Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6730280

Здравствуйте!

Планирую делать черновой пол в квартире:

  • лаги по бетонной плите перекрытия (толщина 40 мм, ширина 80 мм)
  • сверху по лагам ЦСП (ГВЛ) - 20 мм

Лаги к перекрытию не будут крепиться, будут просто лежать на звукоизоляционных прокладках.
Лаги планируется покупать уже высушенные на нашей местной лесопилке, на которой есть сушилка.

Так как лаги со временем может "повести", то чтобы этого избежать их сначала нужно выдержать дома в помещении какой-то срок.
Мастера, с которыми я беседовал по этому вопросу, говорят по разному.

Есть вот такие мнения:
1) лаги нужно выдержать дома как минимум 30 дней, только потом можно отобрать ровные лаги, которые не повело, и монтировать
2) лаги достаточно выдержать дома 10 дней
3) лучше лаги монтировать сразу, так как лаги скрепленные листовыми материалами не поведет

Подскажите, пожалуйста, какое мнение правильное?
Каких мастеров выбрать?

Ребята, подскажите пожалуйста по этому вопросу.

tiger960,
Если устроит ответ непрофессионала , я держал дома доски, в т.ч. и на лаги, 2 месяца. В течение этого времени периодически менял местами верхние и нижние слои штабеля, переворачивал верх с низом и т.п. Могу сказать, что 2 мес. мало, однако сырые доски за это время гарантированно поведёт, а сухие почти сохранят форму.
Доски рекомендуется покупать в конце зимы. Больше вероятность купить зимний вал.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
а сухие почти сохранят форму

Я планирую покупать сухие с нашей местной сушилки.

MrGalaxy написал:
Доски рекомендуется покупать в конце зимы. Больше вероятность купить зимний вал.

А чем зимний вал лучше?

tiger960 написал:
А чем зимний вал лучше?

Зимой движение соков по дереву замедляется и древесина плотнее.

tiger960 написал:
Я планирую покупать сухие с нашей местной сушилки.

Если есть знакомые на этой сушилке и можно каждую доску померить на влажность, то нормально. А так не угадаешь. Даже в одной партии могут попасться и сырые, и сухие.

Вечный студент

Есть общие рекомендации. Не менее 3-х недель, если доски сухие.

FreeEHOT написал:
Есть общие рекомендации. Не менее 3-х недель, если доски сухие.

То есть они три недели должны просто лежать в помещении?

А если сухие лаги сразу использовать: уложить на пол, сверху прикрепить листовой материал, что может произойти со временем?

tiger960, доска, и дерево вообще, за период дней в 10-14 примут влажность помещений. При монтаже деревянного пола, скажем, паркет, рекомендации выдержать в помещении 48 часов, но это минимум для очень сухого и обработанного дерева.
Лаги обычно конструируют из простой обрезной доски, погоняв по ней рубанком. А она при всей ее сухости, сырая. При наличии отопления, и средней влажности доска отдаст влагу. А так она усохнет в конструкции, даст вам миллиметр или полтора люфта и пол будет скрипеть как скрипка.
Подождите немного. Или купите сухую строганную доску. Но тоже недельку надо б выдержать в помещении.

если к сырым лагам прикрутить фанеру двадцатку,(два слоя по десять!) то их уже не поведёт - фанера не даст. С ЦСП тоже самое. Про ГВЛ не уверен. Но если лаги сухие - сто процентов можно сразу ставить и работать.
Но дело в следующем.
Если лаги чуть сырые, и вы их выставите по уровню на прокладки, а потом исчезнете на неделю, то их обязательно поведёт, и вам придётся выставлять их заново- делать двойную работу.
А если сделаете пол быстро, то никуда ничего не поведёт.

Грэй написал:
А если сделаете пол быстро, то никуда ничего не поведёт.

Получается, можно сразу делать пол и сухими и влажными лагами.
Главное быстро, и не дать им лежать в свободном состоянии.
Правильно?

tiger960, Правильно.

Ну вот. И тут мнения разделились.
Кто-то говорит - выдерживать.
Кто-то говорит - не выдерживать.

tiger960 написал:
Ну вот. И тут мнения разделились.
Кто-то говорит - выдерживать.
Кто-то говорит - не выдержива

Неправда.
Я вам не говорил не выдерживать.
Я просто описал причинно =следственные явления, а решение принимайте сами.

Грэй написал:
Я просто описал причинно =следственные явления

Ну получается, что эти причинно-следственные связи говорят о том, что можно класть лаги сразу, не выдерживая в помещении.

tiger960 написал:

Грэй написал:
Я просто описал причинно =следственные явления

Ну получается, что эти причинно-следственные связи говорят о том, что можно класть лаги сразу, не выдерживая в помещении.

tiger960, Доска из сушилки не более 12% например в квартире ни когда не примет влажность квартиры если её не затопить. Дня через два уже можно работать. лаги естественной влажности поведет по любому , хоть выдерживай хоть нет , а если их закрыть что бы не вентилировались еще и плесень появится и тд. сухие лаги вообще крутить не должно ибо зачем тогда сушилка)))) они из сушилки должны выйти либо крученые либо ровные. все от качества материала зависит.