Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376127

Нет, на связующую основу если сразу готовую смесь брать.

Anion написал :
не сертификатов, не состава не узнаете

ээээ сертификат на шарики?

Senya написал :
все по 25кг, мешками продают...

Кстати, а сколько стоит мешок? Если экономия в сравнении с 1 кг будет 300... 400 р - я бы не парился и не искал, тк больше времени потратите.....

Может остальное тоже в хозяйстве пригодится? Думаю, может быть хорошим наполнителем для износостойких покрытий..... Да и в цемент можно мешать, вместо песка - правда дороговато...... Можно необычную затирку для швов сделать.... Если сделать абажур - то можно покрыть клеем и обвалять в шариках - эффект должен быть....

Anion написал :
Ну у них то точно, не сертификатов, не состава не узнаете.

Насколько понял у них шарики отдельно засыпаются

Ну у них то точно, не сертификатов, не состава не узнаете.

Bv, я писал "кило шариков" - все по 25кг, мешками продают...

Думаю, где бы поймать машину наносящую разметку на дорогу, вроде уже стали обновлять красочку.

Ну ремонт, это гиморой. Хотя смотря как подходить. А вот стеклянный шарики из любимой вазы тёщи, вот это тема, это для лдуши .

А так мне шариков пока не надо. Потом найду.

Просто так уверено пишете как будто уже нашли где конкретно есть и не колитесь.

Anion написал :
А как же удовольствие от процесса?

Я думаю ему хватит удовольствия от процесса ремонта в избытке....

Anion написал :
Ну а если же всё же нашли, то почему просто не выложить?

А вы выше ссылки не удосужились посмотреть?

Алексинские краски:

КОНТАКТЫ:
Офис в Москве
Москва ул.Электрозаводская, 52
(495) 225-54-11

Склад в Балашихе
г.Балашиха, Северная промзона ул.Проектная, 21а
(495) 225-54-11

Ну купить каждый может. А как же удовольствие от процесса?

Думаю для мелкого производства можно приспособить пылесос и автоген.

Стальная трубка, в ней горелка автогена ниже этой трубки раструб выброса палесоса. Воздух проходя через ёмкость с стеклянной пылью будет захватывать её часть (надо понять как равномерно дозировать подачу) и нести на пламя горелки. После шорелки метра через пол, нужно ставить большой расширитель, что бы пламя не перекинулось по трубе на выход. После расширителя опять труба в верх и там уже можно прямо в мешок из нетканного материала. Ну или пусть на пол падает на плёнку.

Конструкция аляповата, взрывоопасна, не производительня и будет требовать регулярного обслуживания, но на килограм шариков отработает.

Ну а если же всё же нашли, то почему просто не выложить? Ну работает народ, некогда обзванивать.

2Senya

Senya написал :
Где взять кило шариков не нашел,

В Москве и не нашли?! Неужели не умеете пользоваться Яндексом и звонить по телефону....?

Вполне раельный способ. Гнут же трубки для расфейдеров на спичках и ничего. Но реально шарики делают по другому.

Берут стекло, молотят его в пыль и задувают в установку аля "циклон" (в ней мощный вихревой поток с основным движением в центре). В ней звесь нагревают инфракрасным излучением шарики в в звешеном состоянии подпловляются и становятся почти идиально сферичискими. Далее в этом же циклоне шарики поднимаются по колонне вверх где остывают (всё ещё свободно паря). Ну а потом скорее всего попадаютв большую расширительную камеру где скорость воздушного потока значительно падает и шарики под собственным весом начинают падать, но уже в другую колонну. Лттуда уже собственно они и просеиваются на фракции, и фасуются. Что не подошло, опять молится и сново в циклон.

Простую установку думаю можно собрать на 10м2 с высотой потолков метров в 6-7. Вот только жрать электричества она будет море, да и сброс горячей воды (для охлаждения холодной части колонны) тоже нужно организовывать.

Подобный проект думаю даже я, старший техник автоматизации технологических процессов и производств в тяжёлой химической промышленности смог бы организовать.

Не сразу конечно, будут нужны средства на изыскания и оптимизации технологии, но вполне такой реальный проект, который даже в голове помещается несмотря на то что по специальности не работаю, а отучился уже лет 6 назад.

Так что чего это они там с залой парились не понятно.

Почитал тут про шарики...

