Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6733493

Добрый день, подскажите пжл всё ли правильно задумал...
Имеется вытяжка CATA TF 3600, диаметр патрубка воздуховода данной вытяжки 120. Размеры вентиляционного канала на кухне в стене 100x200, т.е. если прокладывать от вытяжки в венканал пластиковыми круглый воздуховод то получается сужение у вытяжки на d100 и далее она спокойно входит в канал...Но, хотелось бы да и так наверное правильнее:
через переходник у вытяжки на d125, далее соответственно круглым воздуховодом d125, перед вентканалом обратный клапан d125, и в конце в сам вентканал переходник с круглого d125 на плоский 60x204 (например вот этот )
Можно ли так сделать??? В помещении сделан ремонт, расширить вентканал, чтобы влез d125 нет возможности
Спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Клапан только не надо.

Регистрация: 18.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

AndyMirror написал:
Клапан только не надо.

AndyMirror, может неправильно выразился...обратный клапан установится на тройник пластикового воздуховода(перед вентканалом) и тем самым фланец будет закрываться при работающей вытяжке, а при выключенном будет открываться, т.е. будет естественная вентиляция. Если без тройника,то ведь от естественной вентиляции которая через саму вытяжку (решётки, мотор) не будет никакого толку

Сужение 125 на 100 мм не критично и практически ни на что не влияет, тем более в случае когда у Вас принудительная вентиляция электромотором. Но можете поставить подобный прямоугольный переходник, если хочется.
Обратный клапан не нужен. Не стоит городить сложные конструкции, всё это малоэффективно на практике.
Кстати, клапан уже стоит в вашей вытяжке. Проверьте. Там должен быть рычажок для фиксации его в открытом состоянии, тогда естественная вентиляция проходит через неработающую вытяжку. Но, на мой взгляд надеяться на естественную вентиляцию уже нет смысла. Это примерно, как купив автомобиль возить в багажнике велосипед, в надежде когда нибудь им воспользоваться разве только для экономии бензина.
Если есть электрический вентилятор им и надо пользоваться. Если раздражает шум вентилятора, можно поставить плавный регулятор оборотов. У меня икеевская вытяжка работает практически всегда, когда я нахожусь на кухне по делам приготовления пищи.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

shurup2121 написал:
Размеры вентиляционного канала на кухне в стене 100x200

Это размеры канала или входа в него? Если канала, то можно расширить вход и вставить трубу 125 без переходника, если входа, а канал больше, то также расширить вход и завести трубу с коленом 90 градусов, направленным вверх.

tvmaster написал:
Сужение 125 на 100 мм не критично и практически ни на что не влияет

Влияет на производительность вытяжки и уровень шума.

tvmaster написал:
Обратный клапан не нужен.

Нужен. Это для сохранения полноценной естественной вентиляции всего пространства кухни, а не только того, что ниже среза вытяжки.

Регистрация: 18.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

AlexEE, Отлично, полностью с вами согласен так и буду делать )) и походу судя из сообщений у большинства другие мысли на этот счёт)
Про "Размеры вентиляционного канала на кухне в стене 100x200" главный собственно мой вопрос...заменить плоским переходником, это вход, но расширить нет возможности.
Всем огромное спасибо за помощь!