Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6836247

Ким написал:
Не нравиться то что в гардероб и техническое помещение подается приток.
Допустим, в техн.помещении будет что-то стоять вонючее. Тогда, приточным воздухом эти "ароматы" будут выдавливаться в квартиру.
Это не есть хорошо.
Да и логика требует что из "грязных" и "условно грязных" помещений должно быть удаление отработанного воздуха, чтобы ничего такого не попало в "чистые" помещения.

Я понимаю что правильно бы было тянуть в эти помещения вытяжку...но мне не хочется городить вентканалы еще и с принудительной вытяжкой...я не думаю что в гардеробе и тех.помещении будут сильно застаиваться запахи
получается что вариант с притоком тоже рабочий? движение воздуха то будет

Ким написал:
Не нравиться то что воздухозаборный воздуховод такой длинный и проходит практически через все помещения. Это значить что через эти помещения будет постоянно перемещаться холодный воздух и как бы не был этот воздуховод утеплен (а его надо обязательно по всей длине до ПУ хорошо утеплять) в конечном итоге и внешняя стенка этого воздуховода будет остывать. Ну и т.д.

Тоже понимаю что лучше установить вентустановку ближе к фасадной стене...но тут без вариантов...под установку уже выделено место в тех.помещении (на фасаде места нет, а городить в комнате место под установку тоже так себе идея да и не факт что получится избавиться от шумов)
Утеплять воздуховод и собирался...тогда вопрос чем утеплять? и какой толщины делать утеплитель?

Ким написал:
Все зависит от расходов по решеткам. Исходя из этого - от выбора ПУ.

Было бы неплохо если помогли бы с расчетом сечения воздуховодов)) в долгу не останусь)
следующий этап я так понимаю распределения воздуха по комнатам
вижу все это так:
спальня 1: 75-100 кубов
спальня 2: 75-100 кубов
гостиная: 60 кубов примерно
подсобные помещения: кубов 25-35
Установка кубов на 300 примерно
будут устанавливаться анемостаты (плюс ими дополнительно можно отрегулировать расход воздуха я так понимаю)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vasilka326 написал:
я не думаю что в гардеробе и тех.помещении будут сильно застаиваться запахи

не хотите городить вытяжные воздуховоды - оставляйте приток. Он поможет. Пусть похуже но работать будет.

Vasilka326 написал:
Утеплять воздуховод и собирался...тогда вопрос чем утеплять? и какой толщины делать утеплитель?

все зависит от материала. Если что-то типа урсы то не менее чем 100 мм, если что-то типа вспененного полиэтилена то не менее чем 10мм, лучше 15.

Vasilka326 написал:
распределения воздуха по комнатам

спальня 1: 100-120 кубов
спальня 2: 100-120 кубов
гостиная: 60 кубов примерно
подсобные помещения: кубов 15-20

Практически те же 300 кубов получаются.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
спальня 1: 100-120 кубов
спальня 2: 100-120 кубов
гостиная: 60 кубов примерно
подсобные помещения: кубов 15-20
Практически те же 300 кубов получаются.

это понятно...теперь какое сечение воздуховодов до ПУ?..воздуховод будет круглый
и какое сечение после ПУ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vasilka326 написал:
это понятно...теперь какое сечение воздуховодов до ПУ?.

До ПУ ставил бы воздуховоды диаметром 200мм, лучше 250 или эквивалент по площади прямоугольного сечения.

Vasilka326 написал:
какое сечение после ПУ?

Сразу после ПУ - диаметр 160 мм, после трех решеток (техн.помещение; гардероб; спальня) переход на 125 мм

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
До ПУ ставил бы воздуховоды диаметром 200мм, лучше 250 или эквивалент по площади прямоугольного сечения.

А если поставить воздуховод диаметром 160...шуметь будет?

Ким написал:
Сразу после ПУ - диаметр 160 мм, после трех решеток (техн.помещение; гардероб; спальня) переход на 125 мм

Получается так сделать красные трубы это 160 диаметр, после анемостата в одной комнате 125 диаметр...зеленые трубы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vasilka326 написал:
А если поставить воздуховод диаметром 160...шуметь будет?

Потеря за счет ненужного сопротивления воздуховода.
За счет увеличения сечения воздуховода до ПУ сопротивление этого воздуховода резко уменьшается.
Проще говоря, Вы сможете максимально использовать установку.

