Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#368069

Georgi61 написал :
Слишком сложное сооружение предлагаете. Трсов то сколько надо! Да я и не стропальщик. И все равно опасно.

Да там ещё и угольник нужен!

Burrdozel
Не могу с вами согласиться. Работать будет , но процесс не быстрый, это верно. Прволоку не зажмет, так как она будет выжигать твердую древесину превращая ее в мягкий уголь, который можно вычищать продегивая проволоку, геморой , конечно , согласен.
Скорее надо положить еще осину на нее (хряснуть) и может все и сорвет просто под весом, ветки елки или осины не выдержат и все рухнет. С этого и начну , а там посмотрим что выйдет. По результатам доложу.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Burrdozel написал :


Совершенно нереальный вариант, поскольку под нихромом образуется угольная подушка, которая не даст проволоке двигаться. Надо будет через каждый пожженный миллиметр снимать проволоку и чистить место реза.

Уголь имеет свойство.....сгорать, в итоге остаётся зола. Вы забыли про гирьки - они весьма не маловажная деталь. Кто так категорично и обоснованно утверждает, что температура не поднимется выше 300 градусов? Кто мешает экспериментальным путём подобрать необходимую длину проволоки? Вы никогда не интересовались у пожарных - какие, порой, смешные и неожиданные причины лежат в основе серьёзных пожаров? Но если есть желание угробить любую идею - надо её, при выполнении, извратить до абсурда. Фокус стар как мир, и действует до сих пор успешно.
По поводу сложной тросовой системы: разве это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такая сложная система? Или Ваша жизнь дешевле пучка верёвок?
Безусловно, можно использовать и нихром от плитки и даже 220, но в этом случае электробезопасность выходит на первый план: влажная среда и высокое напряжение - риск поражения электротоком возрастает многократно. В этом случае предупредительный треск или звоночек не слышен - чик и клиент .......уже на небесах.

Категоричные утверждения .... ЭТО НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ леХко опровергаются обычным опытом.

2Georgi61
Это НЕ БУДЕТ работать. Забудьте вы эту идею про нихром. Ну для начала хотя бы сухую вагонку в лабораторных условиях пережгите. Время засеките...

Если же говорить о насечках и непосредственном участии человека, то бензопила - быстрее и проще.
Анекдот:
-И что, действительно женьшень от импотенции помогает?
-Вы знаете, если есть крепкая веревка, то огурец лучше.

Burrdozel
Я, однако, предлагал не статично резать, а как то освобождаться от угля, только способ не нашел - и это есть самое узкое место , что бы так резать. Может действительно, взять проволоку потолще и наделать хотя бы несколько насечек на проволоке чтобы вышкрябывать при движении уголь.

Просто Дед
Слишком сложное сооружение предлагаете. Трсов то сколько надо! Да я и не стропальщик. И все равно опасно.

Нихром. -- Значит пониженным напряжением предлагаете работать, через транс. Но Латр тоже не пойдет, гальваническая связь, тут тогда только полноценный транс подойдет. А кусок спирали от электроплитки пойдет?

bv написал :
Хм, я думаю, если на вашей картинке в посте 46 расставить правдоподоподобные веса, и рассчитать силы, то она должна называться "Как запустить человека в космос"

Ps Равноплечие рычаги и человек в 90 кг пытается уравновесить пару тонн

Рычаги-то неравноплечие. Осина длиннее. К тому же брус- только средство для обеспечения действия силы в нужном направлении- почти вверх. Еще подвигайте на рисунке нижний конец бруса и посмотрите расклад... Когда подъемные краны были в дефиците, так ставили ректификационные колонны. Из полностью лежачего положения. Один буррдозел, мачта, трос - и вперед.

К тому же я писал и про использование лебедки- тихо, без шума и пыли, нежно... Это если 90кг не набирается. Или тяму нету...


Просто Дед написал :
В полне реальный вариант

Совершенно нереальный вариант, поскольку под нихромом образуется угольная подушка, которая не даст проволоке двигаться. Надо будет через каждый пожженный миллиметр снимать проволоку и чистить место реза.
Если бы проволоку нагреть до пары тысяч градусов, то оно конешно. Реально она будет иметь не более 300градусов, а это означает, что уголь не будет догорать до конца.
С пенопластом такой номер бы прошел, а с волокнистой структурой дерева ни за что.
Не вводите людей в заблуждение. Я не обсуждал заголовок темы как очевидно нереальный. Думал, что и остальные его как хохму воспринимают. Ан нет...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А Вы не пробовали, так? Надёжными тросовыми растяжками (либо ОЧЕНЬ прочными верёвками) в ОБЕ стороны зафиксировать комель от любых движений, дабы не провернулся при пилении. Точно так же, на досягаемой для Вас высоте, закрепить "на растяжку" середину ствола (но только ПОСЛЕ того, как зафиксируете комель). Растяжки должны быть строго перпендикулярны осине, на одной линии. Опасность травмирования резко снизится - от любых движений в стороны Вы будете,хоть немного, но защищены. Далее пилите ствол СНИЗУ, между растяжками, там волокна осины растянуты и заклинить пилу не должно, ни при каких обстоятельствах. Ну, и внимательно слушайте: когда допилите почти до середины - ствол может сам переломиться, теми напряжениями, которые возникли при вот таком пространственном положении. В этот момент, когда ствол затрещит, не опоздайте отпрыгнуть. Если вершина осины на ёлке зафиксирована надёжно - всё будет не так и страшно.
Перерезать нихромом тоже можно - достаточно просто перекинуть проволоку через ствол, привязать в обеим её концам грузы (как здесь уже отмечалось), подключить напряжение и ......идти за пивом. В полне реальный вариант. Вас ведь не очень волнует красота среза?
Про 220 и думать не могите!!!!! Только через ЛАТР!

