Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6736251

Здравствуйте! Почитав форум и иные источники по теме, а также имея незначительный опыт ремонта именно такой стяжки не удалось прийти к окончательному решению. Перекрытие монолит, на нем разводка электрики моя розетки, соседей снизу - свет и две полиэтиленовые трубы отопления идущие к радиатору. Подсыпка из керамзита средней фракции, пролитая цементным молочком 3-4 см, по ней собственно стяжка на цементном связующем. От стен все отграничено демпферной лентой. Раствор для стяжки привозился бетономешалками и подавался наверх насосом. Спустя год после сдачи дома пошли трещины 2-3 мм крупные, идущие через все слои до перекрытия и много мелких. Местами раствор протек через плохо пролитый керамзит до перекрытия и пристал к нему, на таких участках звук глухой, на остальной площади звук звонкий, но я так понимаю, что так и должно быть если стяжка отделена от перекрытия керамзитом. Крупные трещины расшил болгаркой и выполнил перпендикулярные углубления для замыкания их обрезками арматуры или рифленой проволоки от сетки. В процессе работ Количество мелких трещин увеличилось раза в два, энтузиазма поубавилось. Финишное покрытие паркет по слою фанеры. Продолжать ли начатое или все таки все удалить? С удалением не все может пройти гладко из-за проложенных коммуникаций, плюс проект перепланировки, не факт что новая стяжка высохнет без трещин это на кого нарвёшься, жалко трудов своих и потраченного времени на расшивку трещин. Стяжка слабоватая, легко царапается твёрдым простым карандашом, но лежит неплохо, айсберги не качаются, не дышит. Если ремонтировать дальше хотел пролить расшитые трещины цементным молочком замешанным на грунтовке, затем заполнить все пескобетоном или смесь для стяжки пола с фиброй. Поперечное усиление арматурой рифленой 8 мм или проволоки 4.5 мм хватит? Потом сверху укрепить сетку 100 на 100 и выполнить выравнивание по маякам той же смесью 2 -3 см толщиной. Потом фанера на клей с креплением саморезами.

Хотелось добавить, что пол будет подвергаться значительным ударным нагрузкам - комната старшего сына, он увлекается футболом. В кухне, где будет тёплый пол из плитки стяжку я уже снял, попутно ознакомившись с ее структурой и прочностью. Из за труб отопления работать очень стремно и мусор носить недёшево 2 руб за кг

Андрей Долго, у вас не плавающая стяжка, поэтому куски арматуры поперёк трещин вставлять не нужно - они не будут работать, просто лишний труд.
ремон трещин В вашем случае делается простым заполнением оных. Раствор для заполнения лучше брать не дидкий, а нормальной густоты.
И, ремонт трещин лучше делать после полного высыхания стяжки, когда проявятся и "устаканятся" все трещины, которые должны проявиться.
Если вы торопитесь, то будьте готовы к тому, что будут появляться новые трещины, а отремонтированные - снова будут трескаться.
Но учитывая, что под паркетом у вас будет постелена фанера, - на мелкие трещины можно забить.
Особо не парьтесь

Андрей Долго написал:
Хотелось добавить, что пол будет подвергаться значительным ударным нагрузкам - комната старшего сына, он увлекается футболом

В таком случае, ваша мебель и стены будут подвергаться ещё бОльшим ударным нагрузкам )))

Андрей Долго, заделайте все рем.раствором, бордюрная лента 4960 и по геотекстилю с сеткой (R108) вебер ветонит 4350

Андрей Долго, сетки в стяжке нет? Если нет, то результат ожидаемый. Трещины видно идут от самого основания (пролитого керамзита) и заделка может дать результат, но проявление их снова очень вероятно. Какой-то спец раствор и тем более куски арматуры не вижу смысла применять. Нужен раствор с минимумом усадки. Иногда помогает справиться с подобными проблемами заделка расшитых мест хорошим наливным полом типа Ceresit 175 Super. Способ ремонта хоть и колхозный, но попробовать стоит. Не забудьте хорошо грунтовать.
Сетка 100х100 в слое "стяжке" 2-3 см сверху ничего не даст. Применение штукатурной стеклосетки может быть полезно, но уверенности в этом нет. Лучше для тонкой стяжки взять готовую смесь для слоев от 5-10 мм. Обычно применяю Геркулес GF37, который является дешевым близким аналогом WeberVetonit 4350. Но это экспресс-ровнители и работать нужно будет очень быстро. Время на коррекцию "косяков" будет совсем мало. К тому же работая только по маякам вероятность получить абсолютно ровную поверхность близка к нулю и я бы рекомендовал сразу после посхватывания раствора всю поверхность "прочесать" метровым правилом. Тогда фанера ляжет ровно и расход клея минимизируете.

