Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6725015

Добрый вечер! Задача у меня такая. Есть потолок из гипсокартона. Толщина листа 12 мм. Смонтирован ГКЛ на профиле кнауф к бетонному потолку. Выведен провод под люстру но нет задельного элемента. Есть люстра светодиодная потолочная с пультом ду. Вес ее 4,6 кг. Вешается на рамку специальную, а рамка пристреливается к потолку. В моем случае возможно подвесить эту люстру на ГКЛ потолок посредством крепления рамки к гипсокартонному листу анкерами типа молли? Или только длинным буром в бетон, шпильку с анкером....

KDV1974 написал:
В моем случае возможно подвесить эту люстру на ГКЛ потолок посредством крепления рамки к гипсокартонному листу анкерами типа молли?

Смотря насколько надежно каркас собран - если потолок/лист не провиснет потом

KDV1974 написал:
Или только длинным буром в бетон, шпильку с анкером....

гарантированно безопасное решение

KDV1974 написал:
Добрый вечер! Задача у меня такая. Есть потолок из гипсокартона. Толщина листа 12 мм. Смонтирован ГКЛ на профиле кнауф к бетонному потолку. Выведен провод под люстру но нет задельного элемента. Есть люстра светодиодная потолочная с пультом ду. Вес ее 4,6 кг. Вешается на рамку специальную, а рамка пристреливается к потолку. В моем случае возможно подвесить эту люстру на ГКЛ потолок посредством крепления рамки к гипсокартонному листу анкерами типа молли? Или только длинным буром в бетон, шпильку с анкером....

KDV1974, да повесьте просто за гипс и не парьтесь. Можно даже на Дриву, не на Молли. никуда не денется. Даже на бабочках будет висеть спокойно. 4.6 кило-это мизер, вообще не нагрузка

У меня потолок сложный, по уровню чередующийся с просто бетоном. Этот кусок в центре потолка в виде круга с подсветкой по периметру. Диаметр круга около метра. На него и вешать. Вроде там не должно быть экономии на профиле

KDV1974 написал:
У меня потолок сложный, по уровню чередующийся с просто бетоном. Этот кусок в центре потолка в виде круга с подсветкой по периметру. Диаметр круга около метра. На него и вешать. Вроде там не должно быть экономии на профиле

KDV1974, да выдерживает гипоскартон и гораздо бОльший вес. Тем более-у вас он получается распределенный как минимум на 2 точки.. Ну и безопаснее.. Ежли вдруг кто решит повеситься на люстре -жив останется) Ну только люстрой сверху пригреет. Глядишь -и жить захочется)

Ну упасть то точно не упадет. Главное чтоб трещин не пошло

Nadejda написал:

KDV1974 написал:
У меня потолок сложный, по уровню чередующийся с просто бетоном. Этот кусок в центре потолка в виде круга с подсветкой по периметру. Диаметр круга около метра. На него и вешать. Вроде там не должно быть экономии на профиле

KDV1974, да выдерживает гипоскартон и гораздо бОльший вес. Тем более-у вас он получается распределенный как минимум на 2 точки.. Ну и безопаснее.. Ежли вдруг кто решит повеситься на люстре -жив останется) Ну только люстрой сверху пригреет. Глядишь -и жить захочется)

Nadejda, Такой люстрой сильно не пригреет. Пластик один. Вот старые советские кило 50 хрусталя....

KDV1974 написал:
Ну упасть то точно не упадет. Главное чтоб трещин не пошло

KDV1974, если потолок фигово сделан -то они все равно пойдут, с люстрой или без. А если нормально - бояться нечего. У меня все висит на гипсокартоне, правда -веса люстр не знаю. Одно только висит за основной потолок, и то не с целью -чтоб не упала, а чтоб выше была.
Расфигачить потолок, забивая анкера -тоже риск немаленький.

Nadejda написал:

KDV1974 написал:
Ну упасть то точно не упадет. Главное чтоб трещин не пошло

KDV1974, если потолок фигово сделан -то они все равно пойдут, с люстрой или без. А если нормально - бояться нечего. У меня все висит на гипсокартоне, правда -веса люстр не знаю. Одно только висит за основной потолок, и то не с целью -чтоб не упала, а чтоб выше была.
Расфигачить потолок, забивая анкера -тоже риск немаленький.

Nadejda, Ну там все равно светильником прикрыто будет, даже если где и отколется чего. Там просверлить , вставить мольку и вкрутить винт

Nadejda написал:
Расфигачить потолок, забивая анкера -тоже риск немаленький.

зачем забивать, если есть латунный разжимной анкер?
Все делается просто и быстро...

BV написал:
Все делается просто и быстро..

BV, ну это смотря у кого какие таланты ) Я вот, помнится, вешала карниз для шторки. Так в попытке вкрутить обычную Дриву аж 3 дырки в гипсокартоне наковыряла) Я уж не помню, что там было не так, но дырки в наличии)

KDV1974, кнауф хармут, у фмшера тоже есть, в Леруа продается

Nadejda написал:

BV написал:
Все делается просто и быстро..

BV, ну это смотря у кого какие таланты ) Я вот, помнится, вешала карниз для шторки. Так в попытке вкрутить обычную Дриву аж 3 дырки в гипсокартоне наковыряла) Я уж не помню, что там было не так, но дырки в наличии)

Nadejda, Как то зашел к друзьям.
Они люстру купили...
Ну пришлось повесить.
Ничего из инструмента не было ... кроме пассатиж ...
Сверлил ножницами, саморезы вкручивал ножем, и докручивал пассатижами.
Все прекрасно висит и лишних отверстий не появилось

Все кончено! Я повесил рамку на 4 точки. Две на молли (одна дырка даже просверлилась в профиль) и две шпильки в бетон длиной см 15 наверное. Одна хорошо зашла, а вторая чуть недосверлил тк попало в арматуру. Ну все равно вставил анкер и зацепил. Самое надежное сверлить насквозь и идти к соседу с гайкой