Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6725588

Всем доброго времени суток! Прошу совета. Около двух лет назад была куплена квартира в кирпичной хрущевке, 5/5 этаж (64 года, если не ошибаюсь). На потолке есть следы протекшей крыши.

Было решено сделать небольшой ремонт, в который входила замена 4х дверей между комнатами на одну, остаток стены обшить гипсокартоном, используя профиля. Демонтировав верхнюю часть над дверьми из "советского гипсокартона" и пары брусков, закрепленных на двух частях стены справа и слева (К потолку не были ничем закреплены, обнаружил на потолке небольшие трещинки в перекрытии. Стало немного страшно, ведь трещины распологаются поперек плит, и практически по середине комнаты. Что творится за побелкой - остается только догадываться.

И самое опасение в том, что квартира находится на последнем этаже, и судя по всему, уже были случаи протекшей крыши. Я не мастер, поэтому не могу точно сказать, но если сама плита треснута, то её держит арматура. А если крыша протекала, то велика вероятность повышенной влажности, от чего эта арматура может заржаветь, и в один момент развалиться.

Теперь не уверен, что будет безопасным решением просверливание отверстий в данном перекрытии, для закрепления направляющего профиля для ГКЛ.

Нужен совет. Что делать в данной ситуации? Можно ли в данном случае проделывать отверстия для закрепления профиля гкл, или нужно куда-то обратиться для проверки к кому либо?

Спасибо

mishako, эти трещины неопасные. Такие часто встречаются, крепим ГКЛ, штукатурим, шпаклюем, ничего не падает.

Регистрация: 06.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Грэй написал:
mishako, эти трещины неопасные. Такие часто встречаются, крепим ГКЛ, штукатурим, шпаклюем, ничего не падает.

Грэй, Спасибо! Просто по всей квартире имеются трещины в стыках плит, но здесь идут трещинки поперек, и в самой середине комнаты, (расстояние от одной несущей стены до второй - около 6 метров, а ширина плит - около метра, поэтому стало страшновато, если вдруг все это упадет, и еще и скажут - что я виноват . Я немного ошибся, дом 64 года постройки (Кирпичная хрущевка, где часть окон идет в форме "треугольника". То есть ничего страшного, если просверлю 4 отверстия под направляющий профиль сверху? (Снизу деревянный пол на лагах, поэтому крепить не проблема)

mishako написал:
То есть ничего страшного, если просверлю 4 отверстия под направляющий профиль сверху?

ни-че-го стра-ш-но-го!