Андрей Долго написал:
Местами раствор протек через плохо пролитый керамзит до перекрытия и пристал к нему, на таких участках звук глухой, на остальной площади звук звонкий, но я так понимаю, что так и должно быть если стяжка отделена от перекрытия керамзитом.

Нет - так быть не должно. Звук должен быть глухой. Если знаете как идет электрика и сантехника, то местами углубитесь до бетонного пола и залейте М-300 на бетон. Только так есть шанс избавиться от дальнейших трещин в ближайщее время.
Насчет снимать все - нет - это не требуется. Проще отремонтировать.
Использовать наливной пол пока не нужно - работайте с М-300. Фибра или сетка не нужна.
Насчет маяков - если стяжка от застройщика более-менее ровная +-0.5 см, то маяки не нужны. Наливной пол 2 этапом Вас спасет.

SergSB, извините, не понял про м 300, я думал высверлить керамзит в местах пересечения сквозных трещин до перекрытия и хорошо пролить цементным молочком или наливным полом, что бы он растекся и хоть как то все скрепил, склеил. А вот всю расшивку заполнить пескобетоном м300 на пластификаторе и хорошо утрамбовать и затереть. Я так делал 10 лет назад на такой же стяжке от того же застройщика. Потом был наливной, полиэтилен и пробковая подложка с плавающей паркетной доской на замках. Пыли нет, есть ли трещины не знаю, но всё стоит, не проваливается, не скрипит, не продавливается.

Хорошо. Вы нальете молочко на бетонный пол. А потом сосед снизу придет к Вам и выставит счет на сотню тысяч рублей. Деньги готовы ?
Не зная что там внизу так спокойно лить воду ...

SergSB, протечь может только в двух местах, где через перекрасите проходит проводка. Монолит отличный, без трещин, думаю обойдётся, но риск нельзя игнорировать, спасибо за замечание.

Все это расшивать -- у вас конечно терпение. Понятно, что работы жалко, но... я бы все снял и сделал заново. Сначала М300, потом финишный наливной пол.

Про проект не понял, -- это всего лишь стяжка, а не стена. Зачем проект и согласование? Сделали и не рассказывайте никому )).

Андрей Долго написал:
что пол будет подвергаться значительным ударным нагрузкам - комната старшего сына, он увлекается футболом

И что, это значит, что в жилом помещении надо долбить мячем, да причем так, что аж стяжка может треснуть?
Думаете соседи будут это терпеть?

BV написал:
да причем так, что аж стяжка может треснуть?

Автор пишет "Стяжка слабоватая, легко царапается твёрдым простым карандашом".
Есть опыт, когда поверх подобной стяжки линолеум, то в нем образуются ямки, -- это стяжка разрушатся. Под фанерой может не так страшно. Но фанера под паркет ведь небольшие квадраты, -- метр на метр, а может меньше. Если лист поведет, то и паркет за ним.

algen написал:

BV написал:
да причем так, что аж стяжка может треснуть?

Автор пишет "Стяжка слабоватая, легко царапается твёрдым простым карандашом".
Есть опыт, когда поверх подобной стяжки линолеум, то в нем образуются ямки, -- это стяжка разрушатся. Под фанерой может не так страшно. Но фанера под паркет ведь небольшие квадраты, -- метр на метр, а может меньше. Если лист поведет, то и паркет за ним.

algen,
Я немного о другом - о границах разумного.
А если дитятко будет увлекаться метанием ядра?

BV написал:
Я немного о другом - о границах разумного.
А если дитятко будет увлекаться метанием ядра?

А, это да. В квартирах вообще одни ограничения и искушения (то соседи искушают на ненависть своим поведением, то сам их). Не люблю квартиру, но приходится в ней жить.

Границы разумного определены совместно с соседями, тут вопросов пока нет.