Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6732400

Здравствуйте! Накануне отопительного сезона поставил радиаторы из биметалла (разумеется, устанавливал специалист). Обратил внимание, что прогревается только верхняя часть. Средняя греется слабо, а низ и вовсе холодный. В магазине сказали, что так и задумано. Дескать, пока на улице плюсовая температура, топят слабо, поэтому он весь и не должен прогреваться. Это действительно так или все же нужно принимать какие-то меры?

Artyom77, фото подключения (чтобы тип СО определить хотя бы), и результаты инструментального измерения температур верхнего и нижнего коллекторов - только тогда можно что-то сказать.

Биметалл против чугуна имеет развитое тонкое оребрение, которое снизу охлаждается очень интенсивно, поэтому пластины такого радиатора всегда снизу холоднее, чем сверху.

На ощупь бессмысленно "измерять" температуру.

Mazayac написал:
Artyom77, фото подключения (чтобы тип СО определить хотя бы), и результаты инструментального измерения температур верхнего и нижнего коллекторов - только тогда можно что-то сказать.

Биметалл против чугуна имеет развитое тонкое оребрение, которое снизу охлаждается очень интенсивно, поэтому пластины такого радиатора всегда снизу холоднее, чем сверху.

На ощупь бессмысленно "измерять" температуру.

Mazayac,

Как-то так. Правда, без понятия, как нужно измерять температуру. Просто меня насторожило то, что снизу радиаторы практически не греют. Я далек от всех этих нюансов, но с точки зрения логики кажется нерациональным, что часть батареи по факту бездействует.
Насколько знаю, количество радиаторов определяется из расчета "1 секция на 1.5 м/кв комнаты". Поскольку спальня угловая, там поставили аж 17 секций (при площади 12 кв/м) - то есть с большим запасом. Но не могу сказать, что это дало ощутимый результат. Именно поэтому и возник такой вопрос =)

Artyom77, стояк/стояки как выглядят?
Нюансы - это физика нашего мира. В биметаллическом радиаторе вода во-первых, остывает, и опускается вниз по вертикальным каналам - поэтому снизу даже стальные трубки каналов всегда холоднее, а во-вторых, в отличие от чугуна, тонкие пластины эффективнее передают тепло окружающему воздуху - и чем ниже участок пластины - тем более прохладным воздухом он омывается.
И если нормальное остывание теплоносителя в радиаторе - 6-8 градусов (в однотрубке, в двухтрубной СО - ещё больше), а ТЭЦ выдаёт по тёплой погоде скромные градусов 40 - то "на ощупь" верх будет горячим, а низ - "холодным".
Короче говоря, даже при правильном подключении так и должно быть.
Исправить "бездействие половины радиатора" - можно разве что на другой планете, с иной физикой.

Понял, спасибо за обстоятельный ответ.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вопрос, а до них что стояло? Поменяли, потому что было холодно или по иной причине?

Mandalore105 написал:
Вопрос, а до них что стояло? Поменяли, потому что было холодно или по иной причине?

Mandalore105,
Квартиру взяли 2 года назад, раньше стоял обычный чугун. В холодное время года температура в спальне редко превышала 18 градусов. Я наслушался отзывов о заоблачно высоком КПД биметаллических радиаторов, а потому решил заменить чугун. В итоге разница изменилась буквально на 1-2 градуса. Ждал большего, честно говоря.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Artyom77, ну так они не дадут больше тепла, чем вообще в квартиру приходит, тут уж звонить жаловаться чтобы элеватор настроили, чтобы вода горячее была, так как тэц может и больше 40 выдает, но в доме смешивается с холодной и выходит 40.
межосевое у них 500?
Средняя греется слабо, а низ и вовсе холодный - это на всех секциях так одинаково? А то вдруг подача нижняя. Как Mazayac сказал, видеть бы стояки.

Mandalore105 написал:
Artyom77, ну так они не дадут больше тепла, чем вообще в квартиру приходит, тут уж звонить жаловаться чтобы элеватор настроили, чтобы вода горячее была, так как тэц может и больше 40 выдает, но в доме смешивается с холодной и выходит 40.
межосевое у них 500?
Средняя греется слабо, а низ и вовсе холодный - это на всех секциях так одинаково? А то вдруг подача нижняя. Как Mazayac сказал, видеть бы стояки.

Mandalore105,
Насчет межосевого, к сожалению, ничего не могу сказать, ибо даже не в курсе, что это такое )) Вот фото стояка в спальне. Второй стояк скрыт за монтированной кухней, а потому сделать фото не получается.

На всякий случай скажу, что это 3-й этаж трехэтажного дома.

Artyom77 написал:
это 3-й этаж трехэтажного дома.

Ампутирован байпас.... Если подача сверху,то у нижних соседей вааще беда...