Похоже, что краска Goo описанная выше тоже с ними в составе (или в верхнем!!! покрывающем слое - по технологии использования).
Где взять кило шариков не нашел, зато нашел вот это :

"Про микрошарики для покрытия экрана, или реквием измельченным в труху елочным игрушкам:

Сто лет назад читал в каком-то рассказе о изобретении промышленного способа изготовления стеклянных микрошариков неким Кулибиным на селе. Делать их промышленным способом не научились, посчитали мегатрудным занятием и не смотря на перспективы в изготовлении дорожных знаков и всяких отражающих покрытий - ЗАБИЛИ в масштабе государства СССР.
В том самом расказе некий Кулибин спалился с криминальным обьемом этих микрошариков - спичечный коробок (блин, прямо как с "кораблем" гонжубаса приняли ), чуткие товарисчи скинули его ментам, и Кулибин раскололся - он, оказывается, эти микрошарики с пол года мастерит без особых проблем, только все дело в "размерах и диаметрах". Короче, хочет втайне Ноблевку

Не буду томить детективным рассказом, опишу как помню технологию изготовления микррошариков (микропризм штоли):
Кулибин также как и уважаемый romanoff-komcity толок всякое стекло, что попадалось подруку, в труху, а затем смешивал в СЕКРЕТНОЙ ПРОПОРЦИИ с золой (как помню - угольной) и запекал эту смесь в чугунке в печи (сомнительные температуры). В результате чего стеклянная труха нагревалась до температуры плавления стекла (еще раз сомневаюсь), и в угольной золе округлялась до микрошариков. Затем этот Изобретатель вымывал золу из смеси водой и на выходе получал ТЕ САМЫЕ ИСКОМЫЕ стекляные МИКРОШАРИКИ - и с ними уже эксперементировал, смешивая с лаком/красками, покрывая что - попало. Получал мегарезультат, что по книжке стал основой производства в промышленном масштабе.

Крайне сомневаюсь в температурных режимах, но все-же ощущаю данный метод правдопадобным при соответствующих условиях. СЕКРЕТНУЮ ПРОПОРЦИЮ трухи/золы не помню - маленький был, лет пять - шесть.
Делюсь секретом, поскольку уже с год как вспомнил о мегаспособе, но нет возможности его повторить/проверить. Удачи."

Почему хайтек. Там была задача отгородить потолок павильон от жёсктого вида сверху (там были полуржавые металоконструкции сводов). Кроме того хозяин хотел что бы на потолке сделали логотип (которые потов вырос в нехилую роспись метров на 500 реза фрезы).

Ну ему и предложили сделать торцесвет.

Использование оргстекла ни коим образом не значит что потолок будет прозрачным. Как в том проекте так и увас оргстекло закатывается с двухслоёв плёнкой. С одной (верхней)стороны глянцевая отражающая плёнка (не помню как точно звалась), а с низу специальную транспорентную у которой будет ровный слой (не будет разводов из-за разной толщины).

Для освещения конечно не хватит, но смотрелось эфектно.

Anion написал :
и обращаться к светотехникам

Вот и я все больше к этому склоняюсь, думал что уже чтонить есть в инете - уж больно готовые интерьеры посмотреть хочется, самому все-все перепробовать нереально.
Хотя не факт, что кто-то вообще подобным занимался, ну кроме приведенного примера...
Оргстекло тоже наверное интересно, но это уже "жесткий" хайтек, в моем случае не подходит.

А скока денег есть?

На выстовку, как раз почти в то же время делали торцесвет из 2см оргстекла размером 6 на 4 метра. Задача была примерна схожая с задачей темы, но бюджет будет уже совсем другой.

Но тогда получилось так что сами не ожидали.

Кроме того где то видел спецовые рефлекторы для равномерной заливки стен. Но они вро де бы только метра на два от себя относительно ровную заливку делают. Туда правда гологенки длинные ставят. Но они вро де бы дефицит, так как там где читал про рефлекторы говорили что они идут в комплекте. Но они опять таки будут грется, так что надо сильно думать как это всё делать.

Кароче реально надо думать сколько есть места под потолком и обращаться к светотехникам. Задача ещё так. Но какие запросы такой и бюджет будет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Anion написал :
голубой матовый с внутренней подсветкой

Во-первых, как сделать хороший рассеянный свет при минимальной высоте и минимуме светильников?
Во-вторых, как обслуживать?

А если всё же сделать натяжной потолок (голубой матовый с внутренней подсветкой) и облпками шариков насыпать то ВАЩЕ будет

Хотя, сейчас легче просто на улицу выдти, пока погодка распологает.

Anion написал :
Осталось только найти или правильную основу, с малой адгезией что бы не полностью обвалакивала шарики

шарики уже дополнительно покрыты адгезивом ....

Может потом по потолку тряпкой пройтись сухой - она и обнажит бока шариков?
Еще думаю у базы не должно быть большого содержания сухих веществ.

Или так:
1) Идеально белый подслой.
2) Шарики в прозрачной основе

Anion написал :
или извращаться с нанесением стеклянной россыпи на предварительно подготовленный слой

Гы, противогаз + пылесос и вперед

В промышленности - безвоздушное распыление + электростатика....

Ну собственно я особо то и не парился, тема не моя.

