Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6726285

В ветке огромное количество вопросов про утепление гаража, уже многое прочитал. Тут и на других ресурсах. Но в основном везде описано КАК утеплять гараж, но нигде не написано какого утепления было бы достаточно...

В общем практически приобрел один прекрасный гараж, 24 квадрата. Железобетонный без всякой отделки, пол поднят и надежно залит бетоном. В пол вмонтирована металлоконструкция, к которой крепилось оборудование чтобы покореженные в ДТП машины вытягивать, так что думаю прочность пола большая. Никаких трещин, в гараже очень сухо, хотя в одном месте нашел небольшой старый след от какого то подтека в районе стыка плит крыши, но сейчас он сухой, а на улице дожди.

Имеется труба с грибом сверху для вентиляции.

Гараж планирую использовать как склад вещей, а также периодически как мастерскую - столярка, немного сварки, в будущем мечтаю освоить токарный станок, но не скоро. Времени после работы немного и в основном буду мастерить, как и сейчас, на балконе. Гараж будет для работ, которые на балконе не сделать из-за нехватки места или наличия сварки. Соответственно, бывать там планирую по выходным (и то не каждые), в отпуска.

Отапливаться будет электрообогревателем, теплопушкой в момент моего там пребывания.

Сейчас уже хочется сделать стол-верстак и стеллажи чтобы перевезти туда разный хлам и инструмент. Еще нужно сделать нормальное освещение, то что сейчас просто ужасное.

Но я не могу решить - нужно ли мне его утеплять или нет. Будет плохо если я построю стеллажи, столы, освещение... а потом решу все это снимать чтобы утеплить гараж. Ворота утеплить я всегда успею, освещение и стеллажи мне не помешают в этом. А вот стены и потолок - не знаю.

Насколько большая будет разница в скорости прогрева помещения с утеплителем и без него?

И еще я опасаюсь хранить дорогой инструмент на морозе - фрезер, циркулярки, бензопилу, лобзики, сверлильный станок... Мне кажется, всему этому не пойдет на пользу отрицательная температура? Или все ОК?

Но если заботится о том чтобы инструмент не лежал на морозе, то сколько и какого утеплителя достаточно чтобы был плюс?

К примеру, если я обклею ворота и стены пеноплексом 30мм и запеню все стыки, а сверху OSB плиту или гипсокартон? А по потолку просто фольгированный утеплитель в рулонах толщиной 10мм приклею? Этого достаточно или слабовато?

Однозначного ответа дать как утеплить ваш гараж нельзя. Нужно обследование. Утеплять нужно все и желательно с внешней стороны. Хотите меньше тратить электричества на утепление утепляйте толще. Стены 100. Кровля 150. Ворота 50. На пол можно лаги между ними утеплитель. При таком раскладе будет очень тепло.

Регистрация: 07.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Электричество у меня все равно без счетчиков, вне зависимости от того, сколько кВт я трачу - плачу всегда одинаково.

С внешней стороны утеплить невозможно, три стены смежные с другими гаражами.

Вопрос не столько в том как утеплять, сколько в том, нужно ли это. Что даст утепление кроме ускорения темпов прогрева помещения?

Сан Саныч (Москва) написал:
Утеплять нужно все и желательно с внешней стороны.

помещение временного посещения? С жилым домом не путаете?

limbura написал:
Что даст утепление кроме ускорения темпов прогрева помещения?

отсутствие конденсата на ледяном бетоне, уменьшение мощности поддержания температуры

limbura написал:
Электричество у меня все равно без счетчиков, вне зависимости от того, сколько кВт я трачу - плачу всегда одинаково.

Тем не менее электроввод имеет ограничения по потреблению ... а в гаражах как правило совсем не густо - это не цеха на производстве

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

10 см потолок, 5 см стены, это минимум. Про пену в воротах забудьте, тот же эппс на цемклей.

У меня похожий гараж.

