Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2019 Новосибирск Сообщений: 17
#6726335

Дом: Хрущевка 1-468 серии, предположительно с пустотелыми 20см плитами перекрытий длиной 6 метров.
Квартира: Предположительно пол на лагах, сверху закрыт ДВП и покрашен. Краска слазит и воняет. В 2-3 местах скрипит, а одном такое ощущение, что немного продавлен.

Мысли:

  1. все снять, выкинуть, сделать цементо-бетонную стяжку
    критика: это как бы перепланировка. потом проблемы с продажей будут, а я тут жить сильно долго не хочу.

  2. все снять, выкинуть, сделать точно такой же пол.
    критика: не нашел предложений у себя в городе, кто так делает. Никаких регулируемых лаг с высотой 15см я не хочу. Скорее наоборот хочу, чтобы пол стал чуть ниже. сейчас высота пола предположительно 8.5см (вставлял спицу возле стены, где кусок плинтуса оторван).

  3. снять только ДВП, вместе с находящейся на ней краской. зашлифовать пол, постелить линолеум или ламинат.
    критика: непонятно, какое там состояние досок, и можно ли вообще на них что-то стелить, скорее всего они дырявые, и будет идти пыль с пола, плюс может там плесень есть и живые существа (ну живые существа там точно есть, так как раз в год вижу многоножку выбегающую из под пола, или забегающую туда)

В общем, чего делать? Больше всего не нравится краска на ДВП, она слазит и красит ковер, а так же прованивает всю квартиру. Если квартиру оставить на сутки закрытой без проветривания, то как-то весьма нехорошо в ней потом в плане воздуха. Я не уверен, что воздух портится от краски на полу, но предполагаю, что от неё. Без постоянного проветривания в квартире как-то не очень дышать. Что скрипит так же не нравится. Ну и еще не нравятся огромные плинтуса, которые не лишне бы отодрать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

что делать покажет вскрытие
но стяжка вам не мерещиться точно забудьте

Регистрация: 11.10.2019 Новосибирск Сообщений: 17

fhntv, почему про стяжку забыть? Некоторые так делают и в хрущевках. По ценам вполне бюджетно я так посмотрел. 15т.р. разобрать пол и выкинуть, 30т.р. сделать цементно-песочную стяжку, итого 45т.р.

Кстати.. знакомый в прошлой хрущевке, насыпал эдак 10 или 20см песка, сверху накидал досок, и закрыл линолеумом. И как-то даже продал такое.

А что там вскрытие показать может? Ну там строительный мусор, гнилые разломанные доски и лаги, пыль, плесень, какие-то насекомые (вообще я в квартире наблюдаю иногда только хищных насекомых, таких как многоножки, но где-то же и еда их есть). Ну вот допустим что вскрытие показало вот это - разломанные гнилые доски, еще более гнилые лаги, пыль, плесень, насекомых. То тогда чего делать? Тупо такой же пол стелить? Не видел я фирм предлагающих такой же пол.

Колхоз на регулируемых лагах и фанере - да ну нафиг такое - во первых это тоже перепланировка, во вторых регулируемые лаги высоту жрут (а у меня и так шкафы когда поднимаю-опускаю, зазора до потолка не остается), в третьих был опыт фанерой забить шкафы, ну это получше чем икеевское двп, но все равно были моменты. Но там хоть не так много этой фанеры было и малой толщины. В 10 раз больше фанеры у себя в квартире я точно не хочу.

Кстати интересный момент. Вроде как вся эта конструкция пола является конструктивной частью здания, срок жизни ее уже подошел, а в программе реконструкции жилищного фонда ее нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

oleg.novoselov написал:
15т.р. разобрать пол и выкинуть, 30т.р. сделать цементно-песочную стяжку, итого 45т.р.

делов то...
а купить мешков 50 тире 100 пескобетона ? еще 20000 да ? или бесплатно раздают ? а поднять его ? 50 руб мешок этаж ?
или у вас лифт ? тогда просто 50 руб мешок ...

сохнуть все это будет примерно недели ТРИ...не раньше вы приступите к дальнейшим этапам ... готовы ?

пыль грязь...

