Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#365076

Хочу поставить в квартиру водосчетчики для горячей воды с датчиком темперауры, так чтобы турбинка счетчика не крутилась если температура воды ниже 60 градусов.
Кто знает, подскажите, какие модели сейчас есть на рынке?

Дык многие этого хотят. Уже не раз обсуждалось и ответ был отрицательный. Не примут чиновники такой счетчик, не поставят его на учет. Что и говорить если у меня например, в нашем ЖСК, чиновники не принимают показания обычного горячего счетчика, работающего без премудростей.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ярослав_М написал :
Уже не раз обсуждалось и ответ был отрицательный. Не примут чиновники такой счетчик, не поставят его на учет.

Доказательств тому нет, так как ни кто не пробовал. А не пробовал потому, что прибор слишком дорог и в домашнем использовании себя не окупит.

Вот тут обсуждалось

2Radj - При чём тут "дорог"? Вы воду себе сами оплачиваете, что бы счётчик самим ставить, и самим опечатывать? Полагаю, что нет. Но никакая из обслуживающих организаций самодельный, по сути, прибор не примет.

Спасибо за ответы и за ссылки.
Я немного уточню свой вопрос.
Проблемы с ЖЭК решаемы всегда, и заявления, о том что, «кто-то, что-то не дает поставить по тому, что у них нет лицензии на это» - сказки из разряда детских отмазок.
Если есть возможность, пожалуйста, кинте ссылки на оборудование.

Насколько я понимаю, один прибор уже есть

Какие могут быть еще варианты?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Wazawai написал :
Но никакая из обслуживающих организаций самодельный, по сути, прибор не примет.

Почему самодельный? Теплосчетчики для расчетов с коммунальными службами применяются давно и повсеместно, но до недавнего времени исключительно организациями. В некоторых новых домах сейчас ставят квартирные теплосчетчики на отопление, что бы не платить за соседа, который обогревает улицу.

2Avdeev
Ну вариантов вобщем-то много должно быть. Например

Avdeev написал :
Проблемы с ЖЭК решаемы всегда, и заявления, о том что, «кто-то, что-то не дает поставить по тому, что у них нет лицензии на это» - сказки из разряда детских отмазок.

Ха-ха. Вот вам еще одна детская мысль. При такой короткой ноге с ЖЭК, чтобы вам, голубчик, не попросить их поднять температуры водицы до нормы. А? И не надо будет мудрить вообще ни с какими счетчиками. Вам же ехать, а не шашечки. Вы попробуйте, поговорите с ними, у вас же обязательно получится.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

есть организыция которая имеет возможность изготовить но нет заказчика который был бы готов оплатить разработку и сертификацию. тема про тех условия здесь же была.
постановление 307 вот что грит про температуру.

  1. Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора не менее 60 град. C - для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50 град C - для закрытых. систем централизованного теплоснабжения; не более 75 град C - для любых систем

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5 град. C; в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3 град.

за каждые 3 град. C снижения температуры свыше допустимых отклонений размер
платы снижается на 0,1 процента за каждый ЧАС превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40 град. C оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

те считать надо не обьем остывшей воды а время в часах ее протекания, те в нормативном акте нет ни слова про то ка должна снижатся стоимость при использовании прибора учета воды.