Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244
#6737086

Здравствуйте! Делаю капитальный ремонт, интересует много разных строительных операций: электрика, штукатурка, полы, балкон. Чтобы не мешать другим товарищам полноценно наслаждаться общением с людьми своего круга (профессионал спрашивает у профессионала или один хвастается другому, как он что могёт, чтобы не выходить за лимит, отпущенный на беседу для одного человека (некоторые товарисчи жалуются, что я много вопросов задаю, тема может от моих вопросов раздутсся до бесконечности, другим господам не хватит места для письма)... решил создать свою собственную, где буду интересоваться, что и как нонче в моде, что как сделать, если не знаю как))).
Помогите, кто может! Кто может - помогите!!! )))

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Буду проводить электрику по полу в гофре, потом стяжку Волма-Грубый пол, насколько гофра должна утонуть в стяжке по минимуму (толщина слоя поверх гофры)? Потом пол буду делать: лаги, доски.

kamenkapenza написал:
насколько гофра должна утонуть в стяжке по минимуму (толщина слоя поверх гофры)?

Если стяжка будет укладываться прямо на (бетонную) плиту перекрытия, то над гофрой стяжку можно не делать. Ну, или пару миллиметров сделать, для виду. Хотя В этом случае стяжка и будет разделенеа гофрой на отдельные куски, но эти куски будут приморожены к перекрытию, и двигаться не будут.
Если же вы на перекрытие положите шумоизоляцию, то над гофрой хошь- не хошь, придётся делать минимум 40 мм стяжки.

kamenkapenza написал:
Потом пол буду делать: лаги, доски.

В этом случае, цементная стяжка и не нужна вовсе - лаги приподнимаются над гофрой на деревянных подкладках, или на кучках ЦПС (можно кучки делать из той же Волмы-ровнителя)

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Грэй написал:

kamenkapenza написал:
Потом пол буду делать: лаги, доски.

В этом случае, цементная стяжка и не нужна вовсе - лаги приподнимаются над гофрой на деревянных подкладках, или на кучках ЦПС (можно кучки делать из той же Волмы-ровнителя)

Грэй, спасибо за ответ! Всё понятно. Посмотрю, какая толщина стяжки получится, соразмерная. Если будет возможность, сделаю над гофрой 10 мм. Стяжку надо делать, для себя делаю, а там такая плита вся в яминах, страшная, хочу ровную поверхность, а на неё лаги и доски. Когда кладут полы и рассчитывают их высоту, на что ориентируются: на порог входной двери, чтобы при открытии входной двери между ней и полом было несколько см? И ещё такой вопрос: вот начал я накладывать раствор (Волму грубый пол), дошел до балконной двери, там пока всё старое, я буду балконный блок менять. Я там из под рамы балконного блока всё выковырял, весь бетон, осталась старая шлак вата (чтобы дыры не было на улицу). Под эту раму двери тоже стяжку лить до улицы (до самого выхода на балкон) или только до рамы двери, а там слой кирпичей положить (чтобы был один уровень пола и балконного дверного блока) Наверное, вначале полы делать, а потом специалистов вызывать, которые пластиковые блоки монтируют. Наверное, всё таки под дверь балкона надо один или два слоя кирпичей положить, до балконной двери пол из досок, а под дверным блоком кирпичи будут у дела, потому что для внешней среды самое то. А если входную дверь менять, то новую надо ставить до того, как доски положишь? Они её, вроде ставят так, что нижний порог навесу от плиты пола, а потом туда раствора можно запихать, а то они просто запенят халтурно, несерьёзно. Вот такие размышления)))

kamenkapenza написал:
А если входную дверь менять, то новую надо ставить до того, как доски положишь?

лучше после.- понятней будет, на какую высоту ставить.

kamenkapenza написал:
а то они просто запенят халтурно, несерьёзно.

