Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6732046

Доброго времени суток!
Начал делать ремонт в кухне, снял старый линолеум, выбросил старые лаги, дошел до бетонной плиты.
Пол оказался с дикими перепадами, местами более трёх сантиметров.
Чтобы грубо, хотя бы в горизонт выровнять поверхность- взял керамзит и засыпал его в уровень, пролив при этом цпс .в итоге слой получился 5-8 см.
Вопрос- чем дальше лучше засыпать/заливать что выровнять поверхность после моей стяжки? У меня в голове только одна идея- цпс по маякам( какой кстати допустимо минимальный слой можно использовать у меня?)
На финише собираюсь использовать пару мм наливного пола, а покрытие линолеум.

НиколайSpb, 40мм

НиколайSpb, по керамзиту цпс 55-60мм,а наливной 2мм будет проблемное сделать,лучше 6мм по маякам

телефон 8 905 530 42 54

НиколайSpb, а насколько старый дом? Серия?

1962 год, серия 1-335

Вероятно в нем перекрытия многопустотные 22 см. Нагрузка вероятно на 600 кгс без учета собственного беса плиты. Стяжку большой толщины и с учетом возраста дома нельзя делать. На все напольное покрытие с лагами в проекте вероятно закладывали не более 195 кгс, что укладывается в оставшиеся 150 кгс нормативной нагрузки для жилых зданий. Сейчас у Вас уже нагрузка 50-80 кгс только от пролитого ЦПС керамзита. Плохо что не положили перед этим полистирол. ЦПС 4-5 см даст нагрузку 80-100 кгс и наливной 5 мм еще около 10 кгс. Собрав все нагрузки получим, что с учетом коэффициента к стяжке пола 1,3 получим нагрузку на перекрытия 1,3(65+90+10)=214,5 кгс - перегрузка почти 20 кгс относительно исходного. Причем это посчитали без учета будущего напольного покрытия в виде линолеума, но благо его вес небольшой.
В итоге ЦПС 40-50 мм - не рекомендуется. Изначально неправильное решение с керамзитом, так как надо было облегчить конструкцию еще больше, например полистиролбетоном, а по нему спокойно сделать ЦПС 40 мм. А сейчас на ЦПС остается 2,5-3 см всего чтобы по нагрузке сошлось. Но это все в расчете на идеальное состояние перекрытия и несущих конструкций каркаса, что в доме 1962г постройки не встретить. Поэтому по хорошему Вам необходимо предварительно сделать проект с предварительным обследованием состояния конструкций, а после спокойно заниматься ремонтом по этому проекту.

Не думал что все будет настолько плохо, что же делать? Такое ощущение что мне остаётся только лаги делать, при чем ставить не ребром а "плашмя" и зашивать сверху фанерой см в 2

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я вот вешу 100 кг. значит более двух таких как я , нельзя вставать на метр? народ, в том числе и в правительственных зданиях, бассейны делает , не на первых этажах, а тут всего лишь стяжка. да и кабина сантехническая весит 2,5 --3,5 тонны а занимает метра 3 кв.

C2h5-OH, то есть вы считаете что пол выдержит ещё 2-3 см стяжки ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

даже не заметит.