Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6732551

Всем привет, Мастера.
Нужен механизм позволяющий одну и ту же дверь открывать как в левую сторону, так и в правую. Есть ли такие механизмы?
Буду рад любой информации. Заранее спасибо.

Конечно. Есть маятниковые петли. Есть пяточные петли.

oversun, маятниковые чтоб Дверь открывалась как внутрь, так и наружу. А мне надо С левой стороны и справой стороны! Вы же понимаете что такое левое открытие двери и правое - это когда петли слева у двери или справа.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

А это индивидуальный проект. Дверь в двери. Серийного нет.

frolovmm, трудно представить ситуацию, где без такого функционала прям никак. Заинтриговал...

oversun, к сожалению центральная петля не подходит. Дверь не оч широкая. Спасибо за картинку. Благодаря ей пришла одна идея - передвижная центральная петля. Оч интересное решение. В принципе петлям и не нужно перемешаться от одного края до другого. Достаточно с Точки в 1/4 ширины двери до точки 3/4 длинны. Подумаю

vago083050, вообще в нашей жизни мало без чего ну прям никак. Но телек покупают, велик покупают и тд. Прикинь, даже без Тойоты можно обойтись и ездить на буханке.
Обойтись можно конечно. Но вот с такой дверью конформнее мне
Можно сказать хотелка.

frolovmm, ааа, тогда «тараканам привет» Подпишусь

Идейку даже ещё подброшу в «прожект»

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Из металла должно получиться. Как делать из дерева, думайте.
В коробку вместо двери устанавливается рамка на петли. Она открывается, допустим, влево. И в эту рамку как в коробку устанавливается полотно с открытием вправо. Ставятся две ручки, одна язычком замка через рамку цепляет коробку в стене. Противоположная цепляет только ответку в рамке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vago083050 написал:
Заинтриговал...

Вот люблю этот форум за такие идеи.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

че вы несете товарищи
вот механизм какой спрашивал человек

рото - система открывания
есть ньюанс - цена - от 15.000 руб...
простая правда система ... можно сбацать самому за коленке

fhntv, как сбацаешь, именно так, как описал тописктартер, а не так как мерещится, покажешь?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vago083050 написал:
fhntv, как сбацаешь, именно так, как описал тописктартер, а не так как мерещится, покажешь?

vago083050, маятниковые и пяточные петли открывают так же
но перспективно более проблемные маятниковые
он запросил и сам не понял что запросил
мой "рото" наилучший из вариантов по теме реверсивного открытия дверей

fhntv, всем понятно, что запрошено, от того и опешили в предвкушении
Теперь будем знать, что рото, оказывается «твой», зачем авторство скрывал? Стыдно поди? Ведь бестолковее механизма трудно сыскать Но раз делают, значит, кому-то это нужно.
По теме же мы ждём исключительно новаторское решение, доселе невиданное, поэтому не мешай со своим рото-шмото, тут прорывными технологиями пахнет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vago083050 написал:
как сбацаешь, именно так, как описал тописктартер

чиста ради конструкции - по вертикалям коробки две С образных захвата с магнитами разнонаправленные

дверь на двух осях
открыл от себя налево
открыл к себе направо
или наоборот
где ручка ? по центру
или две ручки по краям

fhntv, да понял, что не шаришь, лишь бы потрындеть. Не мешай, у человека «хотелка», всё серьезно, а тут хиханьки.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

fhntv написал:
открыл от себя налево
открыл к себе направо

У ТС оба раза на себя или оба раза от себя и никаких комбинаций, это не рото.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

тогда нужны электромеханические петли и управляющая ручка
или конструевина в полупериоде на несущей рамке снизу и сверху
как бы даже интересно - зачем такой заморок ?

Интересно. Тогда получается и две ручки нужно. В принципе это реализуемо. Как я это вижу; когда опускаешь ручку, например, справа от двери, чтобы открыть налево, механизм захватывает штыри или шарниры, которые позволят открыть налево. И наоборот. А вот стоимость такого механизма?!?! В продаже таких не замечал, но дёшево точно не будет.

Но, если одновременно опустить обе ручки, полотно останется в руках))).
Только зачем такое открывание, поясни ТС.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Крейсер написал:
Тогда получается и две ручки нужно

ну да я тоже об этом подумал
в дурдоме говорят носки по 7 метров вяжут - пятка через метр (с)
а тут на двери - две ручки
я так полагаю это дверь к психиатру на прием - и выбор ручки определяет - выздоровел пациент или еще рановато ему

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Крейсер написал:
А вот стоимость такого механизма?!?! В продаже таких не замечал, но дёшево точно не будет.

ет моя идея из сообщения выше
электромагниты и магниты - дешево будет
с механикой - какие то тяги , троса... надежность...
но тоже не дорого я думаю
готовых нет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Крейсер написал:
Интересно. Тогда получается и две ручки нужно. В принципе это реализуемо. Как я это вижу; когда опускаешь ручку, например, справа от двери, чтобы открыть налево, механизм захватывает штыри или шарниры, которые позволят открыть налево. И наоборот. А вот стоимость такого механизма?!?! В продаже таких не замечал, но дёшево точно не будет.

Но, если одновременно опустить обе ручки, полотно останется в руках))).
Только зачем такое открывание, поясни ТС.

Крейсер, очень похоже на поворотно-откидной механизм пластикового окна. Верхняя петля работает и на поворот и на отпускание. Осталось разобраться с нижним упором (сделать размыкаемым) и верхней тягой (нам не нужна).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Осталось разобраться с нижним упором (сделать размыкаемым) и верхней тягой (нам не нужна)

ну если две ручки - разбираться не нужно
дублирование механизма верх низ на обеих сторонах двери
и вуаля - решение готово
только снизу два подшипника упорных для воспринятия осевой нагрузки двери

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fhntv написал:

Мишутк написал:
Осталось разобраться с нижним упором (сделать размыкаемым) и верхней тягой (нам не нужна)

ну если две ручки - разбираться не нужно
дублирование механизма верх низ на обеих сторонах двери
и вуаля - решение готово
только снизу два подшипника упорных для воспринятия осевой нагрузки двери

fhntv, возможно это не сильно подойдет. Мы не знаем, зачем нужна такая хитрая дверь. Если держать открытой то в левом то в правом положении, то возможно. Если для быстрого и удобного прохода левши и правши, то не подойдет, ибо двери стеклопакетов открываются с бОльшими усилиями на ручку чем межкомнатные.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Мы не знаем, зачем нужна такая хитрая дверь

как верно заметили выше - такая дверь ни для чего реального не нужна
просто ... эээ... прихоть ( неразумная заметим) автора...
для полноценной работы нашей вымышленной двери - нужен механизм блокировки от ручки к ручке
иначе если ручки разобщены - при недовтыке одного механизма и дергании другой ручки -
можно вынести дверь на себя неожиданно 30 кг упадут на пользователя