Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6728143

В квартире ставил новую розетку. Подключил таким образом см. фото (от алюминия на медь через клемники ваго с пастой) а медь уже в розетку. Почему я решил сделать таким образом: размышлял так: паста защитит алюминиевый провод от окисления, пружинная клемма будет лучше контактировать с алюминием нежели болтик в розетке, соответственно медный провод лучше зажмется в самой розетке, в будущем реже придется шевелить старый аллюминий, который может обломиться при подтяжке розетки или ее замене. Есть нюансы или правильно думаю? (Я не электромонтажник) И второй момент, насколько по вашему необходимо трогать остальные розетки, которые исправно работают, чтобы заменить их на более качественные и заодно сделать провода так как описал выше?

Prof83 написал:
В квартире ставил новую розетку. Подключил таким образом см. фото (от алюминия на медь через клемники ваго с пастой) а медь уже в розетку. Почему я решил сделать таким образом: размышлял так: паста защитит алюминиевый провод от окисления, пружинная клемма будет лучше контактировать с алюминием нежели болтик в розетке, соответственно медный провод лучше зажмется в самой розетке, в будущем реже придется шевелить старый аллюминий, который может обломиться при подтяжке розетки или ее замене. Есть нюансы или правильно думаю? (Я не электромонтажник) И второй момент, насколько по вашему необходимо трогать остальные розетки, которые исправно работают, чтобы заменить их на более качественные и заодно сделать провода так как описал выше?

Prof83,
Ваго с пастой + в отсутствие подрозетника, дыра "окультуренная" монтажной пеной - отличная картинка в этот вот, раздел https://mastergrad.com/forums/t39058-ostorozhno-lzhe-elektriki/

dokar, Там нет монтажной пены. Это игра света. Подрозетник не могу найти под диаметр 60. В квартире все отверстия под 60 (

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Наружную розетку поставить, ни Ваго ни коробка при этом не нужны.

насколько по вашему необходимо трогать остальные розетки, которые исправно работают, чтобы заменить их на более качественные и заодно сделать провода так как описал выше?

Не надо их трогать. Ухудшение надёжности, которое Вы сделали, ни к чему хорошему не ведёт.

Rumato, Можно подробнее, почему такой способ считается ухудшением надежности?

Prof83,

паста защитит алюминиевый провод от окисления, пружинная клемма будет лучше контактировать с алюминием нежели болтик в розетке, соответственно медный провод лучше зажмется в самой розетке, в будущем реже придется шевелить старый аллюминий, который может обломиться при подтяжке розетки или ее замене.

Потому что вот эти рассуждения - глупость.
Паста не защищает ни от чего. Контакту розетки всё равно, что в неё зажать. Прижим винтом для алюминия надёжней чем пластинкой. Все сгоревшие клеммы, фотографии которых гуляют в интернете, соединяли медь и алюминий.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Rumato написал:
Прижим винтом для алюминия надёжней чем пластинкой.

Пластинкой как раз надёжней, но у ТС не те Ваго, без пластинки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prof83 написал:
почему такой способ считается ухудшением надежности?

Потому что сложностей много, а они ни к чему.

Поэтому просто аккуратно старый кончик откусывается, а новый зачищается и в новую розетку. Минимум телодвижений для люминия.

Rumato написал:
Prof83,

паста защитит алюминиевый провод от окисления, пружинная клемма будет лучше контактировать с алюминием нежели болтик в розетке, соответственно медный провод лучше зажмется в самой розетке, в будущем реже придется шевелить старый аллюминий, который может обломиться при подтяжке розетки или ее замене.

Потому что вот эти рассуждения - глупость.
Паста не защищает ни от чего. Контакту розетки всё равно, что в неё зажать. Прижим винтом для алюминия надёжней чем пластинкой. Все сгоревшие клеммы, фотографии которых гуляют в интернете, соединяли медь и алюминий.

Rumato,
Паста убирает окисел вроде бы...или мешает ему образоваться в области прижима. Или для чего тогда ее закладывает производитель?

