даже эти дюбели контактируют с листом через эластомер, герметик и тд.
При этом подумать, как не придавить термозвукоизол листами - хоть как-то обеспечить хоть минимальные зазор, или неплотный контакт.

Есть опыт по звукоизоляции ТЗИ вентустановок. С 70 Дб в штатной звукоизоляции Кфлексом удолось привести к 50 ДБ в соответствии с нормативами по САНпин. Коротко - вокруг установки ТЗИ в ящике из ГКЛ.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

продаю два советских ковра
один бесшумный
другой бесшумный с медитативным узором

fhntv написал:
продаю два советских ковра...

Спасибо, напомнил. Я-то уже забывать стал.
Тоже продам два (или три??) ковра в красно-коричневых тонах.
Оба - шерстяные, висели на стенах, молью не тронутые.
А краси-и-вые...
Но дорого. По тыщще кажный.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
По тыщще кажный

ковер - отличный тонкий шумоизолятор ! то что надо автору темы

SergSB написал:
О том и речь идет, что покусав 20 см Вы гарантированно получите тишину, несмотря на пол и потолок.
А не покусав даже с 5 см ваты эффект будет небольшим. Да - будет тише, но слышно все-равно будет.
Если ли смысл делать вариант 1 или 2 = да смысл есть !

SergSB, а кроме шуток, мы делали так недавно))

Ну Вы даете. Мы просто ямку на 20 см сделали болгаркой и перфом, а потом только болгаркой сбоку отрезали стену за 2 часа. А Вы зачем столько дырок насверлили ?!

SergSB, Клиент посчитал стоимость м2 в Москве и решил, что выгоднее снять пеноблока, чем терять в площади..

Ребят, а может на начальном этапе экономически выгоднее соседям договориться разобрать межквартирную стену из газоблоков, и установить новую стену кирпич - стекловата - кирпич на то же место?
Вообще, на круг, во сколько примерно обходится материал + работа за метр квадратный? Какая оптимальная толщина и технология?

Это, конечно, самый лучший вариант. И так обычно и делают - когда или соседи адекватные ... или когда соседей вообще еще нет.
Толщина зависит от толщины старых блоков. Технология уже озвучена. Стоимость материала около 1000 рублей за кв м. Цена зависит от рабочих. По минималке можно найти спецов по цене 15 р за кирпич на ребро, что даст около 1000 рублей за кв м. Но реально умножайте эту цену на 2-3.

SergSB, спасибо.
Никак не могу понять один момент в технологии "кирпич на ребро" при замене всей стены.
Кирпич берем обязательно полнотелый? или пустотелыйсо штукатуркой тоже прокатит?
И еще хочу уточнить. При стене 20 см - с двух сторон кирпичи на ребро, посредине минвата. При стене 40 см можно кирпичи просто в ряд узкой стороной, посредине минвата?

Да - при 20 см на ребро, при 40 см можно=нужно и узкой стороной. Кирпич полнотельный. С дырками какая звукоизоляция будет ?! Только если подслушивать что у соседа происходит, но и он тоже будет о Вас все знать. Именно + в кирпича в том, что он очень тяжелый и плотный. Если купите М200, то еще лучше = они разные бывают по плотности - да и прослужит дольше.

SergSB, поняла суть). Спасибо!

Мы, кстати, изобрели пирог. 5 см на круг. Вот думаю, сейчас рассказать или отчитаться уже по факту? Если все говорят: "Самолет не полетит", мне это, наоборот, добавляет острых ощущений...
На стену хотели первым слоем сделать каучуковую мембрану Саундгард толщиной 2 мм, но на мой обьем эта мембрана выходила ок 15тр. Много.
Тогда решили купить каучуковую мастику. Не битумно-каучуковую, а именно каучуковую, невонючую. Сейчас ищу варианты.