Но всё же спасибо. Может и сам поэксперементирую.

Да и думаю особого смысла искать дешевле пока нет, есть смысл узнать кто ближе. Надо пока на пробу взять. Да и килограма на комнату хватит, это же не разметка что бы по 300 грамм сыпать.

Осталось только найти или правильную основу, с малой адгезией что бы не полностью обвалакивала шарики или извращаться с нанесением стеклянной россыпи на предварительно подготовленный слой.

2Anion Можно попробовоть рыть немного в другом направлении - найти, где брать наполнитель - СТЕКЛОШАРИКИ (Яндекс вам в помощь ), а экологичную базу (основу) найти не проблема.....




А здесь есть цена:

первый прайс....

31 руб за кг

2Senya Осталось только узнать сколько стоят этии шарики в других местах и есть ли в розницу.... ?
Там в ссылках телефоны есть - спросите и заодно наше любопытство удовлетворите....

PS Когда будете переходить к экспериментам?

И сразу отписать развёрнутую статью со всеми выкладками. Тогда думаю можно будет и все траты отбить за счёт гонорара.

Вопрос вполне актуален, а правильная стстья, при отсутствии противопоказаний к краскам, может взорвать рынок в этом направлении.

В конце в концов если есть деньги, то можно самому отдать краску в лабораторию на анализы...

Попробую вспомнить где это было. Но врят лиь там потолки сохранились. Ещё вспомнил, что там простые матовые шары (лампы там были) на длииииинных подвесах висели.

Хотя вот по поводу жить, это надо подумать. Попробуйте сначала найти, купите с пол кило, составчик почитайте, сертификаты соответствия попросите, понюхайте, стекло покрасте и жестянку. Жестянку подагрейте, увидите как горит и понюхаете чем пахнет (одно дело пахнет во время покраски растворителем, другое дело когда поджарите и будет пахнуть как раз полимерной основой, заодно можно будет огнестойкость или поддержание горения определить), а стекло с торца подсветите (если стекло толстое, основа прозрачная, торец полированный, то думаю прикольный эфект получить можно (плоский светильник с объёмным равномерным свечением)). Надеятся на то что они на эксплоатацию в жилых помешения сертефицировались не приходится, но это не значит что они туда одну отраву лили.

По идеи там просто взвесь из стеклянных шариков различной фракции смешанная с полимерной основой. Так вот и нужно узнать из чего это основа. Само стекло безвредно (ну если только не дышать тем что осталось после поджарки жестянки).

То есть обратить внимание что бы там всякие фенолы и фталеины не содержались.

Anion написал :
Какая разница где краска применяетя? Вам что нужно что бы было написано для потолков или что бы имела необходимые свойства?

Ну, как вам сказать, мне там жить, а не одежду покупать... Хотя за мнение и поддержку спасибо!
Вы, наверное, единственный человек который видел сие чудо живьем, как считаете, с таким потолком жить можно (в плане световых эффектов, а не здоровья)? Те интересует правильность выбранного направления копания, а то может я перемудрил?

Какая разница где краска применяетя? Вам что нужно что бы было написано для потолков или что бы имела необходимые свойства?

Лет 9 ещё назад делали наружную рекламу для бутика. Там на потолок вообще ничто не светило, так он как будто с обратной стороны был подсвечен, а если посветить, то аж пылал. Там как раз весь потолок (метров 5) и стены выше метра были покрыты световазвратной краской.

Бутик дорогой, неправильная тень может повлиять на решение покупателя, а вешать под потолок тонны безтеневых лам тоже никто не хотел, так как это не салярий. Краска была как раз дорожная (стояла в подсобке в 200 литровой бочке) и делели её при этом где то в москве (там на этикетке адрес был указан, рядом с которым у нас офис был (в районе метро аэропорт)).

Бирите, пробуйте, стоит копейки, особенно если учитывать грандиозность задумки если получится.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Senya написал :
Глянцевый белый натяжной потолок способствует распространению света и как следствию более высокой освещеноости середины потолка?

Освещенность поверхности не зависит от самой поверхности в принципе (это по физике). По моему, субьективно матовый потолок будет казаться освещенным сильнее и равномернее так как будет рассеивать свет во все стороны.

Senya написал :
Глянцевый

Я так думаю, что будет противно блестеть, и отражать ваши прожекторы подсветки...
Все экраны делают матовыми....

А вот еще вопрос. Глянцевый белый натяжной потолок способствует распространению света и как следствию более высокой освещеноости середины потолка?

Senya написал :
Да все тоже самое - дорожная разметка,

да, но в отличие от ссылочки, дорожная разметка наносится горячим способом....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Senya написал :
Да все тоже самое - дорожная разметка, рабочая одежда, автомобильные номера и рыбалка - вот и весь спектр...

Ну так поэксперементируйте... расскажете потом