Жора, сидите у себя там и слушайте сюда!

Берете старые тряпки, обматываете ими дерево в виде кольца, брынзгаете немножко бензина и поджигаете.
Спокойно-спокойно... щас лес сырой, ничего уже не загориться...
Как прогорит - повторяете процедуру.. соскоблиб уголь.
Так же полезны надпилы - они сильно ускоряют пережигание бревна.
Дамаю, не пройдет литра 3 пива. как все уже случиться...

Заодно и погреетесь...

Georgi61 написал :
Вот и пришла идея подвести 220В

не бревном убъет. так напряжением.

Все экзотические методы ИМХО бесперспективны и очень опасны. Раз уж так получилось- доверьте профессиональным людям. хоть это конечно и денег стоит.

2Georgi61 Есть еще вариант - расстрелять дерево из станкового пулемета

Burrdozel написал :
3.Вы просто не в курсе, "метод падающей башни" совершенно реален. Решите простую задачу по физике. Силы, плечи, рычаги...

Хм, я думаю, если на вашей картинке в посте 46 расставить правдоподоподобные веса, и рассчитать силы, то она должна называться "Как запустить человека в космос"

PS Равноплечие рычаги и человек в 90 кг пытается уравновесить пару тонн

Спасибо всем за советы!
Самый клевый - это подымать вверх двух-тонную осину да еще с балластом - с бревном вместе. 5 баллов!!
*************
А бобра нет ни у кого напрокат?

vadim 08355 написал :
Вы иимели в виду натриевую. Калиевую в магазине не купить. Вообще, эта тема не для интернета. Это же изготовление взрывчатых веществ! В свете нынешней, и похоже, что и грядущей войны с террористами, такие темы не катят. У всех дети. Посадят нафиг всех!

Про магазин согласен,поприжали.Во времена моей юности мы делали в кружке ракетное топливо для моделей ракет...вот времена то были ,и ведь летало
А в нете полно рецептов,ошибаетесь

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вадим,а Вы уже в местах не столь отдаленных - Вам-то чего бояться? Дальше фронта не пошлют...

Холостяк написал :
С селитрой напутал,не аммиачная, а калиевая (никто блин и не поправил ).

Вы иимели в виду натриевую. Калиевую в магазине не купить. Вообще, эта тема не для интернета. Это же изготовление взрывчатых веществ! В свете нынешней, и похоже, что и грядущей войны с террористами, такие темы не катят. У всех дети. Посадят нафиг всех!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Неее... Холостяк,я так понимаю,что к комлю в "напряженке" соваться не хочется. Какая разница -

  • отыграет комель от сверления дырок или от пиления. Результат может быть плачевный.

Georgi61 написал :
Холостяк
Есть селитра килограмм 10 , сосед отдал удобрение. Но не хотелось бы оставлять осину без надзора, если за один - два дня не сделать. Может сверху вырубить углубление и постоянно подсыпать селитру пока она не прожгет огромадную дыру? И под силой тяжести она рухнет? А если не рухнет? Че дальше?

С селитрой напутал,не аммиачная, а калиевая (никто блин и не поправил ).Сама она не прожжет,а вот напитать сухую древесину ольхи насышенным раствором с.+сахар примерно 5:1,потом дать высыхнуть и поджечь.
Перегорит минут за 20 .Дырочки (шурфы)сверлить всеж придется

Видимо, придавилло......

А Георгий куда-то пропал..

Георгий!

.. Чу.. .. Ничо..

! ! ! ГЕОРГИЙ ! ! !

Burrdozel написал :
2vadim 08355

Значит,так.
1.На рисунке Георгий, а не Буррдозел. Неужели так трудно узнать?

Правильно. Григорий. Раз ломает чужие лебёдки, то пущай тянет собственным горбом.

2vadim 08355

Значит,так.
1.На рисунке Георгий, а не Буррдозел. Неужели так трудно узнать?
2.Редактор Paint, а что, не видно? 3DMax'а под рукой нет.
3.Вы просто не в курсе, "метод падающей башни" совершенно реален. Решите простую задачу по физике. Силы, плечи, рычаги...
4.В продолжение предыдущего поста. Пятитонная лебедка должна "вытаскивать" примерно 70-тонный танк. (Вытаскивать- это из грязи, я понимаю?)
А вот если на ней пробовали ПОВЕСИТЬ 12-тонную машину- то оно конешно. Сдуру можно и х.. сломать.
5.Я тоже выпил. Суббота же.