вам уровень не известен к вопросу о вскрытии - вдруг там окажется какие конструкции и стяжку вы не зальете вовсе ?
ваш вариант это вскрыться, почистить, обеззаразить антиплесенью, керамзит пролить М200 раствором и далее по вкусу

Регистрация: 11.10.2019 Новосибирск Сообщений: 17

fhntv, керамзит это плохой вариант. Во первых это все равно та же самая перепланировка, только если вдруг что, убрать ее проще. Во вторых из квартир, которые смотрел, в одной был керамзит в полу, и вот на кухне там все было плохо, видимо из-за воды. В третьих по высоте оно будет как бы не выше старого пола (а он, похоже, что 10см высотой).

А почему там могут оказаться какие-то конструкции, что стяжку не залью вовсе? Что там могут быть за конструкции? Я вот на потолок смотрю - одна плита выше других на 2см, остальной потолок ровный. да и зачем заливать, может дом ровненько наклонен немного. Если там ровная наклонная плоскость, то и пускай, мне не мешает, локальные бугорки и впадины подровнять и ламинат сверху настелить.

Да хоть неделю будет сохнуть, хоть три. Все равно на 2 месяца снимать квартиру и туда переезжать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

oleg.novoselov написал:
на кухне там все было плохо, видимо из-за воды

о чем идет речь конкретно ?

там могут оказаться дыры в полу залитые бетоном с горбом, балки усиливающие, иные конструкции перекрытия -
при это вгляд на потолок не равноценен взгляду на пол

Чтобы не плодить темы - спрошу здесь. Хрущёвка, ремонт в гостиной. Снял шпунт. Под ним лаги - сухие, крепкие, ровные. Расстояние между лагами 500-600 мм. Сами лаги шириной 70-110 мм. Окончательно хочу ламинат 8 мм 33 класс Tarkett (толще нельзя - надо сохранить одинаковую высоту пола с другими помещениями).
Что класть на лаги? У меня 2 варианта - либо фанера 9 мм в 2 слоя, либо OSB-3 18 мм в один слой. Что лучше? Я бы выбрал OSB, дешевле выйдет - но геморройно мне будет его затащить одному на 4 этаж по хрущёвскому подъезду. Фанера при такой конфигурации лагов прогибаться не будет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Шуруповерт написал:
Фанера при такой конфигурации лагов прогибаться не будет?

смотря как топать...
но ОСБ - лучший вариант
так то можно и фанеру 2 мм с дистанционной проставкой в виде сотового заполнителя сделать - будет ооочень жестко
гораздо жестче чем сплошка 20 мм

fhntv написал:
фанеру 2 мм с дистанционной проставкой в виде сотового заполнителя сделать

Это как?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

это теория
это вам не надо
смотрите "сотовая панель"
соты работают на сжатие
внешние листы на растяжение
прочность колоссальна !
композитные системы

закрывайте вопрос ОСБ и все

fhntv написал:
закрывайте вопрос ОСБ и все

Проблемы с ОСБ на самом деле две. Одну озвучил, а вторая - это то, что стыки не попадут на лаги. Не хотелось бы ещё городить дополнительные лаги, подгоняя высоту. А если фанера вперехлёст - то, говорят, это нестрашно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Шуруповерт написал:
стыки не попадут на лаги.

срежете 45% фаску и склеите эпоскидкой - швы будут прочнее чем лист

fhntv написал:

Шуруповерт написал:
стыки не попадут на лаги.

срежете 45% фаску и склеите эпоскидкой - швы будут прочнее чем лист

fhntv, А это мысль, спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Шуруповерт написал:

fhntv написал:

Шуруповерт написал:
стыки не попадут на лаги.

срежете 45% фаску и склеите эпоскидкой - швы будут прочнее чем лист

fhntv, А это мысль, спасибо

Шуруповерт, или просто волну по шаблону
или паззл -шов сделайте под склейку

fhntv написал:

Шуруповерт написал:

fhntv написал:

Шуруповерт написал:
стыки не попадут на лаги.

срежете 45% фаску и склеите эпоскидкой - швы будут прочнее чем лист

fhntv, А это мысль, спасибо

Шуруповерт, или просто волну по шаблону
или паззл -шов сделайте под склейку

fhntv, что-то это мудрёно слишком ))