"Контакту розетки всё равно, что в неё зажать"
Я правильно понимаю, что большинство современных контактов у розеток имеют латунные клеммы?
Если да, то подключать в них алюминиевый провод нельзя т.к. эти материалы не совместимы, как несовместимы с алюминием никель, стали и наконец, медь.
"Прижим винтом для алюминия надёжней чем пластинкой"
Тоже очень сомнительно. Алюминий мягкий именно поэтому везде в интернете рекомендуют протягивать зажимы с алюминием. Пружина же, на то и пружина, что будет прижимать даже если материал деформируется + излишнее усилие на винт может утончить соединение.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Prof83 написал:
как несовместимы с алюминием никель, стали

Из чего-же, из чего-же, из чего-же, сделаны клеммники Ваго?

Prof83 написал:
В квартире ставил новую розетку. Подключил таким образом см. фото (от алюминия на медь через клемники ваго с пастой) а медь уже в розетку. Почему я решил сделать таким образом: размышлял так: паста защитит алюминиевый провод от окисления, пружинная клемма будет лучше контактировать с алюминием нежели болтик в розетке, соответственно медный провод лучше зажмется в самой розетке, в будущем реже придется шевелить старый аллюминий, который может обломиться при подтяжке розетки или ее замене. Есть нюансы или правильно думаю? (Я не электромонтажник) И второй момент, насколько по вашему необходимо трогать остальные розетки, которые исправно работают, чтобы заменить их на более качественные и заодно сделать провода так как описал выше?

Prof83,
а чем вас старые проводники (алюм) не устроили, что вы решили пойти путем тов. Ульянова?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

strider1978 написал:

Prof83 написал:
как несовместимы с алюминием никель, стали

Из чего-же, из чего-же, из чего-же, сделаны клеммники Ваго?

strider1978, из пружинок, из пластинок, из пластмассы и белой пасты, сделаны клеммники wago.

Rumato написал:
Все сгоревшие клеммы, фотографии которых гуляют в интернете, соединяли медь и алюминий.

Автор хочет получить бесценный личный опыт.
Пусть получает.

Prof83 написал:
клемники ваго

ВАГИНЫ, плоско пружынные клеммы, так называемые без винтовые, самозажымные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по инстинкту самосохранения здравомыслящего человека НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, розетках, щитах, про что уже давно ПРЕДУПРЕЖДАЮ ПОДРОБНЕЙ ВСЕХ на просторах Русскоязычного интернета и скорей всего мирового!

Например на этом форуме в теме .

В теме дополнял, что плоско пружынные клеммы, так называемые без винтовые, самозажымные, НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они НЕ выдержат импульсный ток, который выдержыт жила! То есть проводники подключенные через такую клемму по сути получается подключены через ПЛАВКУЮ вставку! Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме !

Обратите внимание изоляция жыл НЕ повреждена!

То есть ВАГИНЫ для стационарной проводки используют НЕ понимающие в электо/пожаро безопасности, а после прочтения моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ продолжают использовать за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

ВАГИНЫ ХУЖЕ ДАЖЕ СКРУТКИ!!!
.

Prof83 написал:
нежели болтик в розетке

В нормальной розетке "болтик" НЕ давит на жылу непосредственно!

Prof83 написал:
насколько по вашему необходимо трогать остальные розетки, которые исправно работают, чтобы заменить их на более качественные и заодно сделать провода так как описал выше?

Это совершенно не нужно делать.
Есть прАвило - "не трогай то,что исправно работает"

Prof83 написал:
Можно подробнее, почему такой способ считается ухудшением надежности?

у вас был неразрывный однородный проводник. Теперь ваш проводник неоднороден, разорван и соединён. Вы усложнили систему, а любое усложнение уменьшает надёжность.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Посититель написал:
То есть проводники подключенные через такую клемму по сути получается подключены через ПЛАВКУЮ вставку! Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме Попадание молнии в дом!

И что вас так удивляет что с WAGO что-то случилось когда через нее молния прошла? В отличии от распред коробки которая разлетелась, она почти целая, только чуток покоптилась Где к конструкции WAGO по вашему мнению слабое место как в "плавкой вставке" которое перегорает?

Prof83 написал:
В квартире ставил новую розетку.

А Автомат у вас какой на все это дело?

Автомат наверное помощнее поставили )) 25 минимум) а то выбьет не дай бог !