Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#6733356

хочу сделать межкомнатную перегородку в квартире из газобетона со вставкой из стеклоблоков, интернет облазил но остались вопросы по этой кладке, подскажите пожалуйста
1) учитывая, что стеклоблок толщиной 8 см, я взял блоки 75мм, думая что с двух сторон шпаклевкой по 2.5мм добьётся. Но понял что видимо обязательно нужно штукатурить газобетон, а значит толщина выйдет больше. Насколько важно шпаклевать?
2) из стеклоблоков будет вставка 2*11 блоков. Можно ли её склеить на клей отдельно, потом вставить в подготовленную для них нишу? Мне кажется, так будет удобнее: на ровном полу с крестиками получится ровный прямоугольник из стеклоблоков, а если в нише её собирать, то выравнивать будет сложно - рез по газоблокам не будет идеальным. Волнует, не схлопнется ли конструкция стеклоблоков когда я её поднимать буду
3) армирование стеклоблоков как делать? По длинному шву точно знаю надо, а по коротким надо или нет? Какой диаметр арматуры требуется, какое количество?
4) если толщина стенки окажется в итоге больше стеклоблоков, как оформить их стык? Шпаклевкой сделать откосики норм вариант?

1-газоблоки лучше штукатурить,а потом шпаклевать.2-сначало выкладываете стену с оставлением ниши для блоков с запасом.3-армировать так же как и блоки,арматуру в стену и между.4-тут на свой вкус,либо откосик под покраску,либо уголок,либо галтель декоративную.на моей страничке есть фото стены со стеклоблоками.стеклоблоки кладите на перлфикс,для них идут специальные крестики,не забудьте.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
стеклоблоки кладите на перлфикс

опять перлы в эфире ?
обычно по нормальному кладут на специальный белый клей для стеклоблоков
а не на гипс...
сильная у вас бригада !

fhntv написал:

евгений78 написал:
стеклоблоки кладите на перлфикс

опять перлы в эфире ?
обычно по нормальному кладут на специальный белый клей для стеклоблоков
а не на гипс...
сильная у вас бригада !

fhntv, обычно да,кладут на клей,но если бы вы хоть раз попробовали больше 3х рядов попробовать уложить на клей,то поняли бы что я имею ввиду.еще их и на обычный пескобетон укладывают,и на плиточный клей,но при такой квадратуре перлфикс белый самая хорошая штука

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот такая примерно перегородка

евгений78 написал:
армировать так же как и блоки,арматуру в стену и между

газоблоки не планировал армировать) по технологии на такой размер не требуется
а стеклоблоки - какой диаметр арматуры нужен?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tul написал:
а стеклоблоки - какой диаметр арматуры нужен?

не менее 25 мм попарно
вот интересно вы сами то что думаете по этому поводу ?
или вы швы планируете шириной в полкилометра ?
там блоки смыкаются и видно что туда больше восьмерки ничего не лезет
и ее там за глаза много
и лучше покрасить алкидом !
если будете на гипс ложить

а то ржавчина пойдет от гипсы - сюрприз будет -
евгений вас не предупредил - он любит такие шуточки

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
вы хоть раз попробовали больше 3х рядов попробовать уложить на клей,то поняли бы что я имею ввиду

а как обычную кирпичный кладку вы ведете ?
а кладку керамзитоблока ?

Tul написал:

вот такая примерно перегородка

евгений78 написал:
армировать так же как и блоки,арматуру в стену и между

газоблоки не планировал армировать) по технологии на такой размер не требуется
а стеклоблоки - какой диаметр арматуры нужен?

Tul,

и газоблок армировать нужно по углам и примыкания,и стеклоблоки 6 или 8мм крепить в стену и в паз заложить, и между собой можно тоже проложить проволоку 6.

телефон 8 905 530 42 54

fhntv, в стеклоблоках паз сантима 2,да еще со всех сторон,плюс еще крестики 10мм,так,что туда не только 8 влезет.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
fhntv, в стеклоблоках паз сантима 2,да еще со всех сторон,плюс еще крестики 10мм,так,что туда не только 8 влезет.

евгений78, в кирпиче кладка шов сантим или полтора - туда 15 арматуру кладут ?
влезет - факт !

fhntv написал:

евгений78 написал:
fhntv, в стеклоблоках паз сантима 2,да еще со всех сторон,плюс еще крестики 10мм,так,что туда не только 8 влезет.

евгений78, в кирпиче кладка шов сантим или полтора - туда 15 арматуру кладут ?
влезет - факт !

fhntv, в кладку кирпичную сетку кладут,каждый третий ряд,вы можете и арматуру и уголки ставить,вам можно

телефон 8 905 530 42 54

ТС. Как вариант, эта конструкция была сделана из ЛДСП + стеклоблоки.
Как по мне - это решение лучше. По крайней мере, эстетичней смотрится.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:

pool, да это точно
не то что на перлфикс с 15мм арматурой

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:

fhntv написал:

евгений78 написал:
fhntv, в стеклоблоках паз сантима 2,да еще со всех сторон,плюс еще крестики 10мм,так,что туда не только 8 влезет.

евгений78, в кирпиче кладка шов сантим или полтора - туда 15 арматуру кладут ?
влезет - факт !

fhntv, в кладку кирпичную сетку кладут,каждый третий ряд,вы можете и арматуру и уголки ставить,вам можно

евгений78, а где проблемы делись ? их решила сетка ? а почему со стеклоблоком сетка не решит ? потому что сетка а не арматурка ?

Штукатурить газоблок не обязательно, это делать есть смысл если стена выложена тяп-ляп с отклонением от вертикали. Если вертикальна и неровности +-2мм шпаклевки достаточно. В крайнем случае небольшой выбивающийся выступ можно теркой или шкуркой снять.
По мне собирать отдельно такую конфигурацию стеклоблоков, а потом ставить - рискованно. Адгезия к стеклу невысока, при маневрах такой "палкой" она может прогнуться и клей в швах отвалится.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ilya_Kiselev написал:
Штукатурить газоблок не обязательно, это делать есть смысл если стена выложена тяп-ляп с отклонением от вертикали. Если вертикальна и неровности +-2мм шпаклевки достаточно. В крайнем случае небольшой выбивающийся выступ можно теркой или шкуркой снять.
По мне собирать отдельно такую конфигурацию стеклоблоков, а потом ставить - рискованно. Адгезия к стеклу невысока, при маневрах такой "палкой" она может прогнуться и клей в швах отвалится.

Ilya_Kiselev, в какой идеальном из миров газоблок такой ровный и уложен стерильно что 2мм шпакли накроют ?
потом квадратики швов будут просвечивать ...
конструкцию по совету опытного бригадира мы собираем на гипсу и армируем арматурой для бетона

fhntv написал:
в какой идеальном из миров газоблок такой ровный и уложен стерильно что 2мм шпакли накроют ?
потом квадратики швов будут просвечивать ...

Скажем в моем. Кладу себе сантехкабину, пользуюсь уровнем, правилом и шнурком. И оно в этих пределах.
Просвечивать квадратики - даже через обои?

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ilya_Kiselev написал:

fhntv написал:
в какой идеальном из миров газоблок такой ровный и уложен стерильно что 2мм шпакли накроют ?
потом квадратики швов будут просвечивать ...

Скажем в моем. Кладу себе сантехкабину, пользуюсь уровнем, правилом и шнурком. И оно в этих пределах.
Просвечивать квадратики - даже через обои?

Ilya_Kiselev, ага
погуглите многие жаловались при смене влажности - просвечивают швы