Матёрый столб имеет в вершинке не менее 180 мм. В землю 1,5 метра и в небо 6 - 6.5 метров. Как –то не корректно сравнивать с осиной. Осина ещё и в ёлку вцепилась.
Мне пришла в голову мысль, спуститься к макушке осины на воздушном шаре. А что? Или сделать большие-большие качели. Раскачаться хорошенько и пнуть осину. В самое слабое её место. В макушку! Извините. Я шучу.
Уважаемый Burrdozel. Вы серьёзно думаете, что уважаемому Георгию можно в руки верёвку давать и доску? Вы помните, что он писал про домкрат? Его товарищи ему домкрат не дадут потому, что он его однажды сломал. Вытаскивал пяти - тонным домкратом двенадцати – тонную машину. Давайте будем больше доверять его соседям. Если они не дают домкрат, то значит так и надо. Они то его лучше знают!
И вообще. Он лентяй! Он и рубить ни чего не хочет. Он хочет только в лес ходить.

Георгий! Я шучу. Но ситуация именно так складывается.

Burrdozel написал :
90кг моего веса достаточно, чтобы матерый столб поднять с земли вертикально и нижний конец его Дайте мне точку опоры и я переверну землю!(С)Архимед

Девяносто кг? Да в жизни не поверю! Или Вы так сильно фотографию ужали? В каком редакторе работаете?

Я делал как КонстаТим советует. Перепилил да и все.
Для тех, кто любит трудности, от себя предложу "метод падающей башни", широко распространенный в узких кругах монтажников.
Отчасти это перекликается с советом SGore (шкив, веревка, соседнее дерево)
Итак: Берем некий столб. Это может быть брус, даже доска 50-ка. Длина её должна быть сравнима в длиной осины. Ну хотя бы половина длины.
На картинке все понятно.
Как это работает. Привязываете веревку к осине. На конце лежащего бруса (брус лежит перпендикулярно осине на земле, второй конец бруса - возле пня. Хорошо еще выкопать ямку, чтобы он не скользил по земле) делаете запил, чтобы веревка не соскакивала. Натягиваете веревку и поднимаете брус, опустив второй конец в ямку. Получается ситуация как на рисунке.
Теперь тянете веревку. Можно тянуть вдвоем-втроем, можно с помощью лебедки. Главное- чтобы брус был хорошо установлен нижним концом и веревка не соскакивала и была достаточно крепкая, чтобы не порваться. Это может быть и стальной трос от лебедки. Брус движется вместе с веревкой, то есть веревка по верхнему концу не должна скользить. Так что никаких шкивов.
Веревокдаже может быть две: одна привязана к верхнему концу бруса и к осине, а вторая к верхнему концу бруса - за второй конец её тянут.
Короче, таким образом осина приподнимается с ёлки и простым движением руки (наклонить брус) укладывается на землю. И пилите, сколько хотите...
Если доска/брус намного короче осины, можно привязать веревку к осине на некотором расстоянии от вершины. Тогда будет сложнее поднять- надо будет больше усилие. Если применяется лебедка, то большого значения это не имеет.

Я так в одиночку ставил опоры для воздушки. Доска-сороковка длиной метра четыре и веревка. 90кг моего веса достаточно, чтобы матерый столб поднять с земли вертикально и нижний конец его скользнул в заранее выкопанную яму. Тот столб я поднять не мог, только чуть-чуть двигал да катал.

Дайте мне точку опоры и я переверну землю!(С)Архимед

SGore написал :
Вадим.А если верхушка не упадет? У нас так и было, пока лебедку не наладили. А тут ещё
и лавочки...

Надёюсь, что верхушка упадёт. Конечно, если ёлка «обычной конструкции».
Я вообще так понимаю задачу: 1. Снять напряжение с осины создаваемое ёлкой (отпилить от комля осины столько, то бы ёлка выпрямилась и перестала давить). Эта фаза самая сложная (и именно на ней возникли проблемы). Пилить лучше подальше дальше от комля. Я бы пилил на той высоте, что позволяет мне рост и уровень грунта. Если это будет соответствовать расстоянию метр от комля, то так тому и быть. Два – ещё лучше.

  1. Отпиливать до финала от осины по чурбачкам.
    При этом, осина будет принимать более вертикальное положение. Это очень хорошо. Вертикально стоящее, спиленное дерево можно и чурбачками на землю опустить, а можно упором задать направление последующего падения.

Самое сложное снять излишнее напряжение. Но может быть и такой случай: приедет уважаемый Георгий на дачу, а там и проблем этих нет. Не в смысле, что дача сгорела, а в смысле, что ситуация с давлениями изменилась. Ёлка выросла на три метра и теперь осину можно снять только краном. С макушки ёлки. Пилить уже поздно.

Georgi61 написал :
vadim 08355
В нескольких метрах от комля она уже выше двух метров от земли. Лес это опушка около моей калитки.

Я не знал подробностей. Из рисунка, мне это было не понятно. Извините.

3D Max