Попросите не запенивать. -Объясните им, что потом сами сделаете как вам надо.

kamenkapenza написал:
Под эту раму двери тоже стяжку лить до улицы (до самого выхода на балкон) или только до рамы двери, а там слой кирпичей положить

неважно, кирпич или стяжка- у них примерно одинаковые свойства для данного применения.

kamenkapenza написал:
Под эту раму двери тоже стяжку лить до улицы (до самого выхода на балкон) или только до рамы двери, а там слой кирпичей положить (чтобы был один уровень пола и балконного дверного блока)

про теплоизоляцию не забыли?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Грэй, спасибо! Всё понятно
BV, теплоизоляция нижней части балконного блока? Там чего-то надо специальное делать? Из каких материалов? Или теплоизоляция всех полов, заодно и гидроизоляция? Если там буду делать слои изоляции, а мне ещё лаги и доски класть, мне тогда с площадки, чтобы к себе домой зайти, надо ногу задирать))) Думал я над этим, но как это будет выглядить и получится ли в моем случае.

kamenkapenza, уж стяжка точно не теплоизоляция.
У вас монтажный шов вокруг рамы вроде как пеной выполняется.
Но снизу - не пойдет, если Вы на порог наступать будете.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

BV, я думаю нет смысла. У меня пятый этаж, с подвала не сифонит. Ну если только класть лаги на стяжку, а между лагами чего-то такое выкладывать. Если лаги на поролон класть, то будет воздушный пол, качающийся.) Специалисты, которые окна меняют, только пеной герметизируют. А что надо будет подкладывать под дверь? Теплоизоляцию, наверное, нет смысла делать, у меня пятый этаж. Стяжка, лаги, доски...слой теплоизоляции не уместится

kamenkapenza, я Вам про теплоизоляцию под порогом рамы ....
Пена - протопчется

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

BV, а чего там надо положить, чтобы твердо и герметично было? И второй вопрос (курица или яйцо): сначала специалисты вставляют балконный дверь, а я уж там снизу заделываю, или я должен всё сделать, размерить, какую высоту мне сделать из каких-то материалов, а они придут поставят на мой постамент?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Доброго здоровья!!! Какие бывают приспособления в электрике (на дин-рейку) в электрический щит? Знаю, что одно, двух, трех.. фазные автоматы, УЗО, УЗМ, вольтметр. Что ещё и для каких целей устанавливают? Интересует линейка Шнейдер электрик. Если можно, то кроме функциональных задач просьба указать ссылку на сайт, чтобы воочию посмотреть устройство.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kamenkapenza написал:
Интересует линейка Шнейдер электрик. Если можно, то кроме функциональных задач просьба указать ссылку на сайт, чтобы воочию посмотреть устройство.

Не можете найти сайт?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Alex___dr написал:

kamenkapenza написал:
Интересует линейка Шнейдер электрик. Если можно, то кроме функциональных задач просьба указать ссылку на сайт, чтобы воочию посмотреть устройство.

Не можете найти сайт?

Alex___dr, и что мне даёт этот сайт??? Ответ на главный вопрос пока я не вижу! Просмотр сайтов дело второстепенное, когда я получу ответ, что и к чему.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Здоровеньки булы! Какой инструмент купить для зачистки витой пары 5е и 6 категории, а также для телевизионного кабеля? Какие то Книпексы, Джокериты и т.п. с указанием точных моделей, удобных, проверенных на практике. Засунул - провернул - вынул - конец как надо, всё зачищено без надрезов экрана и центрального провода.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Друзья! правильно ли я мыслю по подключению цепи в электрическом щитке: входной двухполюсный автомат - вольтметр(амперметр) - реле регулирования напряжения - общее(противопожарное УЗО). При этом ноль двухполюсного вводного автомата идет не на нулевую шину (если бы общего УЗО не было), а в начале на общее (противопожарное) УЗО, а с него уже на общую нулевую шину щитка? От общего УЗО как то должны разводиться 2 линии: розеточные (через группы УЗО) и освещение (которое будет без УЗО). Как отвести эти 2 фазные линии от общего УЗО я пока не понимаю. 2 провода в один отводящий фазный зажим можно вставлять?