Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6724507

Никак не выберу для домашних работ плиткорез. Собрался поменять плитку в туалете, которую клеил уже лет 30 назад... Возможно затем переделаю ванну... Размер плитки будет 40х40, на пол пока не знаю, возможно такой же. Стал читать статьи и смотреть ролики, вроде бы как народ говорит, что для небольших объемов дома будет достаточно простых плиткорезов в пределах 1000 рублей - как Энкор 400мм 1/6 3660, ну или подобный STAYER Standard 3303-40? Или купить усиленные на подшипниках тех же производителей уже где-то за 2500? Кто что посоветует? Да, и если плитка только 400мм, на сколько брать в обрез на 400 или с запасам - 500, 600???

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Главное чтобы это была именно керамическая плитка. А то попытка порезать керамогранит приведет к конфузу.

ИМХО для одного санузла можно обойтись стеклорезом за 350 рублей или даже переточенным буром для перфоратора. Будет точнее чем на дешёвом плиткорезе. Резать по направляющей и ломать об колено.
Маленькие полоски отламывать клещами "попугай" и 86 книпексом. Кстати, если нет такого ключа - лучше купить его. В отличие от плиткореза, он много где пригодится и облегчит жизнь.

Vladimir-K, для обозначенных задач вполне пойдет резак на двух трубчатых направляющих. 500-600 мм. Плитку порежет, с керамогранитом может случиться облом. Но не факт.
Я лет пять работал дешёвым матриксом. Потом купил сигму.
Если не ушатаете, можно будет продать за полцены.

Спасибо парни, уже легче будет подумать и принять решение! Особенно EmpD`Art , за клещи-попугаи и 86 книпекс! К моему стыду я даже не знал что есть такой инструмент, нашел ролик про них, обязательно куплю! А то вечно проблема, например плоский гусак у смесителя открутить-закрутить, а книпекс должен туда подлезть видимо! Кстати в гараже валяются двое плотницких щипцов-гвоздодеров, причем одни раздолбанные, а вторые новые, (когда папа умер достались по наследству) ими видимо тоже можно кусать плитку...

Я для ремонта купил плиткорез Dexter на 600 мм на 2-х направляющих. Резал керамогранит 9 мм, уложил около 10 кв. м., на ролике появились небольшие выщерблины и все. Сейчас кладу обычную плитку, поставил новый ролик - режет как по маслу. Для керамогранита делал 2-3 провода, т.к. он рифленый.

AlOn_42rus а что разве есть плиткорезы Dexter, что-то в яндекс маркете их нет?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Имхо.