Тут была в Леруа Мерлене. Стоит образец звукоизоляции за 2тр/м кв. 2 зеленых листа ГКЛ 10мм склеены мастикой, которая похожа на детский пластилин. И продавец расписывает мне ее волшебные свойства. Я ему: "А мастику можно отдельно купить?" Он мне в ответ: "Ну что Вы, это совершенно уникальный материал, ноу-хау производителя". )))

Milla123, пластилином и склейте

Хорошо, что есть люди которые не заканчивали физический факультет МГУ. Таким можно все что угодно рассказать, в т.ч. и о мифических свойствах 2 мм материалов. 2 тр/кв м. Нормально. Хороший бизнес.

BV, SergSB, да, примерно так. Плохо у меня в школе было с физикой, хоть и закончила с медалью... Увы, не мой конек.

Проблема с 60 дБ от соседей через стену потихонечку решается... С первыми слоями шумки снялось примерно 30дБ. Остался еще ГВЛ и ГКЛ. О результатах отчитаюсь. Толщина, правда, получилась ок 6 см на выходе. Жалько, хотелось бы потоньше...

Есть и вторая проблема - убрать бытовой шум, типа соседского телевизора около 15-20 дБ или обрувков разговора из соседской спальни. Есть 2 см толщины на это. Стена из газоблоков. Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать эту проблему 1м листом ГКЛ Сапфир КНАУФ или 2мя листами ГВЛ/ГКЛ? Какова технология крепления на стену БЕЗ ПРОФИЛЕЙ? Стена на выходе должна быть красивая ровная.

15-20 дБ прибавляют облицовки 7-8 см толщиной, а вы хотите в два см уложиться. Из области фантастики)

Milla123 написал:
Какова технология крепления на стену БЕЗ ПРОФИЛЕЙ? Стена на выходе должна быть красивая ровная

ЗИПС от Акустик групп.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, у Вас классный совет про гидроизодяцию был. Наша сравнительно дешевая акриловая МЭБ в 3 слоя убрала ок 10 ДБ из 60. Там, в прошлом случае, дело было в том что межквартирная стена из газоблоков была положена практически без раствора. И гидроизоляция как раз закрыла щели через которые шел звук...

ЗИПС - минус 6 см с гипсокартоном(. Многоват (((. То, что без профилей, это хорошо... По заявлению производителя, ЗИПСом можно убрать и 60 дБ.
Мне бы вот не 60 дБ за счет 6 см, а 20 дБ, за счет 2 см... Бум думать...
По идее, свойства мембраны (та же гидроизоляция что и мой акриловый МЭБ) + 2 слоя ГВЛ/ГКЛ должны сделать свое дело.

Допустим, если на стену гидроизоляцию, к стене плиточным клеем ГВЛ, поверх него ГКЛ. Что скажете?

Milla123, Здесь 23мм
Если прямо на этот лист ГВЛ нашить ещё Сапфир или Акулайн, получите плюсик к звукоизоляции и удобству в финишной отделке.

Мой опыт к Вашим услугам!

Milla123 написал:
Допустим, если на стену гидроизоляцию, к стене плиточным клеем ГВЛ, поверх него ГКЛ. Что скажете?

Я так никогда не делал, но думаю что велика вероятность отслоения звуко (гидро) изоляции от основы. Вес и "рычаг" очень большой.

Мой опыт к Вашим услугам!

Milla123 написал:
Допустим, если на стену гидроизоляцию,

Какую, каким слоем, зачем?

ИгорьPurnesh написал:
Milla123, Здесь 23мм
Если прямо на этот лист ГВЛ нашить ещё Сапфир или Акулайн, получите плюсик к звукоизоляции и удобству в финишной отделке.

ИгорьPurnesh, спасибо. Раньше не знала об этом материале. Посмотрела видеоролик. Добавляет до 10 дб, неплохо. Панель из пирожка стеклохолст + ГКЛ двойной паз-гребень со смещением, есть отверстия для крепежа. И сверху можно прикрутить листы ГКЛ. Один из возможных вариантов.

BV написал:

Milla123 написал:
Допустим, если на стену гидроизоляцию,

Какую, каким слоем, зачем?

