Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2019 Екатеринбург Сообщений: 13
#6728521

Лежит давненько диммер серии Legrand Anam (ARD 3107), скажем так, достался в подарок. Решил установить в процессе ремонта для удобства управления светом, но не понимаю как его правильно подключить. Скажу сразу, в электрике не силён, но понимаю как все разводится и подключается в выключателях, розетках и т д. В интернете по данному подключению диммера нет совершенно нигде никакой информации, даже фотографий и то штуки 2-3 на весь интернет, не говоря о том где купить его. Нужна помощь в подключении простым доступным языком(схема, может просто расскажите что да как) Установлю на замену обычному двухклавищному выключателю.

Dengalaxy написал:
Лежит давненько диммер серии Legrand Anam (ARD 3107), скажем так, достался в подарок.

ARD-3701R

Регистрация: 10.11.2019 Екатеринбург Сообщений: 13

Serpiph, дак и как это подключается по факту, не понимаю, у меня один трехжильный кабель

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

В обычную коробку он не влезет, в сберегайки и светодиодки не умеет, в общем не нужен такой диммер.

Регистрация: 10.11.2019 Екатеринбург Сообщений: 13

strider1978, у меня есть коробка монтажная из этой серии, так что все влезает. Не выкидывать же мне его, он стоит порядка 5-6тыс

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Тогда хоть название правильно указывайте, он ARD 3701.

Судя по схеме подключения выложенной выше, ему нужен ноль и фаза.

И неразрывный трёхжильный кабель до лампочек.

Dengalaxy написал:
Serpiph, дак и как это подключается по факту, не понимаю, у меня один трехжильный кабель

Dengalaxy, я их сам не расключал. Судя по схеме, к диммеру должен прийти фаза и ноль, а с диммера трёжжильный на люстру: один выход обычный, другой с диммированием.
Если у Вас только 3 жилы, то он не подойдёт, а подойдёт ARS1325-2.

Регистрация: 10.11.2019 Екатеринбург Сообщений: 13

strider1978, получается, я могу к нему дополнительно от осветительной коробки бросить питание и все будет ок?

Регистрация: 10.11.2019 Екатеринбург Сообщений: 13

Serpiph, получается, я могу к нему дополнительно от осветительной коробки бросить питание и все будет ок?

strider1978 написал:
и светодиодки не умеет,

но есть светодиодки которые его умеют иметь

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Dengalaxy написал:
получается, я могу к нему дополнительно от осветительной коробки бросить питание и все будет ок

И перекоммутировать отходящие провода на транзит.

Dengalaxy написал:
strider1978, получается, я могу к нему дополнительно от осветительной коробки бросить питание и все будет ок?

Dengalaxy, очень подозреваю, что у Вас к выключателю приходит одна фаза от щитка и уходит на две фазы в люстру. Если так, то встроить этот диммер кроме как после полной замены подходящей и отходящих линий на требуемые не получится. Как будете прокладывать ноль из щитка к выключателю? Как будете ноль от выключателя тянуть в люстру?

Dengalaxy написал:
strider1978, получается, я могу к нему дополнительно от осветительной коробки бросить питание и все будет ок?

Dengalaxy, если есть осветительная коробка, то нужно разорвать ноль между щитком и люстрой, ноль от щитка спустить к диммеру и ноль от люстры своей линией тоже спустить к диммеру. И закоммутировать согласно схемы.