Ещё на полу под стяжку сделал рулонную ги, в гараже сухо.

Да, и топить всё равно придётся, просто не так быстро промерзает и остывает.

А кто-то имеет реальную статистику, во сколько обходится поддержание температуры в гараже на уровне положительных температур за зимний период? Хочу оборудовать свой гараж для хранения вещей, а то все эти платные склады обходятся дюже дорого!

Cheter, Вам это ничего не даст - теплопотери везде/у всех разные.
Поставьте 2х киловаттный калорифер и подключите через счетчик.
Если не будет хватать до плюсовых температур - еще добавьте.
По счетчику поймете примерное потребление, скажем за неделю...
Если математику в школе не прогуливали - за зиму прикинуть сможете, + поправку на морозы

А если майнинговую ферму поставить в гараж, вероятно расходы на электричество будут окупаться и температура в гараже будет не отрицательная, так сказать безотходное и самоокупаемое производство. Но здесь очевидны немаленькие начальные вложения...

Cheter написал:
Но здесь очевидны немаленькие начальные вложения...

угу - подвести ко всему ГСК новый питающий кабель

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Cheter написал:
Хочу оборудовать свой гараж для хранения вещей, а то все эти платные склады обходятся дюже дорого!

Вещи отлично хранятся и в неотапливаемом гараже. Главное это вентиляция и отсутствие сырости.

Cheter написал:
А если майнинговую ферму поставить в гараж

Будет пожар.

Cheter написал:
А кто-то имеет реальную статистику, во сколько обходится поддержание температуры в гараже на уровне положительных температур за зимний период? Хочу оборудовать свой гараж для хранения вещей, а то все эти платные склады обходятся дюже дорого!

У меня гараж на 1 метр углублён Стены Блоки ФБС 50 см
на зиму закрываю вентиляцию, ниже нуля не падает

Какая бы ни была изоляция, если изнутри совсем ничего не греет, то спустя пару дней температура будет как на улице. Насчет майнинга - речь не шла о таких масштабах чтобы еще зарабатывать, небольшая ферма кушает немного энергии и дает немного тепла, достаточно для поддержания температуры выше нуля и при этом чтобы не обесточить все соседние гаражи. Обычный электрообогреватель будет потреблять столько же и при этом за него же платить еще... Насколько я знаю, сейчас цена майнинга примерно равна цене расходов на электричество, так что, он только как бесплатный обогрев и имеет смысл.

limbura, Тут как бы нужно понять что вы себе с помещением сделаете. Если столярка и мало железа то 100мм эппс внутри и за час-два зимой 2квт ным вентелятором будете 10-15градусов нагонять, если там машина стоять будет то как не утепляй толку не будет ибо метал- аккумулятор да еще и кариес на метал нападет. если свет халява, то постоянный обогрев без утепления вполне, только ворота нужно правильно сделать и вентиляцию. Неутепленный гараж до 6тыр в месяц , утепленный 2-3тыра .Естественно стартануть не утепленный гараж зимой это очень долго и дорого и конденсат на все на свете. можно неутепленный держать при плюс 5 и с приходом добавлять, у соседей иней на стенах сто пудово будет, а в оттепель вода на стенах. Правильней утеплять, если не хранить авто.

Cheter написал:
Какая бы ни была изоляция, если изнутри совсем ничего не греет, то спустя пару дней температура будет как на улице. Насчет майнинга - речь не шла о таких масштабах чтобы еще зарабатывать, небольшая ферма кушает немного энергии и дает немного тепла, достаточно для поддержания температуры выше нуля и при этом чтобы не обесточить все соседние гаражи. Обычный электрообогреватель будет потреблять столько же и при этом за него же платить еще... Насколько я знаю, сейчас цена майнинга примерно равна цене расходов на электричество, так что, он только как бесплатный обогрев и имеет смысл.

Cheter, есть маленький нюанс - тепловентилятор стоит много дешевле