Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38
#6735632

Добрый день.

Сразу скажу, что поиском пользовался, похожие темы проштудировал и даже написал личные сообщения их авторам, чтобы спросить как они в итоге решили проблему.

Очень глупая была идея закупить материал заранее - я полгода таскал элементы пола и мешки керамзита из комнаты в комнату, но самое страшное в том, что то ли керамзит привезли полгода назад влажным, то ли он промок за время штукатурки стен, сейчас это уже не очень важно.

Влажность его не критична, не как от потопа. Да, он не пылит, но его верхний слой быстро сохнет (несколько часов), только вот места столько нет, чтобы рассыпать 65 мешков тонким слоем.

Прочел о бетоносмесителе и тепловой пушке. Купил. То ли пушка слабая (электрическая, 3кВт), то ли дольше надо, но полмешка за 30 минут не высохло, а значит вариант не подходит.

Нервы уже пошаливают, материал дорогой (типа фирменный), пол - это стадия ремонта, от которой подвоха не ждал, а тут все затянулось, да так, что переезд до НГ под вопросом.

Выручайте, товарищи строители, подскажите, пожалуйста, как можно оперативно подсушить 60 мешков засыпки? Сейчас мысли только о покупке дешевого инфракрасного теплого пола под это дело, но в глаза его не видел, не знаю как он греет.

MaestroALF, можно фото мешка и элемент пола сверху по длинной стороне (ребро)?

MaestroALF написал:
Сейчас мысли только о покупке дешевого инфракрасного теплого пола под это дело, но в глаза его не видел, не знаю как он греет.

И как вы его планируете пользовать? Похоронить под засыпкой?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

ИгорьPurnesh, нет-нет. Я хочу купить дешевое 3ех метровое полотно, чтобы на нем посушить керамзит, но сомневаюсь в его температуре - не знаю будет ли толк. Звучит, возможно, диковато, но после покупки бетоносмесителя для просушки керамзита - это уже "цветочки". Если пол выживет, то может на балкон его сделаю, хотя теплый пол нигде делать не планировал.

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

dmitrovski написал:
MaestroALF, можно фото мешка и элемент пола сверху по длинной стороне (ребро)?

dmitrovski, я не в квартире сегодня, сделать снимки специально у меня возможности нет, но вот что нашлось на телефоне:

На фото уложенный керамзит и элементы пола. Видно что "корка" у слоя керамзита сухая, а ниже он темнее (влажный). Это как раз процесс демонтажа нескольких уложенных элементов. Ну, и на другом фото - мешки, с собранным обратно в них керамзитом.

MaestroALF, сначала уложили пол и затем производились "мокрые" работы?
Основание какое, полиэтилен есть под керамзитом, почему стали разбирать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MaestroALF, как вы его намочить то умудрились?

Это как в анекдоте: один сломал, другой потерял.

MaestroALF, а не легче (дешевле) купить новый керамзит, чем уже купили пушку бетономешалку и еще теплый пол?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

снимать подсыхающий слой и так до победы...
бетономешалка и пушка - это кто вам такой совет дал "гениальный" ?

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

dmitrovski написал:
MaestroALF, сначала уложили пол и затем производились "мокрые" работы?
Основание какое, полиэтилен есть под керамзитом, почему стали разбирать

dmitrovski, нет, сначала производились мокрые работы (на это ума хватило), однако, материал для пола был уже в квартире (не покупать все сразу ума не хватило).
Основание ж/б плита (монолит), пленку делать не хочу (снизу есть соседи).
Фото немного всех запутало. Я не укладывал весь пол. Я высыпал и разровнял керамзит, а затем смонтировал несколько элементов пола с надеждой, что все и так подсохнет. Однако, приехав на следующий день, а потом ещё через 2 дня - понял, что сохнет только верхний слой, а ниже никак. Тогда смонтированные 4-5 листов решено было демонтировать (это они на фото).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MaestroALF написал:
материал для пола был уже в квартире

не переживайте он не мог хапнуть столько воды от "влажных" работ
будучи в мешках
вам просто тупо продали мокрый керамзит
сплошь и рядом такое
хотелось бы предостеречь вас от появления плесени на таком продукте
отдайте в лабораторию на анализ
или тщательно присмотритесь принюхайтесь
если есть малейшие следы - увы и ах...

