Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6727441

Куплен генератор Победа ГБ-3500. При ознакомлении с инструкцией выяснилось, что его нельзя подключать к электропроводке дома. Видимо из-за того, что у него нет "нуля". Но, думаю, что его нетрудно и сделать, выполнив заземление. Верны ли мои рассуждения? Или я что-то упустил, или недопонимаю что-то? Прошу компетентных специалистов осветить вопрос: как это сделать правильно?

Для начала нужно провести подготовительные работы с этой проводкой, сделать отключение от центрального электроснабжения и убедиться, что Вы не перегрузите свой генератор. Эти работы требуют квалификации, поэтому в инструкции и стоит запрет. Обычно, подобные генераторы рассчитываются на питание отдельной электросети и небольшого количества важных для дома электроприборов: холодильник, свет, приемник, телевизор. Вот и Вам проще всего сделать именно так, поставить отдельный удлинитель с розетками. Внедрять подобный генератор в домашнюю электросеть требует расчёта и серьёзной подготовки.

Уважаемый tvmaster, подобных ответов, из которых ничего не ясно, в Инете тысячи. Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но вы не осветили поставленный вопрос конкретно: как получить с генератора ноль, когда его у него нет? Можно ли заземлить какой-либо из выводов генератора и как это правильно сделать?

Можно ли заземлить какой-либо из выводов генератора и как это правильно сделать?

Никакого ноля в генераторе нет и не может быть по определению. Ноль это средняя точка которая образуется в результате подключения трёхфазного трансформатора звездою.
Выход генератора симметричный, любой линейный провод можно заземлять при подключении к электроустановкам.

Я бы лично рекомендовал вам обратить внимание на то, что вам писал коллега tvmaster.

sveshnikov3608, извините не уточнил. Смысла заземлять один из выводов генератора нет, как уже уточнил коллега выше.
Опишите, какие задачи Вы хотите решить?
Есть соблазн просто включить его в домовую сеть, когда центральное электричество пропадёт. Но, если оно внезапно появится будет авария. Есть специальные реле выбора фаз, которое можно использовать для такого случая. Приоритетом поставить городскую сеть, вторичная сеть это генератор. Дальше, проверьте сколько потребителей и максимально возможную нагрузку. Ваш генератор вообще слабоват на дом. Если только это совсем маленький сельский дом. На дом, так чтобы не думал нужен 10 кВт. Не забывайте, что генератор нельзя или нежелательно нагружать по максимуму, он больше потребляет топлива и больше шумит, не считая общего ресурса.
На практике, домашние обычно не думают, что электричество аварийное и пользуются всеми электроприборами без затей. Поэтому и имеет смысл ограничить физически количество питаемых от генератора электроприборов, оставив самые важные.

tvmaster написал:
Есть соблазн просто включить его в домовую сеть, когда центральное электричество пропадёт. Но, если оно внезапно появится будет авария.

аварии не будет...

если просто тупо включить в сеть
то генератор окажется нагружен не только домовой
но и уличной сетью и генератор просто заглохнет

К тому, что нужно ставить автоматику реле, чтобы не было ошибок коммутации. А сеть может появится любая, да ещё прыгать напругой.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

sveshnikov3608, я делаю так. Выключаю вводной автомат, выключаю все мощные потребители, включаю геныча к мощной розетке, запускаю его без всякой земли. Вуаля. 3,5кВт хватает на комп, холодильники, ТВ, насосы отопления, свет.

Да, это самое простое и так вполне можно делать. У меня даже изготовлен специальный переходник с двумя вилками для такого варианта, я пользуюсь 3 кВт бесперебойником. Если ты электрик и соображаешь что делаешь и всё под контролем можно так. Но, автор темы вопросами не создавал впечатление знающего электрику, поэтому ему этот способ не подходит.

