Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6729017

Добрый день!

Планирую самостоятельно делать встроенный шкаф в нише. Двери хочется распашные, шесть штук.
Пол и потолок параллельны, левая стена из ГКЛ строго по вертикали, правая пеноблочная оштукатурена в плоскость, но завалена на 9 мм сверху. (Прилагаю схему)

Отсюда возникает проблема установки крайней правой двери. Вопросы следующие:

  1. Если мы используем фальшпанель, прикрепленную к стене, существуют ли петли с таким широким диапазоном регулировки по горизонтали, чтобы вывести эту дверь в параллель с предыдущей?
  2. Или может быть в подобных случаях заказывают фасады не прямоугольные, а трапециевидные? Или это я фантазирую и такой фасад невозможно установить?
  3. Если оба этих варианта невозможны и придется ставить цельную правую стенку ЛДСП по уровню, то какой самый удачный способ замаскировать получившийся клиновидный зазор? (9 мм на 2,4 метра высоты)

Буду благодарен за советы!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Saint_D написал:
существуют ли петли с таким широким диапазоном регулировки по горизонтали

Взять одну вкладную, одну полунакладную, одну накладную.

Варианта два. Либо боковую выводить по вертикали и получаем зазор, либо делать короб с одной или 2-х сторон (для симметрии) и выводим размеры проема.

Проще сделать 2 боковых и поставить прямой шкаф. Зазор в сантиметр на всю высоту разойдется и видно не будет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Вариант с накладными наличниками по бокам рассмотрите. Двери, соответственно, тоже выдвинутся из шкафа на свою толщину. Внутри по бокам прямые стенки. Не думаете же вы петли к гипсокартону крепить?

Saint_D, 1. если брать Blum, Hettich, то если не сможете отрегулировать петли обычной накладной петлей, то можете поменять часть монтажных планок на "повыше" и отрегулировать.

  1. полагаю, что не будет соосности у осей петель, следовательно, петли быстро "помрут"
  2. первый вариант пойдет. сквозного черного зазора не будет и уже хорошо. только поменяйте левую и правую секцию местами ибо подогнать одну полку гораздо легче, чем 6 полок.

Saint_D написал:
Если оба этих варианта невозможны и придется ставить цельную правую стенку ЛДСП по уровню, то какой самый удачный способ замаскировать получившийся клиновидный зазор? (9 мм на 2,4 метра высоты)

перед монтажом шкафа - прикрутить на стенку правило вертикально, и оштукатурить полосу 10-15 см.
Потом торец полосы закрасить как стену.
И не иметь себе мозги с кривыми фасадами и остальным геморроем....

Если все еще интересно, я делал вот так -