Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6726299

Саламчик ребятушки. Решил делать подъемно поворотные ворота, начал искать колесики, но по городу так и не нашёл. Решил сделать из подшипников и чем нибудь обклеить , чтобы не шумели. Поехал в автомагазин, и так к подшипниками увидел отбойник от передней стойки ваз 2110. Он из силикона и как раз на 4части делится. Только дырку надо поболее сделать для 202-ой подшипника. Думаю коронкой по дереву.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

KorbenDallas, салям! По подробнее по поводу ворот! Я тоже себе на гараж сделал, и ролики применил лифтовые, то есть створки лифта на этих роликах висят.они капроновые, и подшипники впрессованные. Наружний размер не помню, а внутренний на 15мм. На рынке можно найти или у лифтеров.

Кузнец, ва Аллейкум. Пока ещё ворота не начал. Только закупаю материал по мере появления денег. Горизонтальные направляющие думаю из 25 уголка делать, а вертикальные из профтрубы 60*60 разрезанной пополам вдоль. Противовесы планирую из трубы сделать пвх 100 или 100(не помню какой там диаметр) и бетоном залить. А лист, я видел, из оцинковки делают(красят сначала), чтобы прилегание было везде ровное, ато профлист не знаю как прилегать будет к уплотнителю.А насчёт лифтов, то у нас в городе вообще их нет, кроме как в больнице, посему и товаров таких не бывает.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

KorbenDallas, 25уголок для горизонтальных направляющих мелковато будет, а вместо оцинковки купите сразу крашеный лист из которого профлист катают.

Кузнец,

Вот так получилось. Коронка на 32 была, а подшипник на 35 вроде. Внутренний диаметр подшипника 15 почти. Только при сверлении
коронку водой надо смачивать, ато плавится. А уголок если мелковат будет, то побольше поставим. Мерить конечно надо. А насчёт крашенного листа - это идея. Спасибо.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

KorbenDallas, пачти 15 не бывает, ровно 15 бывает. А не проще автомобильный натяжной ролик? В любом автосервисе валяется, потом выкидывают. Можно и новую купить,вещь не дорогая. А уголок все таки сразу покрепче купить. Нет хуже, чем переделывать! 40уголок хотябы примените. Уголок он мягкий, легко гнется. Надо запас прочности.

Кузнец, ну, так то да, 45 придётся поставить ато в натуре мелковат 25-ый. А вот насчёт роликов - мне кажется они громкие будут, на силиконе все же помягче, и на морозе не мёрзнет. Спасибо.

Силикон, да и любые накладки -будут соскакивать, тут надо смотреть в сторону горячей вулканизации (сырую резину найти несложно) или много слоев полиуретана, наружнюю обойму подшипника в любом случае пройти грубым наждаком для сцепления.
На самом деле проблемы шума как таковой нет - а есть проблема отсутствия ворот впринципе, вот и ее и нужно решать.
Сделать ворота, а потом смотреть, шум или еще что доводить до ума.
Прочность направляющих определяется не размером уголка, а конструкцией. И уж конечно детали из черного проката подарят тебе множество сюрпризов своей геометрией. Это только в сечении уголок напоминает уголок (с замысловатой внутренней формой) а в объеме это сабля еще та!
Успехов, конечно, но судя по вопросам и началу творческого процесса - я бы на твоем месте отказалась от затеи.
Мне кажется, тебе не хватит ресурсов.

Да, это я.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

MADONNA, вы че человека пугаете? Нормальные они эти уголки. Как хочешь так и гнёшь, или выпрямляешь. Можно даже на коленке голыми руками поправить. Я же сказал уже, что уголок мягкий материал. Но не настолько, чтоб не выдержать вес створки ворот. Судя по описаниям материала, из которого будет делаться воротина, вес будет около 50-70кг. А может и легче.

Там, кстати, не силикон. Ясно же написано - PUR. Полиуретан.