Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6728624

Здравствуйте! Пользуюсь плитой Electrolux EHD 60020P уже пять лет. Все пять лет пользовалась разными сковородками разных брендов, все, естественно, специализированные для индукционной плиты. И все как одна портятся и горят в одном месте - окружность в середине диаметром около 12 см на любой комфорке. Сгорает антипригарное покрытие. Сначала я думала, что дело в жарке без масла, но потом поняла, что подгорает в сковородке именно то место, где находится нагревательный элемент. И вот вопрос, как с этим бороться? Жарю, разогрев сковородку на уровне 7, потом постепенно снижаю. На более низком уровне жарить невозможно ни блины, ни мясо, ни оладьи. Сковородки были разные : икеа, тефаль, рондел, фискарс

Проблема не в плите, а в сковородках.

Kuharka написал:
И все как одна портятся и горят в одном месте - окружность в середине диаметром около 12 см на любой комфорке.

Внутри алюминиевой сковородки в этом месте находится железный диск, от которого и греется вся остальная часть сковородки.

Такой проблемы не будет с чугунными сковородками, или сковородками из сорта нерж стали, обладающей магнитными свойствами.

BV, прикладываю магнит к своим нынешним сковородкам - прилипает ко всей поверхности дна. Уже заказала себе чугунную сковородку на пробу. Но в чугунной не будет та же проблема - горячая середина, которая аж пережаривает мясо, и еле тёплые края?

Kuharka, Чем толще дно сковородки - тем меньше проблем с неравномерностью.

Kuharka написал:
прикладываю магнит к своим нынешним сковородкам - прилипает ко всей поверхности дна.

Тогда возможно и есть частично проблемы у плиты.... Маленький индуктор.
Но насколько я знаю, эти катушки - излучатели магнитного поля практически одинаковы на всех плитах для одного размера "конфорок".
Возможно у этой плиты "инверторные" функции ограничены и она ниже определенной мощности греет в режиме "старт-стоп" и возможно интервалы нагрев/отдых большие.
Т.е. посуда с дном, у которого малая масса - тепловая инерция быстро прогревается и перегревается, потом остывает и не жарит. (точнее по регулировке мощности не скажу, т.к. глубоко эту тему не копал. )

Что делает именно ваша плита не знаю - налейте в сковородку 5мм чистой воды и посмотрите, что и как происходит на разной мощности.
Если на большой мощности воды будет мало - добавьте.
То же самое - на других сковородках и кастрюлях...

Предложу еще вариант - есть специальные диски для использования не пригодной для индукции посуды на индукционной плите. Если диск толстый - уменьшит неравномерность нагрева.
Эти диски могут быть как просто тонкой железякой, так и многослойным технологичным изделием с нижним слоем из стали и верхним из меди или алюминия - для распределения тепла.

BV, есть у меня такой диск, с ним готовить очень долго и нудно, плита должна работать на максимуме, чтоб железка так накалилась для достаточной передачи тепла сковородке. Спасибо за консультацию, надо, видимо, переходить на чугун

Kuharka,
Самому стало интересно и немного погуглил - почитал.
Суть в том что у конфорок есть ступени регулировки мощности.
И на разных ступенях работает по разному.
На большой конфорке где-то с 1200-1500 вт плита работает непрерывно.
На ступенях меньше - импульсно вкл/выкл.
Чем дороже и лучше плита - тем больше ступеней и меньше шаг мощности между ступенями.
И возможно - ниже порог, с которого плита начинает работать непрерывно.
Также есть инфо, что на дешевых китайских индукционках некоторые ступени тупо совпадают - то есть китайцы их нарисовали чтоб было красиво, а по факту - мощность на нескольких ступенях одинакова

Естественно... производители эти параметры не приводят - данные получаются методом экспериментов с подключением плиты через ваттметр, показывающий какую мощность плита потребляет в данный момент на данной ступени, какой шаг мощности между ступенями, и когда плита работает импульсно.
Получается, что обычная "галогеновая" конфорка стеклокерамики с плавным регулятором (как у утюга ), даже со своими вкл/выкл позволяет более плавно управлять температурой, чем "модная" индукция.
И в тех и в других конфорках есть свои плюсы и минусы - приходится выбирать их двух зол...

Kuharka, BV,
Товарищи, у меня ровно то же самое, только на электроплите с тяжелой чугунной сковородой фирмы lodge (известная старая фирма - думаю вы знаете). Слезло фирменное покрытие - и я набирал новое, прокаливал ее в духовке с нанесением 5 слоев масла виноградной косточки и последующей полимеризацией. Все отлично, но после хорошего разогрева на максималке на электрической плите CANDY - в середине сковороды выжженный круг голого серого чугуна примерно 10 см в диаметре.

Кто понял в чем дело и как бороться ?

Roma, физика за эти годы не изменилась.
Ничего кроме толстого диска не поможет более равномерному распределению тепла.

Индукционка - только супы варить в кастрюлях или чайники кипятить - там проблем с посудой нет.
Лучший и единственный выход - комбинированные варочные панели (индукция + стеклокерамика) тогда и на посуде можно не париться.
Чугун для индукции вообще малопригоден - толстый или тонкий - всё-равно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

sereza написал:
Чугун для индукции вообще малопригоден - толстый или тонкий - всё-равно.