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

AndyMirror написал:
MaestroALF, как вы его намочить то умудрились?

Это как в анекдоте: один сломал, другой потерял.

AndyMirror, а теперь уже и не понять. Завезли его в апреле, вместе с блоками для перегородок, звукоизоляцией и прочим. Мешки я не проверял - может он вообще сразу был влажным.
Ну, а далее керамзит и элементы пола скитались по квартире. Они прошли монтаж перегородок и влагу из блоков, затем через их штукатурку и влагу из неё, затем через шпаклевку и влагу из неё. И вот дело дошло до пола, а керамзит, удивительно, но промок

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

dmitrovski написал:
MaestroALF, а не легче (дешевле) купить новый керамзит, чем уже купили пушку бетономешалку и еще теплый пол?

dmitrovski, увы, нет. Мешалку, пушку можно продать или себе оставить и стоит это 5т.р. Новый керамзит стоит порядка 20т.р с учетом доставки, а сбыть влажный практически невозможно.
Но самое грустное - никто не даст гарантий, что приедет идеальная и сухая засыпка.

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

fhntv написал:
снимать подсыхающий слой и так до победы...
бетономешалка и пушка - это кто вам такой совет дал "гениальный" ?

fhntv, о, а совет я такой где-то здесь же видел, на форуме. Могу поискать, чтобы ссылку приложить. Возможно, это и работает, если пушку взять газовую и буквально прокалить керамзит, перемешивая, но с электрической пушкой, он скорее преет, чем сушится.

Кстати, я написал в личку автору темы (Heat20), у него похожий случай, но он мне пока ничего не ответил.

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

fhntv написал:

MaestroALF написал:
материал для пола был уже в квартире

не переживайте он не мог хапнуть столько воды от "влажных" работ
будучи в мешках
вам просто тупо продали мокрый керамзит
сплошь и рядом такое
хотелось бы предостеречь вас от появления плесени на таком продукте
отдайте в лабораторию на анализ
или тщательно присмотритесь принюхайтесь
если есть малейшие следы - увы и ах...

fhntv, спасибо за совет. Если найду поблизости куда сдать - попробую. А если анализ будет положительный, я и в магазин напишу, не поленюсь.
Мешки когда ещё в апреле в квартиру заносили было подозрение, что влажные, но тогда было не до них - материала приехало под 8 тонн. А сейчас, как-то не хочется однозначно магазин обвинять, все же времени сколько прошло, вдруг и правда у меня отсырели. Форум-то популярный, и магазин крупный, как-то не хочется клеветать яростно

Керамзит сейчас благородно пахнет черноземом (землей), но это если принюхиваться. Внешне что-то понято сложно.

MaestroALF, 65 мешков, это максимум 10.000р.
Полиэтилен под керамзит обязательно, при чём тут, что соседи снизу?

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

dmitrovski написал:
MaestroALF, 65 мешков, это максимум 10.000р.
Полиэтилен под керамзит обязательно, при чём тут, что соседи снизу?

dmitrovski, подскажите, пожалуйста, где в МО купить нормальной сухой засыпки нужной фракции (мелкой) за 160 рублей мешок? И как она должна называться? Я без сарказма, серьезно.

