Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6725784

Выбираю мойку на кухню. В процессе поиска остановился на двух моделях.
Руками еще ни одну не трогал. Вся информация через интернет.
Вариант первый: .
Вариант второй: .
При примерно равных размерах мойка ИКЕА весит 18 кг. Об этом есть информация на сайте.
Мойка Blanco Panor 60, данных о весе на сайте не указано, но по телефону интернет магазина сообщили, что её вес 38 кг, а так же то, что она сделана из белой глины и обожжена при температуре 1200С.

Далее.
ИКЕЕА-Турция (10990₽) гарантия 25 лет.
Blanco-Германия (36000₽) гарантия 5 лет.
У обоих моек в комплекте сифон.
ИКЕА подкупает более низкой ценой. В течение недели доберусь до магазина и потрогаю руками. С Бланко труднее.
Кто в теме, проясните в чем существенная разница в потребительских качествах этих моек.
Спасибо.

Добрался до магазина. Разочаровался(((
Все рекламные фото на сайте ИКЕА не показывают одной важной детали: внутри мойка имеет скос в передней части.
Я к этому был не готов. BLANCO посмотреть возможности не представилось, поэтому купил ИКЕА, но врезную модель. Она чуть меньше. Предсказуема внутири и у неё тоже есть "особенности", но об этом позже...
Пока представлю несколько фото, чтобы у ищущих была информация для размышления и осознанного выбора.
Итак, мойка 2019г. ИКЕА. 292.537.18 ХАВСЕН Мойка с видимой фронтальной стенкой, белый, 62x48 см 10990 ₽

Собственно, выбор сделан, поэтому вопрос снят) Но я все равно уже от себя напишу. Обычно разница в цене может быть из-за качества материала и глубины мойки. Я залез на сайт BLANCO, почитал про эту мойку. У нее габариты достаточно внушительные и глубина 19 см, что для керамической мойки довольно серьезно + почитал, что она выполнена из материала Керамика PuraPlus™. Это значит, что у мойки есть специальное покрытие, которое отталкивает грязь, делает материал более прочным и продлевает срок службы мойки. Собственно, поэтому и разница в цене) Я бы выбрал Бланко, но каждый сам решает по своим возможностям и приоритетам.

RuslanVa, добрый день! Спасибо за отзыв, подскажите, вы случайно не смотрели в икеа аналогичную мойку с двум частями? Там так же есть скос?

Я смотрел, аналогичный скос. Сам себе купил с видимой фронталкой - тоже скос. Но я не понимаю чем он не нравится - удобнее мыть такую раковину

Seliat, скажите, не страдает столешница при такой установке смесителя?

У меня проблем не было, там во первых резинка уплотинтельная чтобы влагу не пропускать, и я промазывал отверстие силиконом. Единственное, если хотите врезать дозатор , то врезайте почти в упор к кромке раковины, иначе краник дозатора будет смотреть не внутрь мойки на на ее торец

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

selenamurr написал:
Seliat, скажите, не страдает столешница при такой установке смесителя?

Конечно, страдает. Вода, грязь скапливаются между столешницей и фартуком, образуются, как минимум, известковые отложения, а то и грибок. Поверхности, контактирующие с водой, а тем более, с органическими веществами, должны быть легкодоступными для уборки: минимум углов, впадин, выступающих частей. Я бы вообще смеситель вывел из стены, наподобие как над ванной делают. Мойка для подстольного монтажа представляется более практичной в этом плане.

Seliat написал:
Я смотрел, аналогичный скос. Сам себе купил с видимой фронталкой - тоже скос. Но я не понимаю чем он не нравится - удобнее мыть такую раковину

Seliat, всего лишь вопрос личных предпочтений.
Мне не зашла. Рассчитывал увидеть одно, увидел другое и в тот же миг разлюбил.
В итоге купил ХАВСЕН Одинарная врезная мойка, белый, 53x47 см
Пока идет ремонт пользуюсь ей. Что будет дальше, время покажет.
Чрез некоторое время прикрутил к ней измельчитель пищевых отходов и встал вопрос как красиво и аккуратно организовать перелив.

Пока все в режиме тестирования, поэтому провода и шланги живут своей жизнью, а остатки штатного перелива заглушил подручными материалами.

anastasiatsoy1993 написал:
RuslanVa, добрый день! Спасибо за отзыв, подскажите, вы случайно не смотрели в икеа аналогичную мойку с двум частями? Там так же есть скос?

anastasiatsoy1993, припоминаю, что внутри у двойной тоже есть скос, но фото нет под рукой.

добрый день всем!
сборщики кухни отговаривают от этой модели (ХАВСЕН врезная), потому что их льют неровно.. говорят, выгиб по всем краям и задран один угол
у Вас попадался подобный "брак"?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

KlMPK, если даже попадётся бракованный экземпляр, позвоните в "Икею" - без вопросов приедут, заберут, привезут новый нормальный.

Вадим М, дык утверждают, что они все с завода идут такими, особенность производства, типа (литья)
да и ценник намекает, что бесплатного сыра не существует: разница с BLANCO раз в 5 примерно по стоимости, и это с икеевской то накруткой
я, конечно, загляну ещё раз в шоурум, посмотрю вживую, может на складе удастся на них глянуть, но что-то терзают меня сомнения.. ребята-сборщики не одну такую поставили и смысла им никакого отговаривать, потому что замену не предлагают, т.е. гешефта не имеют

KlMPK написал:
посмотрю вживую, может на складе удастся на них глянуть,

глядеть - бесполезно - надо класть на плоскость вверх ногами и смотреть, также возьмите с собой ровную рейку и приложите к бортику, который будет опираться на столешницу.
На многих мойках не идеальная плоскость - зазор заполняется MS полимером в цвет, либо прозрачным.
Силикон не люблю - к нему липнет грязь.

KlMPK написал:
BLANCO

шикарная поверхность, очень легко отмывается даже губкой без мыла, не впитывает грязь со временем. Наиболее беспроблемный цвет в плане незаметности грязи - Шампань - бежевый.
Икейские - не эксплуатировал...

Вадим М написал:
если даже попадётся бракованный экземпляр, позвоните в "Икею" - без вопросов приедут, заберут, привезут новый нормальный.

тоже верно