Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6739012

Добрый день форумчане,

Какова теплоотдача одной секции чугунной батареи центрального отопления в хрущёвке? Не могу сказать точную модель у себя, но скорее всего это обычная МС-140-500, без дополнительного оребрения итд.

Посмотрел по интернет-магазинам. В основном у МС-140 видел цифры от 150 до 160 Вт на секцию. Может кто-нибудь точно сказать?

У биметалла RoyalThermo Biliner мощность указана 171 Вт на секцию.

Корректно ли предположить, что Biliner будет на 5-7% (примерно) лучше греть с тем же количеством секций?

Вертибутылкин, не факт, что биметалл вообще прогреется. Будет холод.
А чугунный МС будет жарить на полную.

Иван И., У меня уже стоит вышеуказанный биметалл на кухне. Субъективно греет он не хуже (на секцию) чем старый чугун МС-140. Но я боюсь просчитаться в количестве секций, т.к. планируется все батареи заменить. Как-то стрёмно заменять их в соотношении 1:1 к чугунной секции, поэтому я и спрашиваю, как они соотносятся.

Вертибутылкин, главное не ошибиться с направлением подачи. Если подача нижняя и подключение боковое, то биметалл будет стоять холодный.
И ещё чугун не гниет(почти) в отличие от биметалла и аллюминия. Сталь и аллюминевые сплавы более активные сплавы, чем чугун. Также на мс-140 удобно что-либо посушить.