Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6729484

Собственно, вопрос в теме. Новостройка, вчера залили стяжку из ЦПС. Через какое время на нее можно укладывать плитку?

bc----,
Я обычно укладываю, когда появляется возможность спокойно ходить по ней. Максимум, можно еще сутки подождать (если слой большой). Больше ждать нет смысла; молодая стяжка охотней принимает клей.

От толщины, погоды, отопления, вентиляции и т.д. многое зависит.
Но обычно через неделю уже можно.

bc----, можно прямо сразу, на незатвердевшую стяжку укладывать, только неудобно это - зависать над стяжкой, как вертолёт, не всякий плиточник умеет
поэтому

Covboy написал:
когда появляется возможность спокойно ходить по ней.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

так то в теории когда она "высохнет" вопрос пятидесятый ...
а вот когда она "сядет" вопрос решающий...
усадочные деформации сиречь набор прочности - наиболее интенсивно проходят первую неделю
именно тогда бетон набирает процентов 50 прочности и усаживается в основном
так что я бы лично обождал недельку кто бы что не говорил
а то вдруг раствор жирный и сядет она по крупному - слетит плиточка тогда как хфанера над парижем...

fhntv написал:
усадочные деформации сиречь набор прочности - наиболее интенсивно проходят первую неделю

Вот - ремонт не прошел зря. Многое узнали !

fhntv написал : сиречь набор прочности - наиболее интенсивно проходят первую неделю
именно тогда бетон набирает процентов 50 прочности и усаживается в основном
так что я бы лично обождал

Откуда такие безумные цифры, взятые с потолка ? Факты, факты, где факты ?

"Наиболее интенсивно в первую неделю. Чуть менее во вторую. А марочную прочность(как всем известно) набирает через 28 суток."
И что, будем месяц сидеть, ждать ?

P.S. А персонально Вам, я бы настоятельно порекомендовал поработать над пунктуацией. А то право слово, невозможно читать Ваши посты без мата.

Covboy написал:
набор прочности - наиболее интенсивно проходят первую неделю
именно тогда бетон набирает процентов 50 прочности

и

Covboy написал:
Наиболее интенсивно в первую неделю.

В чем разница?

BV написал:

Covboy написал:
набор прочности - наиболее интенсивно проходят первую неделю
именно тогда бетон набирает процентов 50 прочности

и

Covboy написал:
Наиболее интенсивно в первую неделю.

В чем разница?

BV
Это одна и та же цитата из текста fhntv.

SergSB, ванная комната в Одинцово горит,до декабря надо закончить,ждать меня не могут,20квадратов укладки,возьмёте?раскладку и размеры не знаю,но вроде не мелкая,ну и сэкономить люди ест-но хотели бы,думаю ваш вариант по месту обитания

bc---- написал:
Собственно, вопрос в теме. Новостройка, вчера залили стяжку из ЦПС. Через какое время на нее можно укладывать плитку?

bc----,

см Инструкция по применению.

Аналогично для многих других клеев, кроме некоторых, которых по пальцам пересчитать

bc---- написал:
Собственно, вопрос в теме. Новостройка, вчера залили стяжку из ЦПС. Через какое время на нее можно укладывать плитку?

bc----, на цементное молочко по полусухой прям сразу укладывают,и я наподобие делал достаточное количество раз-вытягивал на глаз стяжку,метр-два,как руки достают и сразу на плиточный клей укладывал плитку под уровень,больше 15 лет первая плитка лежит,но конечно слои стяжки обычные,не по 10-20см,толстой стяжке дал бы постоять все таки

BV написал:

bc---- написал:
Собственно, вопрос в теме. Новостройка, вчера залили стяжку из ЦПС. Через какое время на нее можно укладывать плитку?

bc----,

см Инструкция по применению.

Аналогично для многих других клеев, кроме некоторых, которых по пальцам пересчитать

BV, это я как раз читал. Производители клеев велят месяц ждать. Но заказчик хочет быстрее. Вот и возникает вопрос, насколько можно ускорить процесс без того, чтобы через полгода отвечать на неудобный вопрос «а почему у меня плитка отвалилась».

bc---- написал:

BV написал:

bc---- написал:
Собственно, вопрос в теме. Новостройка, вчера залили стяжку из ЦПС. Через какое время на нее можно укладывать плитку?

bc----,

см Инструкция по применению.