BV, я описывала выше свою ситуацию. Межквартирная стена из газоблоков давала очень высокую слышимость и даже усиливала звук от соседей (60 дБ при работе соседского душа). Выяснилось, что газоблоки положены практически без раствора. Гидроизоляция закрыла щели, создала мембрану. В профессиональной звукоизоляции обычно используется самоклеющаяся мембрана, цена ок 1-1,5 кв м. У нас такого бюджета не было. Поэтому использовали в моем конкретном случае "Латексная мастика ГидроМЭБ Акрил". Не спорю, что более дорогие составы, может, работали бы и лучше. Силиконовую мастику в Мск я нашла по цене от 1тр-1,5тр за 1л под заказ, в Екатеринбурге - за 80р/кг, но нужно было отправлять курьером и ждать неделю, не стали.
Про общие впечатления от конструкции отпишусь, пока еще не доделали до конца. Посмотрела тут несколько видеороликов про каркасную звукоизоляцию (единственно возможная для ударного шума). Премиум звукоизоляция за 6тр/кв м снимает до 65 дБ, та же, но эконом варианте - ок 45 дБ, из дешевого материала и на коленке сделанная - убирает 41дБ. При моем случае, когда шум ок 60 дБ создавал физическое желание подпрыгнуть и бежать-спасаться, даже первые 30дБ, убранные половиной конструкции, сняли эту реакцию страха и превратились просто в бытовой шум, что уже неплохо.

Milla123 написал:
Премиум звукоизоляция за 6тр/кв м снимает до 65 дБ, та же, но эконом варианте - ок 45 дБ, из дешевого материала и на коленке сделанная - убирает 41дБ.

можно ссылочку на эти данные и конструкции.... ?

Вы просто полный бред делаете. Потому что не понимаете физические процессы распространения звука в воздухе и в материалах.
Лучший вариант был - это снять 20 см болгаркой 230 + отбить кувалдой.
Далее более худший вариант - это прошбробить щели штроборезом или болгаркой + выбить перфоратором. И переделать их на пескобетон/плиточный клей и обмазать водостопом.
И т.д.
Где-то далеко далеко внизу в самых худших вариантах была мастика.

Теперь разговоры о мифической конструкции, которая убирает 60 дб.
Вы не менеджер этих Г фирм ?
Хотя технология есть - купить дом на хуторе в Эстонии !

BV написал:

Milla123 написал:
Премиум звукоизоляция за 6тр/кв м снимает до 65 дБ, та же, но эконом варианте - ок 45 дБ, из дешевого материала и на коленке сделанная - убирает 41дБ.

можно ссылочку на эти данные и конструкции.... ?

BV,

SergSB, ну может быть и бред ). Главное, чтобы шум моя конструкция убирала.
Вот Вы, дорогие мужчины, как реагируете, когда любезная супруга у Вас спрашивает: "подойдет ли мне юбка из этой ткани, к ней этот замочек и эти нитки"? Правильно, лишь бы юбка была и женщина радовалась.
Так и мне - по большому счету все равно, какие слои будут в пироге. Главное, чтобы шум глушило. И в бюджет вписывалось.
Даже если Вы считаете, что я делаю полный бред, все равно интересно посмотреть, что придумывает человек с другой логикой и что получается на выходе.
Так что я ни на что не претендую ))) и благодарю всех за любые комментарии.

Не нужно путать юбку и ОБЪЕКТИВНЫЕ данные, который можно измерить тестированием !!!
Физика и математика - это ТОЧНАЯ наука !!!
И что в этом видео ?! Как получить 20 дб за счет стекловаты и гипсокартона ?! Ну это все знают. А другого и нет. Также как 60 дб.
Или слова о том что нужно шумоизолировать ВСЕ помещение, т.е. стены, пол и потолок ?

Milla123 написал:
Так и мне - по большому счету все равно, какие слои будут в пироге. Главное, чтобы шум глушило. И в бюджет вписывалось.

Можно зимой на улицу в валеньках выйти, а можно в шлепках. И то и другое будет давать тепло и вписываться в бюджет. Даже по цене эти решения могут быть примерно одинаковы. Но ...

Milla123, намазать мастику слоем 1...1.5мм и тяжелый тексаунд слоем 4мм - все же несколько разное.
Заделывать мастикой щели... ну не знаю.
По мне ошутукатурить - дало бы эффект получше