Я выделял цепи которые резервируются на переключатель питания
и перекидывал при отсутствии света, а те цепи что не очень нужные
оставались на сети в качестве контрольки.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 298

Любой генератор включается в домовую сеть через АВР со специальным контроллером внутри, что гарантирует перекоммутацию вводов с параллельным автозапуском и глушением генератора, часть моделей предполагает возможность подключения стабилизатора и бесперебойника(модуля с автомобильным акб) Из недорогих как правило ставят DAEWOO ATS15-DDAE DSE. Много интересного можно узнать, написав яндексу: Щит АВР генератора Всем удачной коммутации!

Регистрация: 23.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 9

Включать генератор в сеть нужно только через АВР или что-то подобное. Или на время работы генератора отключать домашнюю сеть от внешней вручную. Несмотря на то, что генератор имеет симметричный выход, напряжение на нем скорее всего будет не синхронизировано с напряжением сети. То есть возникнет перепад напряжения с сетью. Напряжение, поданное на выход генератора возможно заставит вал вращаться или по ходу, или против хода. И то, и другое не есть хорошо.
P.S. Скорее всего сработает автомат защиты по току, если он есть в сети или самом генераторе.

Регистрация: 23.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 9

quantum написал:
Напряжение, поданное на выход генератора возможно заставит вал вращаться или по ходу, или против хода. И то, и другое не есть хорошо.

Неправильно написал, но все равно генератору будет нехорошо

под гену лучше сразу всё при ремонте планировать - вводной переключатель нагрузки, один ввод сеть, второй от гены. И ещё делал отдельно разводку по дому - розетки (отдельный кабель под отдельную розетку на некоторые блоки там где 3-4-5 розеток, без гены или бесперебойника эти розетки без напряжения) лучше другим цветом, тогда генератор питает только розеки в которые ничего не включено и его не перегрузят лишней нагрузкой (а в большой семье перегрузить запросто могут, чайник и утюг немного света вместе и средней можности гена на 5кВт уже всё - перегруз).
а по простому - так это вводной рубильник выкл, генератор в любую розетку и бегаем смотрим что ещё где отключить чего заглох ))

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Alex_KV написал:
по простому - так это вводной рубильник выкл, генератор в любую розетку и бегаем смотрим что ещё где отключить чего заглох ))

Нуу, не в любую, где 0,5мм² подведено, и предварительно выключив все холодильники, не говоря о чайниках и иже с ними. Потом холодосы последовательно включаем. Сразу три включенных холодоса «гасят» геныч 2,7кВт при включении нагрузки. Пусковой ток великоват.

Я у себя решил просто - на входе поставил мощный переключатель который перебрасыает оба провода от "входа" в домовую сеть либо на внешнюю сеть либо на генератор. Какой именно переключатель - не помню, но "большой китайский с рычагом на большой ампераж :-)". И все - уже в принципе не получится случайно подключить генератор при подключенной сети.
А "колхозный" вариант с двумя вилками очень опасен - можно случайно кого-то и убить, да и генератор от повреждения не застрахован когда во внешней сети опять появится напряжение.
А насчет отсутствия нуля от генератора - это я понял уже когда все смонтировал и полез в интернет разбираться к чему бы это.
Единственно - на первый раз при подключении генратора отключите мощных потребителей и затем подключайте обратно по одному, пока генератор это выносит...
А так , после того как я подписал положения ручки переключателя "сеть"-"выкл"-"генератор",система получилась удобная и понятная для всех домашних.
А заземление "живет" само по себе независимо от того, от чего запитан дом.

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Budu написал:
Любой генератор включается в домовую сеть через АВР со специальным контроллером внутри, что гарантирует перекоммутацию вводов с параллельным автозапуском и глушением генератора, часть моделей предполагает возможность подключения стабилизатора и бесперебойника(модуля с автомобильным акб) Из недорогих как правило ставят DAEWOO ATS15-DDAE DSE. Много интересного можно узнать, написав яндексу: Щит АВР генератора Всем удачной коммутации!

Budu,
Вот обзор мой на этот АВР.
Хрень редкостная, но дешёвая.