Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#6729846

Друзья, у меня опять такой малый профессиональный вопрос.
И опять на словах (приношу прощения любителям грамотных чертежей)

Значит вот у меня будет труба холодной воды (полиэтилен) и там будет в параллель ей (основной трубе) поставлен фильтр чистой очистки на 1/2.
Хотим - включаем его. Не хотим - вода идет мимо. Такая задумка готовая к решению. Вопрос так сказать решенный.

А вот горячая вода (пока) распланирована БЕЗ такого фильтра чистой очистки на 1/2.
Просто труба гор воды - счетчики там фильтры промывные и уходит на раковину - ванную.
Суть вопроса:
А вот если я будущем захочу таки Добавить такой же фильтр чистой очистки гор воды.
То сейчас, когда я по первичности прокладываю этот полиэтилен - трубы
нужно ЛИ? делать какой нить отводик в магистрали? Ну типа там две "пипки" /не знаю как это грамотно технически назвать/ от трубы заваренные? В такую же параллель на будущее?
Или там пипки с кранами? С задвижками?
Что бы потом (если вдруг) то можно будет прям в эти пипки-отводы или краны быстро вварить трубы и с фильтром гор воды - и все будет работать.
ИЛИ
не парится на эту тему вообще
Типа будет надо - вырежут кусок трубы полиэтилена - доварят отводы и снова вварят "утюгом" на прежнее место.
Типа не проблема - не нужно никаких заранее отводов (запаянных)городить на будущее?
Не стоить портить монолитность трубы.
Ваше мнение?

На полипропилене нет целостности.Место для установки фильтров предусмотреть и потом врезать.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Не париться и поставить фильтр сразу. Практика показывает, что доделка системы так никогда не наступает. А если возникает желание что-то доставить, то предварительный план без примерки не удается и переделывать приходится намного больше.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

АПОСТОЛ,
"Предусмотреть место "- это сразу "пипки с задвижками поставить? Или просто по трубе карандаш ем чиркнуть?

"Не париться и поставить фильтр сразу"
Да во первых он не особо и нужен.
Вообще без фильтров лет сто жили и ничего.
Проточный все равно поставим (с сетками и промывкой) а этот "финишный" - пока не будем.
А во вторых меня тут запугали..писали бабушке - хана. Будет дескать в кипятке по пояс свриццо прям так.. (ужасы разные ) поэтому отложили установку горячего фильтра.
Люди злые. ПугаютЪ новичков то до ужаса

"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

RFPROORG, установите на горячую холодный фильтр, убедитесь, что он встал так, что снятию колбы для чистки ничего не мешает, после этого снимите фильтр и на его место поставьте или заглушки или просто соединитель (в зависимости от того есть ли байпас). Сам фильтр установите на свое место в холодный контур. Фильтры по посадочным размерам одинаковые (убедитесь в магазине). +-погрешность из-за разной посадки ответок под американки скомпенсируется гибкостью ПП труб, предусмотрите достаточное плечо. Оно же нужно будет для задвижки фильтра между американками (2-3мм требуется раздвинуть).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

RFPROORG написал:
А во вторых меня тут запугали..писали бабушке - хана

бабушке хана
у вас колбы к фильтрам небось пластиковые и крепежные гайки тоже ?
тогда точно бабушке хана...
на горячую надо ставить стальные
у нас сосед дебил дважды проливал весь стояк именно по этой причине

Дополнительные отводы могут быть полезными. Но, я бы выполнил это (нагруженное) место металлическими фитингами и с жестким креплением к стенке.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Ми"погрешность из-за разной посадки ответок под американки скомпенсируется гибкостью ПП "шутк,
Очень точное пояснение Огромное спаибо!
fhntv,
"у вас колбы к фильтрам небось пластиковые и крепежные гайки тоже ?
тогда точно бабушке хана..."
Т.е Аквафор и еще с десяток производителей таких водяных фильтров 1/2 на гор воду из армированного пластика - дураки? А вы умный? Один?
А они десятками - дурни? ну ну..

tvmaster,
"отводы могут быть полезными."
Да это очень логично. Вы правы. Решил - делаю отводы и пока они заглушены!

RFPROORG написал:
Ми"погрешность из-за разной посадки ответок под американки скомпенсируется гибкостью ПП "шутк,
Очень точное пояснение Огромное спаибо!
fhntv,
"у вас колбы к фильтрам небось пластиковые и крепежные гайки тоже ?
тогда точно бабушке хана..."
Т.е Аквафор и еще с десяток производителей таких водяных фильтров 1/2 на гор воду из армированного пластика - дураки? А вы умный? Один?
А они десятками - дурни? ну ну..

tvmaster,
"отводы могут быть полезными."
Да это очень логично. Вы правы. Решил - делаю отводы и пока они заглушены!

RFPROORG, ИМХО, они не дурни - нормируют температуру и давление для своих изделий.
А дурни ставят без разбора куда попало не зная параметры системы ГВС.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

RFPROORG написал:
ну ну..

крайне советую вам застраховать именно от потопа вашу ответственность перед третьими лицами...
ремонт крайне не дешев - одна замена ламината может в соточку выйти легко
а если еще мебель...
вы подумайте я не шутки шучу...
ну или ставьте защиту от протечек - 20.000 руб и вроде оно работает...
я умный - это факт
чего и вам желаю