Аналогично для многих других клеев, кроме некоторых, которых по пальцам пересчитать

BV, это я как раз читал. Производители клеев велят месяц ждать. Но заказчик хочет быстрее. Вот и возникает вопрос, насколько можно ускорить процесс без того, чтобы через полгода отвечать на неудобный вопрос «а почему у меня плитка отвалилась».

bc----, она у вас не отвалится от слова никак,максимум она может забухтеть от СВП на мелкую гребенку и может забухтеть если стяжка с основанием плохо сцепилась,то что вы ее корректировать будете больше открытого времени клея и то что сразу по ней будете ходить мы не рассматриваем;также напомню слова латышского плиточника сделавшего карьеру в Германии,типа немчики тесты на адгезию делали по приклейке плитки на стяжку с разным временем созреванием,и выяснили что самая слабая адгезия 4-20 день созревания(Жека болгарский говорит 7-20),но это актуально для какой небудь улицы или громадного ТЦ с большой проходимостью людской,а в рамках квартиры по моему на любой день можно укладывать,обеспыливать только не забывать.

FARAON7575, ой как вас СВП цепляет.

FARAON7575 написал : обеспыливать только не забывать

От себя добавлю - смочить цемент чистой водичкой, и будет вам счастье ! Все эти пленки грунтовочные - от лукавого.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy написал:
Откуда такие безумные цифры, взятые с потолка ? Факты, факты, где факты ?

вот вам и факты
мои рекомендации на фоне инструкции выглядят щадящими...

BV написал:

см Инструкция по применению.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
Вот и возникает вопрос, насколько можно ускорить процесс без того, чтобы через полгода отвечать на неудобный вопрос «а почему у меня плитка отвалилась».

очень удобно сказать - вот инструкция - вот ваши хотелки - выбирайте !
если завтра - без гарантии
если через месяц - гарантия...
ну или как коллеги в теме сказать - да не волнуйтесь я так сто раз делал - все прокатило ! молочко с водой смочим и поехали !

bc---- написал:
Производители клеев велят месяц ждать. Но заказчик хочет быстрее. Вот и возникает вопрос, насколько можно ускорить процесс без того, чтобы через полгода отвечать на неудобный вопрос «а почему у меня плитка отвалилась».

Почитать инструкции на другие клея (S2), допускающие по свежей стяжке - но эта свежая - месяц.

И в конце концов иметь смелость понять, что чудес не бывает,
что стяжка имеет усадку 1мм/1метр.
А полотно затертой плитки имеет возможность компенсировать эту усадку только в швах, т.к. плитка несжимаема.

Понять, что то, что прокатит на поляне с макс размером по стороне 1 метр, не прокатит на поляне с макс размером 3 метра.
Понять, что мелкая плитка прощает больше, за счет большего количества швов, чем крупная. Что под мелкой - абсолютна величина изменения размера стяжки - меньше...
Все это - при условии, что под плиткой клей, допускающий деформации.

Неужели такие очевидные в общем-то вещи не очевидны?

Химический состав стяжки меняется в 1 неделю. Далее она стабильная. Если в помещение температура около 20 градусов и есть вентиляция, то этого времени достаточно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Неужели такие очевидные в общем-то вещи не очевидны?

док докладываю
в результате мною проведенного научного эксперимента
установлено доподлинно
о снижении адгезии к увлажненной поверхности слабо и маловпитывающих оснований
при нанесении монтажной пены
а так же свежеувлажненных впитывющих оснований в пределах времени поверхностной полимеризации пены...

что на первый взгляд противоречит инструкции
но только на первый...
куда бы это примостить для пользы людям ?
механизм явления могу обяснить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Химический состав стяжки меняется в 1 неделю

химсостав остается прежним ( хотя у меня некие сомнения в этом тезисе)
а вот структурный состав - да меняется

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
А полотно затертой плитки имеет возможность компенсировать эту усадку только в швах
Все это - при условии, что под плиткой клей, допускающий деформации.

как вариант для спешащих - на пластичный клей ложим и не затираем месяц

FARAON7575 написал:
(Жека болгарский говорит 7-20)

Я стяжки не заливаю, а затираю/только и единственно полусухая/. И поэтому не жду.
А кто заливает, тот пусть и ждет месец...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Неужели такие очевидные в общем-то вещи не очевидны?

Это классическое: нельзя, но если очень хочется можно.

Конечно, классическая стяжка должна стоять хотя бы месяц. Другое дело, кто всё это удовольствие будет оплачивать.

В правильном решении подобных вопросов и состоит работа настоящего мастера.

fhntv написал:
очень удобно сказать - вот инструкция - вот ваши хотелки - выбирайте !
если завтра - без гарантии
если через месяц - гарантия...

Ну да, а как же еще? Честно предупредил, в инструкцию носом ткнул, но заказчик взрослый человек, дееспособный. Имеет полное право наплевать на инструкцию. Кто я такой, чтобы ему запрещать? И да, какая может быть гарантия, если заказчик сознательно настаивает на нарушении инструкции? Мое дело довести до него, что производитель так делать не велит. Его дело принять решение на основании полученной информации.