Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6725353

Всем привет. У меня есть мотоблок фаворит, и меня не устраивает то, что фрезы стоят вместо колёс, а передевать на фрезы невыносимо трудно, к тому же мотоблоки с активной фрезой стоят заоблачных 100000 и даже больше. Поэтому я предлагаю идею, когда к одному мотоблоку прикрепить ещё один, жду ваших мнений и предложений.

Егор_satanist написал:
Всем привет. У меня есть мотоблок фаворит, и меня не устраивает то, что фрезы стоят вместо колёс, а передевать на фрезы невыносимо трудно, к тому же мотоблоки с активной фрезой стоят заоблачных 100000 и даже больше. Поэтому я предлагаю идею, когда к одному мотоблоку прикрепить ещё один, жду ваших мнений и предложений.

Егор_satanist, Уже сделали:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Егор_satanist написал:
У меня есть мотоблок фаворит, и меня не устраивает то, что фрезы стоят вместо колёс, а передевать на фрезы невыносимо трудно,

Может научится менять легко или перемещать аппарат не снимая фрез? Тяжело что?

avm2 написал:
Уже сделали:

А без сошника не будет работать. Там видно, что колеса проворачиваются. Там и фрезу надо другую. Не понравилось. МБ с фрезой вместо колес самодостаточен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Jesha написал:
А без сошника не будет работать. Там видно, что колеса проворачиваются. Там и фрезу надо другую. Не понравилось. МБ с фрезой вместо колес самодостаточен.

активная фреза непростая штука. надо расчитывать скорость движения и скорость фрезерования земли.
все мотоблоки с фрезой на оси расчитаны примерно на 120об/мин фрезы. активная фреза примерно 300об/мин, но надо еще расчитать диапазон скоростей движения колес. только тогда все будет работать правильно, и фрезеровать любую землю. плюс нужна разблокировка колес(или дифференциал) -иначе замучаетесь на разворотах.

52dim написал:
активная фреза непростая штука. надо расчитывать скорость движения и скорость фрезерования земли.
все мотоблоки с фрезой на оси расчитаны примерно на 120об/мин фрезы. активная фреза примерно 300об/мин,

Может оказаться, что не мотоблок тащит за собой активную фрезу, а фреза толкает мотоблок. Когда упражнялся с промежкокопателем на Салюте, то при сильном заглублении роторов они просто тащили за собой весь аппарат. И это при том, что пара роторов имеет сравнительно небольшой контакт с почвой, да плюс почва была уже фрезерована. А ежели по весне, да фреза с 4 - 5 ножами на сторону...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Егор_satanist, В свое время пользавал я подобный вариант. Только мб с фрезами весел на навеске минитрактора,навеска была ручная,надо заглубишся надо при подымешь или просто в плавающем. На мб свои обороты на тракторе своя скорость, получалось очень отлично. Сейчас миника нет, но есть мб с передним адаптером и навеской, есть мб с фрезами. Тоже думаю не вернуться ли к данному варианту, но на тягаче обязательно должны быть тормоза.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

баргуз написал:
Тоже думаю не вернуться ли к данному варианту, но на тягаче обязательно должны быть тормоза.

....да пониженная должна быть, на моем ее нет, в свое время тоже применял так -ничего не вышло, слишком большая скорость тягача....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

баргуз написал:
Тоже думаю не вернуться ли к данному варианту, но на тягаче обязательно должны быть тормоза.

....да пониженная должна быть, на моем ее нет, в свое время тоже применял так -ничего не вышло, слишком большая скорость тягача....

VTS, Скорость да, на минике было 16 передач, данный мотоблок из кпп ЗАЗ с автоматическим сцепление и тормозами, думаю по пробовать можно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Саныч53 написал:
то при сильном заглублении роторов они просто тащили за собой весь аппарат

когда тяжелый МБ переделывают в МТ, и привод на фрезу тоже, частенько такое бывает что потом жалуются -трактор буксует. а он не буксует, его просто фрезой прет вперед юзом быстрее чем он сам должен ехать.
на легкой земле нормально, а на тяжелой -прет юзом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

52dim написал:
частенько такое бывает что потом жалуются -трактор буксует. а он не буксует, его просто фрезой прет вперед юзом быстрее чем он сам должен ехать.

Не. На видео именно буксует, он его держит сошником. А раз сошник, то накой такую конструкцию, проще и удобнее фрезы вместо колес.

52dim написал:
надо расчитывать скорость движения и скорость фрезерования земли.

Естественно. Да и форма фрезы для МБ и прицепной разная.

баргуз написал:
На мб свои обороты на тракторе своя скорость, получалось очень отлично.

Трактор достаточно тяжел. Два МБ в связке... вес не тот, уж если на тягач тормоз нужен...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Саныч53, Вместо фрез колеса и получаем опускаемый передний привод. Принудительное опускание надо.
Фреза размолотит, колеса утопчат, распашник выворачивает утоптанное. Вопрос: Зачем фреза? Тогда уж задняя фреза, потом за ней распашники.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Егор_satanist написал:
Всем привет. У меня есть мотоблок фаворит, и меня не устраивает то, что фрезы стоят вместо колёс, а передевать на фрезы невыносимо трудно, к тому же мотоблоки с активной фрезой стоят заоблачных 100000 и даже больше. Поэтому я предлагаю идею, когда к одному мотоблоку прикрепить ещё один, жду ваших мнений и предложений.

Егор_satanist, У нас местный решил эту проблему очень просто:
Культиватор с тележкой, возит в тележке культиватор с фрезами. Приехал, разгрузил (по доскам съезжает и заезжает в тележку), обработал участок (получил расчёт за работу), культиватор в телегу и поехал. И не нужно мудрить, соединяя их.

Jesha написал:
Фреза размолотит, колеса утопчат, распашник выворачивает утоптанное. Вопрос: Зачем фреза? Тогда уж задняя фреза, потом за ней распашники.

Примерно так реализовано.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., какой минимум земли обрабатывает мотоблок. Если грядки с картофелем прорыхлить и окучить, сразу.

Па написал:
Если грядки с картофелем прорыхлить и окучить, сразу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Примерно так реализовано.

Именно!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
Владимир С., какой минимум земли обрабатывает мотоблок. Если грядки с картофелем прорыхлить и окучить, сразу.

Па, я минимум никогда не ставил и уже не помню размер. Кукуруза посажена через 70 см, колеса проходят впритык, но конструкция позволяет сделать еще меньше колею. У фрезы снимается пара ножей и захватывает 46см. Можно еще пару снять и будет где-то см 30.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, Сергей, а твой МК на какую малую колею расчитан

Па, доброго вечера! Колея порядка 25-30 см... Точно не измерял; междурядье 70см - места - хоть пляши!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1