Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#6735080

В общем собираю я себе кухню, вроде все не плохо получается. Все замеры делал сам, плиты порезали, сейчас все скручиваю. Но вопрос не об этом. Посколько сам собираю кухню, подумал а не собрать ли еще шкаф+комод в спальню, но это уже наверно со следующего года, сначала надо определится с дизайном.

Суть вопроса в следующем.
Дано: противоположенная стена к кровати в спальне, на которой по центру висит ТВ на кронштейне (см. фото). По размерам ширина стены 410 см +/- (157 + 96/тв/ + 157). От угла к дверному проему 80 см. Высота от пола до низа ТВ - 115 см, до верха 172 см, потолки 270 см. ТВ на кронштейне, который регулируется по глубине (до 40 см) и вращается в стороны (если это вдруг важно).

Что я думал делать изначально. Слева от ТВ шкаф-купе 2-х дверный, получается шириной до 150 см. Далее под ТВ комод, высотой наверно около 90-100 см и шириной 110 см. И справа рабочее место для ПК, так как работаю из дома, получается тоже около 150 см (что не так уж и мало для стола, хватило бы и 90-100 см) и высотой где-то 72-75 см.

Но в итоге получится лесенка, шкаф 200+ см, комод 90-100 см, стол 75 см. При этом я хз как будет выглядеть комод и на сколько удобен будет, если сравнивать его по глубине со шкафом купе (где-то 60-70 см). Так как сам стол такой глубины будет норм. Да и в целом не симметрично будет выглядеть все это.

С другой стороны стоит вопрос, удобен ли шкаф купе такой небольшой ширины, 150 см? Или в таком случае лучше распашной сделать? В целом не критично что сразу вход и если что дверь шкафа будет мешать, она же не постоянно открыта. Но по моему шкаф купе с двумя дверками примерно по 75 см... ну хз, тут или одна половинка доступна, или другая, в распашном сразу все можно посмотреть и доступ как по мне удобней.

Теперь к целям.
Жена хотела чтобы был шкаф-купе, но мы размышляли что может сделать распашной (см. выше). А также нужно рабочее место для меня (куда-то иначе его пристроить нет возможности). В общем шкаф сугубо для наших вещей, но все равно одного шкафа и комода нам будет мало Также с обратной стороны стены есть другая комната, она же гостинная. Так там эта стена, которая 410 см, полностью пустая, там как раз есть возможность сделать полноценный шкаф-купе на всю ширину, куда поместяться наверно все вещи да и еще останется места.

Теперь я думаю может вообще от шкафа отказатся, а сделать типа длинного комода, то есть если слева направо, то это получится примерно 260 см под выдвижные ящики и еще 150 рабочее место, что тоже можно сократить например до 110 и тогда для ящиков останется около 300 см, что очень не мало. В таком случае можно все под один уровень подогнать, то есть по высоте со столом (72-75 см) и все будет четко. И вот таких выдвижных ящиков я думаю с головой хватит для постельного белья, каких-то футболок, рубашек, носков и прочего А вот для большой и верхней одежды будет в гостинной шкаф-купе на всю стену.

Ну и главное, для чего была и создана эта тема на форуме...
Что посоветуете, какой вариант лучше в данном случае? Возможно кто-то посоветует лучшие решения, а то я ж не профессиональный проектировщик/сборщик мебели, не все знаю, чисто так для себя планирую.

Заранее всем спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Спроектируйте удобное рабочее место. Чтобы ножки можно было вытянуть, чтобы на столе было место бумажки почирикать просто отодвинув клавиатуру, чтобы чашка с чаем влезала меж раздумий. Чтобы к стационарной клавиатуре-экрану рядом спокойно можно было поставить ноут. Подумайте не о прямой, а об угловой столешнице (с крылом, может быть изогнутой формы) - посадка человека чуть в угол.
После этого отступите влево на ширину предполагаемого телевизора с запасом (20%).
Спроектируйте систему хранения (организуйте полки, ящики, секции в шкафу).

А теперь приступайте к выбору дверей шкафа.

Секция под телевизором будет всего лишь соединителем между шкафом и столом. Высоту, глубину выбирайте именно из соединительных функций.
Рассмотрите варинат антресольки над телевизором (экран получится как бы в нише). Эта антресолька может гармонично перетечь в полки над столом.
По задней стене ниши ТВ организуйте сьемную фальш-стенку из честного ДСП (не оргалит). Она должна крепиться только к стене, причем на проставках, к мебели только приставлена. За стенкой пройдут провода, крепление ТВ к этой ДСП, крепеж ДСП к стене скрыт экраном.