Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19
#6726049

Добрый день.

Подскажите как лучше сделать разводку кабеля по квартире, телевизоры на кухне и в комнате.
Речь про цифровое ТВ.
Доделываем чужой ремонт. Сейчас кабель с балкона пробросили в одну розетку (коробку) и всё, вариантов вижу 2:
1) в эту же коробку завести еще кабель и протянуть его на кухню, в этой коробке поставить проходную розетку, на кухне концевую
2) этот кабель вытащить, проложить новый от антенны, поставить делитель и уже от него кинуть кабель в комнату и кухню

Вопрос больше в том где меньше потерь, просто до этого всегда ставили делитель, но вот тут уже сделали так... Т.е. переделывать конечно меньше по первому варианту, штукатурка еще черновая, но хочется сделать по-правильному, а с проходными не сталкивался, хотя понимаю раз они существуют, то это рабочий вариант.

Вариант с проходными розетками вполне рабочий только в случае доступа к нормальным механизмам.
Если можете взять комплект из BM-200 проходная и BM-111 оконечная от ALCAD. Или подобные комплекты от WISI, Televes, IKUSI, Hirschmann.
Причем желательно брать эфирные а не спутниковые механизмы. У спутниковых затухание будет всегда чуть больше.
Если ставить розетку из серии что под руку попало, можно нарваться на проходные розетки с очень большими потерями..

Напишите какие механизмы собираетесь ставить, что бы было что обсуждать.

Общие потери при использовании схемы звезда или проходная очень сильно зависят от расположения розеток и щитка на местности.
Надо учитывать что кабель тоже имеет потери. Поэтому в той схеме где его будет использовано меньше, та и будет иметь выигрыш по потерям.

Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19

Честно говоря бренды которые вы перечислили даже и не встречал у нас... Хотя может плохо смотрел или не обращал внимания. Точно видел ViKo, Schneider
По длине кабеля как раз лучше проходную, т.к. цепочка окно (антенна)-комната-кухня оптимальная по длине кабеля, а сплиттер на балконе или в комнате негде поставить, придется тащить кабель в коридор или кухню.

У ViKo ТВ розетки что проходные что оконечные полный отстой. Народ из оконечных всю начинку выбрасывает что бы потерь не было.
Проходную розетку на коленке не сотворишь, там должен стоять ответвитель. Так что с ViKo только звезду можно сделать.
У Шнйдера какую серию будите ставить? Посмотрю по каталогу что Вам подойдет.

Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19

Да, пока еще с маркой не определился, пока так сказать сама суть интересует в какую сторону идти... Помню видел еще Legrand, но уже наверное полгода-год прошел как смотрел что вообще бывает, сейчас может поменялся ассортимент.
Как и говорил, в прошлый раз делал через сплиттер и в принципе вопрос проходных и их качества соответственно никогда не стоял... Более того был спутник, так там вообще выкинул все внутренности, оставил только рамку (крышку) и сразу из стены оставил примерно метр провода, который завели напрямую на рессивер.

Если можете что-то из проходных (более попсовых марок) порекомендовать - буду благодарен, на консультантов в магазине рассчитывать не приходится

Просто так на память назвать артикулы сложно. Тем более что ТВ розетки по хорошему должны быть в одном дизайне с остальными розетками и выключателями в данной комнате.
Нужно смотреть техническое описание на розетку. В проходной розетке первого уровня ( 2-3 розетки на проход) затухание на отвод должно быть порядка 8 дб в ТВ розетке и 10 дб в SAT механизме. Затухание на проход должно быть порядка 2 дб.
Оконечная розетка должна иметь потери примерно 1-2 дб для ТВ и 2-4 для SAT в зависимости от схемы(делитель или диплексор на два гнезда)
На эти цифры от производителя и нужно ориентироваться. Если производитель не приводит этих данных, то такие ТВ розетки покупать лучше не стоит. Что бы потом не нужно было дорабатывать/выбрасывать "начинку".

А провод торчащий из стены - это только в случае сильной экономии денег делают.

Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19

Vlad Zhdanov, спасибо, посмотрю тогда по наличию и уже потом буду смотреть на сайте производителя что обещают.
В части провода из стены тут экономии не было, т.е. розетка всё равно покупалась, причем брал ViKo на ТВ и спутник и выкорчевывал механизм, чтобы можно было нормально из одной коробки вывести 2 кабеля и внешне нормально закрылось оригинальной крышкой, за телевизором не видно что кабель идет прямо из стены, но зато потери сигнала тут уже ниже некуда...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

MVP17, проще на сплиттере организовать, чем искать нужные механизмы, (особенно если входной сигнал не очень высокий)
интернет не забудьте к телекам притащить, вот это будет цифровое, а с эфира это так... печалька, особенно на 4к телеке (я пару лет как отказался от эфирного тв, смотреть там нечего)

Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19

юра Т, про интернет я помню, удивляет что предыдущие хозяева, не предусмотрели это, хоть кабель из щитка в квартиру не забыли, видимо полагали что они смарты по WiFi подключат

MVP17 написал:
В части провода из стены тут экономии не было, т.е. розетка всё равно покупалась, причем брал ViKo на ТВ и спутник

Это и называется экономия. Поскольку ViKo это не ТВ розетки а блеф. Действительно нормально работающая Тв розетка будет стоить минимум в 4 раза дороже.

MVP17 написал:
кабель идет прямо из стены, но зато потери сигнала тут уже ниже некуда.

То что оконечная ТВ розетка вносит потери это в большой части миф.
Оконечная ТВ розетка это корпус в котором находятся коаксиально-полосковые переходы, для подсоединения кабеля и фильтры для развязки сигналов. Для примера оконечная ТВ-ФМ розетка BM-111 или SAT розетка BS-100 имеют потери порядка 1 дб.
Что бы измерить разницу в 1 дб нужен очень неплохой прибор, большинство монтажных измерителей сигнала имеют точность порядка 3 дб.

Поэтому с таким же успехом можно сказать давайте подключим стиралку и посудомойку напрямую без электрических розеток так потери меньше будут.

Отчасти этот миф сложился благодаря Турецким и Китайским производителям розеток. Которые сконструировали совершенно непотребные ТВ розетки. Также помог Legrand. У него в некоторых сериях оконечные ТВ розетки имели затухание в 10 дб. Электрики ставили эти розетки и удивлялись...