А мужики-то не знают... Полностью пригоден на самом деле.

sereza написал:
Индукционка - только супы варить в кастрюлях или чайники кипятить - там проблем с посудой нет.
Лучший и единственный выход - комбинированные варочные панели (индукция + стеклокерамика) тогда и на посуде можно не париться.
Чугун для индукции вообще малопригоден - толстый или тонкий - всё-равно.

sereza, а можете пояснить про непригодность чугуна с точки зрения физики?

BV написал:
Roma, физика за эти годы не изменилась.

BV, масло изменилось. Из нефти оно стало вкуснее и дешевле.
Сдавал на химанализ шкварки, там просветили.

Кстати о потемнении сковородок в области над катушками. Я вот, спустя 12 лет (как в известном анекдоте) тоже обратил внимание на свою бошевскую универсалку (две индукции и две обычные, быстрого нагрева). А точнее не на панель, а на регулярно теряющие свои "непригарные" качества сковородки. Вне зависимости от состава "непригара". Новые приходится приобретать где-то раз в 3-4 месяца. И прогорает именно в области расположения катушек. Тогда как сковорода, непригодная для индукции, служит со времени приобретения варочной панели, т.е. все 12-13 лет. По-видимому, это всё - следствие ухудшения качества сковород. Т.е. снижения общей их теплоёмкости, а значит усугубления неравномерности нагревания. Сковороды-то для индукции нынче - почти все алюминиевые, с маленьким магнитным "пятаком"? Думается, чугунина не подвержена оной особости (прогорания в районе катушек).

sereza, Чугуна полно , все работает на индукции . lodge и Камская посуда. Нержавейка тоже все отлично.

Roma,Бывает слезает покрытие ,скорей всего перегрев сковороды и сгорело масло ( слой ) или помыли хорошо( фери и т.д). Нержавейка не такая капризная как чугун.

Nemez,
А с непригаркой как? Мне как-то не доводилось пользовать сковороды из нержавки. В отличии от чугунины и алюминиевых с магнитной подошвой. Они как правило с непригарным покрытием, тефлоновым либо керамическим. И обе портятся почти одинаково. Именно в месте, где находится индуктивная катушка. При этом, никогда не перегревали, предпочитаем работать максимум на на 7 с половиной (с точкой).

zvezdopad, Одна для блинов с покрытием работает 5-7 лет только по назначению. Нержавейка в приоритете на кухне, если посмотреть кафе и рестораны по телеку и фильмам, то нержавейка на 1 месте.

Nemez, Ну-у, блинная-то сковорода у нас уже третья. Они многими и используются лишь для блинов. А наша хозяйка и тосты на них готовит, и яичницы, и всё, что только позволяют размеры. А третья только потому, что поздновато оценили сковороду с низкими бортами. Но, всё равно - две уже исчерпали своих непригарных покрытий. И именно в областях, о коих я уже говорил выше - ясно видимые коричневые кольца над катушками варки. Такие-же и у других сковород с покрытиями. Нержавейку наверно стоит попробовать. Но...те, что видел в магазинах - большого оптимизьма не вызывают - сравнительно тонкие, как фольга (Гипфель). Можно-ли от таких ждать чего-то хорошего? А ваша нержавеющая - какой толщины?
В ресторанах готовят мастера, привыкшие к своим инструментам, в том числе и посуде. Мне-же, любителю, удобней посуда с непригарным слоем. Хотя, готов попробовать и нержавейку. Если увижу в магазине нормальной толщины. Имею ввиду сковороду. Кастрюли-то нержавеющие использую в полной мере и разнообразии.

zvezdopad, Korkmaz Proline ( Турция )- нержавейка , как раз с низким бортом( для паэльи) и посуду мыть меньше надо .

Nemez, Самый главный для меня вопрос о толщине сковороды из нержи (как стенок так и дна),увы, так остался нераскрытым.
Насчёт низкого борта. Я отчего-то полагал, что низкий борт - для блинов? А оказывается для паэльи?

zvezdopad, Это к производителю, для разных видов свои параметры.

Nemez, Для разных видов - чего? Сковород? Насколько я понял из опыта приобретения китайского ширпотреба - у них пока так и не появилось единого стандарта на товары. Каждый производитель делает ТО и ТАК, как того захочет его левая (или правая) нога. Или как того требует жадность. Вот, купили китайские нержавеющие кастрюли Гипфель. Казалось-бы китайский Бренд? Возможно. Во только, точно не европейский. Ибо, в европах наверно засудили-бы за столь тонкую металлическую посуду. Есть у меня и масса примеров куда хуже, хоть и не брендовых китайцев. Потому и спрашивал и толщине нержавеющих сковород, что опасаюсь того-же у имеющихся у меня кастрюль. А тонкостенные сковородки банально и тупо - ведёт при нагреве. Т.е. они вульгарно коробятся, делая дно - округлым.

Я последнее время ушел от тефлона в керамику, вроде лучше.. Да и тефлон вреден вроде как.. были исследования различные на этот счет.