Я звонил в Кнауф, спросить что сделать с трубами, которые идут по полу в мягкой теплоизоляции, в частности, как быть с трубами и пленкой. Ответ был такой: не обязательна пленка, если внизу отапливаемое помещение. Я дополню их ответ тем, что выяснил дополнительно (не в Кнауф) - не обязательна пленка, если плита перекрытия в новостройке высохла (в моем случае ей уже два года).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

{{post:6735839, Возможно, это и работает, если пушку взять газовую и буквально прокалить керамзит, перемешивая }}

тогда уж лучше горелку кровельную - 100% результат
пушка газовая это полумеры

MaestroALF, да, ошибся, kerafloor я брал по 210р.
Есть пеностекло, три вида фракции.
Компэвита не стало, все остальное ужасно

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

Всем спасибо за помощь.
Напишу, что в итоге: сырой керамзит был продан за бесценок соседу, который сделает на его основе обычную стяжку. Из-за непоняток с качеством керамзита и его влажностью, решил заказать пол в компании, у которой свой склад и которой нет никакого смысла везти на объект сырой или плохого качества керамзит. Работа стоила 20т.р., потерял на сыром керамзите 15т.р., выводы каждый сделает для себя сам

MaestroALF, делали "Европа-пол", нет?

dmitrovski написал:
MaestroALF, делали "Европа-пол", нет?

dmitrovski, можете что-то сказать о фирме. тоже планирую сухой пол заказать.

MaestroALF написал:
Всем спасибо за помощь.
Напишу, что в итоге: сырой керамзит был продан за бесценок соседу, который сделает на его основе обычную стяжку. Из-за непоняток с качеством керамзита и его влажностью, решил заказать пол в компании, у которой свой склад и которой нет никакого смысла везти на объект сырой или плохого качества керамзит. Работа стоила 20т.р., потерял на сыром керамзите 15т.р., выводы каждый сделает для себя сам

MaestroALF, через месяц-два отпишитесь, как он у вас "бухает"

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

dmitrovski написал:
MaestroALF, делали "Европа-пол", нет?

dmitrovski, извините, почему-то не получаю уведомлений с форума. Обидно даже.
Да, эта компания.

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

Remonter\/ написал:

MaestroALF написал:
Всем спасибо за помощь.
Напишу, что в итоге: сырой керамзит был продан за бесценок соседу, который сделает на его основе обычную стяжку. Из-за непоняток с качеством керамзита и его влажностью, решил заказать пол в компании, у которой свой склад и которой нет никакого смысла везти на объект сырой или плохого качества керамзит. Работа стоила 20т.р., потерял на сыром керамзите 15т.р., выводы каждый сделает для себя сам

MaestroALF, через месяц-два отпишитесь, как он у вас "бухает"

Remonter\/, ну, вот прошло пару месяцев и даже больше. Честно говоря, что "забухтит" тоже боялся, но как это заметить? В комнатах ламинат на 10мм подложке, в кухне и коридоре керамогранит на 1см слое клея.
В общем, когда чистовые полы уже лежат, то, если честно, уже редко задумываешься что там была за стяжка. Но пока времени прошло мало - не могу ни рекомендовать, ни отговаривать.
Скажу только от себя, что не рискнул бы делать без следующих условий:

  • у меня последний этаж
  • ставил систему от протечек
  • все трубы от застройщика переделаны на Pex-a без соединений внутри стяжки
  • из-за труб и перепадов высота стяжки достигала местами 9см

MaestroALF, Так "бУхает" или нет ваша стяжка? Если в местах укладки керамогранита в швах нет трещин, значит не бухтит!..
Я так понимаю по технологии Кнауф? ОП 131? Оп 135?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

ИгорьPurnesh, ОП 131, без дополнительных листов. Листы Knauf родные, а керамзит Kerafloor (действительно керамзит, а не мусор).
Нет, стяжка не бухтит, потому как лежит по всей квартире (кроме санузлов, квадратного метра под стиралку в коридоре и лоджии) и если бы повсеместно бухтела - заметил бы. Просто квартира полупустая (кухонного гарнитура, например, нет), поэтому я посчитал, что рано делать выводы и тем более раздавать советы.