Vasilka326 написал:
Получается так сделать красные трубы это 160 диаметр, после анемостата в одной комнате 125 диаметр...зеленые трубы

см. картинку

Это мое мнение и его не навязываю

Вроде все понятно...еще вопрос:
Хочу прокладывать после глушителя пластиковые плоские воздуховоды...они сильно хуже металла?...металл без фланцев я не нашел хотя думаю в наше время изготовить могут все что угодно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Пластмасса - это пластмасса. Повторяться не хочется.
А металл есть металл.
Лучше качественную гофру использовать чем пластмассу.
Но это мое мнение. Каждый делает так как считает правильным.

Что касается металла без фланцев то это обычно делается под заказ.
Не всегда и не везде такая позиция используется ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
см. картинку

а получается диаметр анемостата такой же как и сечение трубы...то есть труба в гардеробе 160 мм то и анемостат такой же 160 мм?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vasilka326 написал:
о есть труба в гардеробе 160 мм то и анемостат такой же 160 мм?

??? ПОчему ??? Тройник 160/125(100)/160 и от среднего выхода ли кусок гофры или в него ставиться диффузор.

А вот в обоих спальнях лучше бы поставить диффузоры на 160 мм. Тише работать будут.
Хотя и 125мм пройдет (верхняя спальня). При таком расход шум будет небольшой.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
??? ПОчему ??? Тройник 160/125(100)/160 и от среднего выхода ли кусок гофры или в него ставиться диффузор.
А вот в обоих спальнях лучше бы поставить диффузоры на 160 мм. Тише работать будут.
Хотя и 125мм пройдет (верхняя спальня). При таком расход шум будет небольшой.

Так получается? или я не правильно понимаю))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vasilka326 написал:
Так получается? или я не правильно понимаю))

Все правильно.

А вместо последнего диффузора можно поставить решетку чтобы не вытягивать кишку в другу комнату.
Это если у Вас нет подвесных или натяжных потолков. Диффузор для них то что надо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Vasilka326 написал:
Так получается? или я не правильно понимаю))

Все правильно.

А вместо последнего диффузора можно поставить решетку чтобы не вытягивать кишку в другу комнату.
Это если у Вас нет подвесных или натяжных потолков. Диффузор для них то что надо.

Ким,
Вы получается предпоследний диффузор сместили ближе ко второй комнате?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vasilka326 написал:
Вы получается предпоследний диффузор сместили ближе ко второй комнате?

да сместил.
Между диффузором и решеткой надо сделать небольшое расстояние. 300-500 мм

Это мое мнение и его не навязываю

а вы случайно не знаете где можно заказать металлические вентканалы безфланцевые?) хочу узнать что по цене)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Поиском - "воздуховоды на заказ"
Любая крупная вентиляционная фирма имеет при себе маленький заводик.
Есть большой вент.заводик под названием "Воздухотехника".
Завод "Сезон". С;С-В;В Москвы сплошь оккупирована этими заводиками.
А самый простой вариант это заехать на строительный рынок где продается металл.
У них же (продавцов) есть координаты жестянщиков.

Это мое мнение и его не навязываю

и какие использовать круглые воздуховоды? толщина металла 0,5?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Любые.
Какие понравятся.

Да и зачем изощряться с переходом на прямоугольник ( фланцами или без)???
Все кругляком сделать и все.
Сделать один переход 160/125 асимметричный и все. С его помощью прижаться нормально к потолку чтобы в верхней комнате не так сильно делать опуск. Все. Никаких заказов. Все изделия складской номенклатуры.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Любые.
Какие понравятся.
Да и зачем изощряться с переходом на прямоугольник ( фланцами или без)???
Все кругляком сделать и все.
Сделать один переход 160/125 асимметричный и все. С его помощью прижаться нормально к потолку чтобы в верхней комнате не так сильно делать опуск. Все. Никаких заказов. Все изделия складской номенклатуры.

но все равно от потолка будет отступ больше чем от плоской...не хочется терять сантиметры от потолка)
взять опять же трубу диаметром 125 в переводе на плоскую это 210х60 сечение...тоесть в два раза меньше высота чем кругляк

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вам принимать решение и оно только Ваше

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Наиписал вам в личку

Ким написал:
Не нравиться то что воздухозаборный воздуховод такой длинный и проходит практически через все помещения. Это значить что через эти помещения будет постоянно перемещаться холодный воздух и как бы не был этот воздуховод утеплен (а его надо обязательно по всей длине до ПУ хорошо утеплять) в конечном итоге и внешняя стенка этого воздуховода будет остывать. Ну и т.д.

Еще про этот момент хотел узнать...из-за остывания внешней стенки воздуховода(даже если он утеплен) возможно будет выпадать конденсат? из-за разницы температур

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Слабо утеплите - может и выпасть. "ПРО ЭТО" писал выше

Это мое мнение и его не навязываю