Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2019 Минусинск Сообщений: 7
#6732056

Доброго дня.Частный дом.Столкнулись с тем что с двух сторон дома гудят пластиковые окна.Монотонно так,звук как от турбины самолета.В одной меньше комнате,в другой больше.Все это с подветренной стороны.Окно открываешь вроде не слышно гул,может улица глушит или он пропадает вправду.Окна двухкамерные,трехстворчатые.Сейчас зимой по низу немного конденсат,не критично.В одной комнате одна створка частично намерзает.Отмечу сто гул не порывами,а монотонный.Ухо прикладываешь к стеклу и слышно.Сверху по карнизу идет водосточная труба...слушала ее вроде не она.Вопрос,как проверить окно...из-за чего возможен гул?На что обратить внимание,какие предпринять действия к устранению?

Annet2019 написал:
Вопрос,как проверить окно...из-за чего возможен гул?

Во время очередного "гула" постарайтесь поочерёдно прижимать створки руками к раме. В разных точках: петлевая часть, ручка, верх, низ и т.д. на каждой створке.
Если звук исчезнет, значит у вас нарушена или износился уплотнитель створки. Тем более что -

Annet2019 написал:
В одной комнате одна створка частично намерзает.

Мой опыт к Вашим услугам!

Да,нажимать руками на закрытые створки. Слушать на предмет изменений. Плюс пальцем пробовать прижать стык штапиков. Или соедиенеий импостов если они есть. Слушать изменения. Плюс если есть клапан проветривания пробовать его заклеить.

Регистрация: 22.09.2019 Минусинск Сообщений: 7

Товарищи,возможно это гул от аэропорта,на улице шумит,но при закрывании звук становится другой,противный.Вопрос можно ли что-то сделать с этими окнами для большей звукоизоляции?Если нет то на какое окно менять?

Регистрация: 22.09.2019 Минусинск Сообщений: 7

newsolutions, спасибо большое,полезно)

Annet2019 написал:
гудят пластиковые окна.Монотонно так

Я в своё время столкнулся с подобным эффектом.
...
Предыстория:
Работал с качественными финскими и немецкими дерево-алюминиевыми окнами.
Пересекался с нашим отечественным копирайтом.
Попутно - время от времени монтировал и пластик.
Всех и всяких производителей.
Не хотел менять у себя старые деревянные окна на пластик.
Жена настояла. Мол, если на НОРМАЛЬНЫЕ деревянные или дерево-алюминиевые нет денег, на нормальную реставрацию своих старых деревяшек - нет времени, давай из пластика что-либо недорогое, но поприличнее воткнём, лет на 10 чтоб хватило...
Повёлся...
С помощью "Тибетской кошки" - с огромной скидкой заказал себе что-то ... "самое крутое из средней ценовой категории".
80-й профиль. 48-мм-й двухкамерный стеклопакет. Все 3 режима проветривания, заложенные фурнитуру плюс врезные клапаны приточно-вытяжной вентиляции. Свой замер, свой монтаж. (Етить, твою налево, изучил за 10 лет капризов от клиентов Рублёвки-Успенки и Новорижского-Киевского-Волоколамского-Минского-Боровского шоссе все требования и нюансы).
Действо:
Демонтировал старые окна, поставил новые. (С соблюдением ВСЕХ нюансов...) Герлен-ПСУЛ-паро-термоизоляционные ленты. Безанкерный монтаж. Без пластин и/или иных элементов передачи вибраций/шума типа клиньев или распорок. Без каких-либо "мостиков холода" или другой ерунды.
Снаружи - СТИЗ по ПСУЛ-у, отлив - на пеноплекс с пеной уложен и силиконом по краям приклеен. Изнутри - откосы из сэндвича 10мм на жидких гвоздях. (Это - когда из тюбика выдавливаешь гвоздик нужной толщины и длинны, а после просушки заколачиваешь куда надо.) Подоконники - Данке. Так-же, выставленные на подставки, которые впоследствие - удалил и запенил отверстия.
Мин. зазоры - 8 мм, макс. зазоры - 23-25 мм. Пена - Титан.
Результат....
Закрываешь окно - и, в абсолютной тишине слушаешь гул ... трансформатора.
Открываешь окно - и, гул исчезает. То-ли внешний шум его перекрывает, то ли это как-то связано именно с закрытыми створками...
Не знаю. Обратился в самый популярный ТОГДА оконный форум - в "ТИБЕТ".
Последствия.
После моего запроса мне накидали кучу ссылок на темы, где так-же поднимался подобный вопрос.
... НИ разу НИ в одной теме эта проблема НЕ была решена окончательно.
Предлагались варианты с заменой стеклопакетов на так называемые "звукоизолирующие"...
Где и толщины камер между стёклами, и толщины стекла варьируются. Вплоть до применения специфических триплексов с применением закалённых стёкол.
Кто-то от безысходности даже пробовал.
Эффект - ОКОЛОНУЛЕВОЙ при космических затратах денег, времени и нервов.
При всём при этом - АБСОЛЮТНО не играет роли, квартира у Вас на первом или седьмом-пятнадцатом этаже.
Вблизи метро-автострады или в спальном районе Раменок/Люберец/Зеленограда...
Единственное понятие мне ОЗВУЧИЛИ:
СТРУКТУРНЫЙ ШУМ.
Этой хренью болеют 100% пластиковых окон и от него НЕВОЗМОЖНО никогда, нигде и никак избавиться.
Ради интереса - я ещё ... после этого - годика 2-3 СПЕЦИАЛЬНО, где только мог - прислушивался в домах и квартирах застеклённых пластиком.

Блин, даже в коттедже, удалённом от МКАД на 120 км, в глухой лесной зоне - этот шум явно "прослушивается". И, кто-то может посчитать меня и так сумасшедшим, но меня - он реально раздражает.