Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6736054

BV, в той же ситуации у другого человека такой совет дал Инч, я ему склонен верить. Да и толку явно будет больше, чем то, как сейчас. Не насос же предлагать.

Максим13а,
Ну и покажет манометр одинаковое давление подачи, что на подаче, что на обратке. Скажите вашему инженеру, что без дифманометра даже не нужно начинать.

Mandalore105, так одинаковое быть не должно
А насос стоит на элеваторе на обраике
Но он очень слабый и не справляется

Mandalore105 написал:
я выше написал, либо по всем этажам пройтись и убрать краны, либо однотрубка,

этот совет воспринимается, в том числе что ВЕСЬ стояк переделать на однотрубку

Максим13а написал:
BV,
Замерять не температуру
А давление на подачи и обратке сняв радиатор

Максим13а,
Дебил, причем конченный дебил
Чем он собирается измерять - своим членом, или виноградной лозой?

Mandalore105 написал:
Скажите вашему инженеру, что без дифманометра даже не нужно начинать.

и с дифманометром - тоже

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, нет, естественно только ему, выше я уточнял, цитата - упоминание этого уточнения.
ну в принципе да, один дифманометр ума не добавит.

BV написал:
SergSB написал:
Покупать если прямой, то лучше RA-G = там серая крышка

Где логика ставить на Двухтрубную систему клапан для однотрубной?

Логика в том что в идеальной 2-х трубке хватит и Данфосса с красным колпачком, но в реальной 2-х трубке лучше работает с серым колпачком. Десятки лет ставил такой - проблем ни у кого нет. Да и не засоряется он = о чем официально заявляет и сам производитель Данфосс.

SergSB написал:
о чем официально заявляет и сам производитель Данфосс.

о чем?

SergSB написал:
но в реальной 2-х трубке лучше работает с серым колпачком.

чем лучше?

SergSB написал:
Да и не засоряется он

двухтрубный тоже не засоряется

"Вопросы к Данфосс
Есть ли опасность засорения клапанов радиаторных терморегуляторов, и как ее предотвратить?
Ответ
Клапаны радиаторных терморегуляторов типа RA-G фирмы Danfoss для однотрубных систем (с серым защитным колпачком) имеют большие проходные сечения и практически не засоряются. Данные клапаны рекомендуются для установки при замене отопительного прибора в отдельно взятой квартире. Опасность засорения существует только для клапанов радиаторных терморегуляторов типа RA-N, предназначенных для двухтрубных систем отопления (с красным защитным колпачком), из-за малых проходных сечений. Они часто применяются в системах отопления коттеджей. В этом случае для предотвращения опасности засорения клапанов терморегуляторов на входе теплоносителя в систему отопления и на трубопроводе, предназначенном для заполнения системы, должны устанавливаться сетчатые фильтры с размером ячейки сетки не более 0,5 мм.

Почему в российских условиях непригодно большинство клапанов западных производителей?
Ответ
Дело в том, что системы отопления в России значительно отличаются от систем отопления на западе. На западе терморегуляторы (имеется в виду их регулирующие клапаны) разработаны для двухтрубных систем отопления. Только такие системы применяются там как в больших зданиях, так и в коттеджах. Для гидравлической увязки таких систем в больших зданиях используется терморегуляторы с высоким сопротивлением и обязательной предварительной настройкой пропускной способности (Кv) от до 0,9 м3/ч. В маленьких коттеджах могут применяться и более дешевые версии клапанов терморегуляторов, без предварительной настройки, но с пропускной способностью не более 1,1 м3/ч, при этом их называют клапанами с повышенной (!) пропускной способностью. И в том и в другом случае эти терморегуляторы имеют минимальное пропускное отверстие, которое действительно засоряется в условиях существующего и нового жилого фонда России и имеющегося качества монтажа в массовом строительстве. В России, как в новом, так и особенно в существующем жилье применяются однотрубные системы отопления. Они имеют абсолютно другие требования к терморегуляторам. Их пропускная способность должна быть большой, на уровне от с Kv менее 1,8 м3/ч до 2-х. Иначе в отопительный прибор, который будет оборудован терморегулятором, попадет недостаточно теплоносителя для того, чтобы прогреть помещение, даже несмотря на его увеличенную площадь и, одновременно, растет риск его засорения из-за минимального проходного сечения. Клапаны Danfoss типа RA-G (имеют серый защитный колпачок) специально разработаны для российских систем отопления, имеют в расчетном режиме максимальную пропускную способность 1,9 м3/ч и практически не подвержены засорению."

BV написал:
SergSB написал:
Да и не засоряется он

двухтрубный тоже не засоряется

У видел много раз даже как RA-G оказывался забит всяким г от сварки и от болгарки после того как соседи меняли у себя радиаторы ...
Но у нас то все просто - закрыл краны, раскрутил вентиль, прочистил его и поставил на место. 5 минут и все хорошо. Кстати, на 1/2 кран с американкой ставим RA-G 20.

После долгих попыток попасть ко всем соседям по моему стояку выяснилось что с 1 по 17 у всех работает все
Но в доме есть проблема с убитой системой
На элеваторе визуально обратка на 0.5 всегда почти скачет выше подачи
Вопрос:проблема получается у меня?
Если с 1 по 17 данный стояк работает

Уже приводили видео.

SergSB,
Думаете я могу один из 17 этажей вылететь?
Просто склоняюсь к тому что при в варке в стояк была сделано маленькое отверстие
И на обратке на отводе от стояка поваренная 3/4 труба
А сам стояк 1/2

Максим13а написал:
Просто склоняюсь к тому что при в варке в стояк была сделано маленькое отверстие

Это же легко проверить. Сняли батарею, установили редуктор, приоткрыли кран и посмотрели как идет вода. Потом тоже самое сделали на другой трубе (верхняя/нижняя). Возможно где-то засор - может быть придется отключать стояки и чистить трубы.

SergSB,

SergSB,
Такого типа и смотреть давление?

Максим13а написал:
После долгих попыток попасть ко всем соседям по моему стояку выяснилось что с 1 по 17 у всех работает все
Но в доме есть проблема с убитой системой
На элеваторе визуально обратка на 0.5 всегда почти скачет выше подачи
Вопрос:проблема получается у меня?
Если с 1 по 17 данный стояк работает

Максим13а, внятно - какой породы конь и кто на нем скачет?

Максим13а написал:
SergSB,

Максим13а,
Маразм крепчал.

BV,
Извините за глупость
Я не понял каким образом с помощью редуктора я могу проверить давление
При подключении шланга к падаче а потом обратке и сливе в канализацию визуально не видно перепада

Максим13а написал:
BV,
Извините за глупость
Я не понял каким образом с помощью редуктора я могу проверить давление
При подключении шланга к падаче а потом обратке и сливе в канализацию визуально не видно перепада

Максим13а, да я вот тоже не понял нахрена редуктор нужен вообще для проверки?
Разве, чтоб струёй не смыло?
Так можно кран медленно открывать вместо покупки редуктора

BV,
Но медленное открывание крана визуально не понять перепада давление если оно есть

Максим13а написал:
BV,
Но медленное открывание крана визуально не понять перепада давление если оно есть

Максим13а, ну расскажите мне, неучу, как редуктор поможет понять перепад?
Или автор идеи расскажет?

Да сливать куда то нужно. Значит в окошко на улицу ))