Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6736565

Олегович, я боюсь представить монгольский монтаж.

Анна19, с монолитом вам удасться уложиться в 20ку под ключ, то есть материал +работа, с зендером или арбонией х2 , за озвученную вами сумму можно уложиться лишь в самый дешёвый Китай и монтаж от их северных соседей.

Спасибо!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Анна19, У Зендера толщина стенок 1,25-1,5 мм, а у Монолита 2,5 мм. Поэтому срок службы и рабочее давление Монолита как минимум вдвое больше. Жалобы на Зендер встречаются, в том числе на этом форуме.

Спасибо большое А вообще зендер нормальный радиатор? Или есть с ним проблемы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Анна19 написал:
Наши ремонтники предлагают поставить радиаторы Monolit. Я тут начиталась про дышать горячей пылью и вот это всё.
Хочу что-то типа Zehnder ставить, прочитали, что они рекомендованы для школ и больниц.

Пыль быстрее всего собирается на горизонтальной поверхности. Площадь горизонтальных поверхностей у Рифара и Zehnder-а отличается мало. Важнее удобство уборки пыли. Или скажем по-другому: если не убирать пыль - разницы нет. Редко кто снимает радиатор, кладет его в тазик и моет. Чаще пылесосят. Та пыль, которую не соберет поток воздуха от пылесоса никуда не денется и от конвекции на любом радиаторе.

Куда хуже если на Монолит положить "отогреваться" мороженное или поставить сушиться детскую обувь со снегом. Тогда отмыть грязь, затекшую внутрь ребер Монолита будет почти невозможно. Поэтому исходите из общей концепции: будет радиатор в доступе, на стене, и использоваться как сушка - тогда что-то типа Zehnder-а. А если радиаторы будут в нишах под окнами - Рифар Монолит.

Помогите пожалуйста советом по радиаторам!
Никогда о них не думала, и вот делаем ремонт в квартире. До монолит, 2006 г, 4 комнаты (и 5 детей))). Москва, если важно...
Наши ремонтники предлагают поставить радиаторы Monolit. Я тут начиталась про дышать горячей пылью и вот это всё.

Хочу что-то типа Zehnder ставить, прочитали, что они рекомендованы для школ и больниц.. Отговаривают, говорят, они хуже. А я теперь не хочу чтоб горячей пылью все дышали.

Ткните меня в радиаторы, которые нормально работают и которые по экологии нормальные... (Денег, конечно, очень мало, надеемся до 10000 за радиатор уложиться...)

Я все прочитала в сети, что можно, но ещё больше запуталась, к сожалению. Посоветуйте пожалуйста.