Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376007

vadim 08355 написал :
Угу. Сцеп 200 руб. Барабан 300руб.

Нда, а там тока сцепление около 600 руб.

Emperor написал :
посадочный диаметр у диска сцепления со звездой на подшипнике такойже как родной, также как и резьба самого сцепления, тока диаметр всего этого дела меньший?

Так выходит?

Emperor написал :
а то вдруг чего, я у нас это 3 месяца искал для Макиты, а с Партнерам проблем нет... да и дешевле они будут.

Угу. Сцеп 200 руб. Барабан 300руб.

vadim 08355 написал :
Резба на валу родная

Это главное, т.е. посадочный диаметр у диска сцепления со звездой на подшипнике такойже как родной, также как и резьба самого сцепления, тока диаметр всего этого дела меньший? На будушее надо знать, а то вдруг чего, я у нас это 3 месяца искал для Макиты, а с Партнерам проблем нет... да и дешевле они будут.

vadim 08355 написал :
Менять сцеп можно спомощью приспособы.

Да я уже и звезду менял, вот сейчас и сцепление сменил, но я вытачил упор через свечку в цилинд чтоб скручивать все енто дело, но ваш проще, тока я пока не понял как он пашет, завтра гляну на пиле...

Emperor написал :
А оно полность подходить по посадочным диаметрам?

Нет. Резба на валу родная, но диаметр сцепа меньше. Надо и барабан и сцеп Partner. Про тормоз писал. Теряете. Менять сцеп можно спомощью приспособы. Иначе гайки не свернуть. Фиксировал вал упором приспособы в планку на чём грузы крепятся и в дырдочку в корпусе пилы ( ближе к рукояти найдёте). Я приспособу клдовал в лесу. Поэтому простите за изысканность конструкции. Но работает.

vadim 08355 написал :
Разогнутся кончики скобок – пружин, и при достижении определённой свободы (люфты) один из четырёх кончиков соскочит с грузиков.

Да вот через 10 лет эксплуатации типа такого и произошло, тока кончики не разогнулись, там металл каленый, а они просто "проели" в ямках грузиков, куда заходят, боковые стопоры, и все енто дело развалилось во время пилки, ну вообщем ничего страшного, кроме того что пилка была закончена...

vadim 08355 написал :
Чуть выше обороты, и цепь бежит. Чуть ниже, и… пила глохнет, не с того, ни с сего. Подходишь к работающей пиле, начинаешь отрывать её от земли, а она бряк и встала!

Вот ведь, у меня таких проблем нет... а бряцанье вроде как есть, даж и не помню, после того как сломалась уже месяцев 5 не пилил...

vadim 08355 написал :
Но, если Вы поставите сцепление от Partner 350,

А оно полность подходить по посадочным диаметрам?

vadim 08355 написал :
Вам не приходилось менять шнур стартера? Я всё время боялся, что шнурок оборвётся. (компрессия у моей была солидная). Как его менять зимой, в поле?

Неа, не менял и не боялся, шнур вроде недежный, так что не было опасений никаких. Как менять не знаю, не менял, но думаю это не проблема, главное чтоб торкс на 27 был.

Emperor написал :
Даж интересно, что не так?

Уважаемый. Я читал, что у Вас PS 400. Когда у Вас (PS 400) чуть-чуть подотрутся грузики, то возникнет следующий риск:
Разогнутся кончики скобок – пружин, и при достижении определённой свободы (люфты) один из четырёх кончиков соскочит с грузиков. Сцепление начнёт не управляемо волочить цепь. И не дай бог, что во время выполнения работы эта гадкая скобочка-пружинка вылетит кончиком чуть-чуть в сторону, и разнесёт в куски крышку тормоза.
Но этот случай аварийный.
Чем мне не понравилось исправное сцепление DGS-400? Отвечаю: на Х. Х. грузики бряцают. Вы слышали этот металлический звук? Это грузики о барабан сцепления колотятся. И на направляющей планке себе зазоры вырабатывают. Дело не в звуке. Из-за этих непреднамеренных болтаний трудно установить Х. Х. Чуть выше обороты, и цепь бежит. Чуть ниже, и… пила глохнет, не с того, ни с сего. Подходишь к работающей пиле, начинаешь отрывать её от земли, а она бряк и встала!
Но, если Вы поставите сцепление от Partner 350, то работа с предыдущим сцеплением Вам покажется страшным сном. ….. Ни чего не брякает! Диапазон Х.Х. расширяется до «удобных» пределов. Но, к сожалению барабан 350 меньше, и при замене теряется тормоз. Для меня это не важно. Я его не использую. Обратный удар на DGS-400 не так вероятен. Но зная об изменении конструкции, удар надо более внимательно отслеживать.
А вообще пила нравится. Я пилил ей доски в пол газа. Долго, но ровненько и гладко. Как не странно, но двигатель не плохо тянет около 6-8 тысяч.
Вам не приходилось менять шнур стартера? Я всё время боялся, что шнурок оборвётся. (компрессия у моей была солидная). Как его менять зимой, в поле?

vadim 08355 написал :
Я не знаю, как именно сделано сцепление у 430.

Вроде как она от Долмара...

vadim 08355 написал :
У PS- 400 сцепление дрянь (но лечится легко).

Даж интересно, что не так?

vadim 08355 написал :
Заправлять маслом бак у PS- 400(DGS-400) не удобно.

Точно, тока можно использовать канистру из-под трансмисионного масла с вылезающим шлангом так сказать...

Если 430 шина 45 и с штатной цепью 325, то декоративные работы по дереву не особо пролезут. Но возможно, что сумеете приспособиться.
Я не знаю, как именно сделано сцепление у 430. У PS- 400 сцепление дрянь (но лечится легко). Заправлять маслом бак у PS- 400(DGS-400) не удобно. Маленькая дырочка близко к рукояти. Я лично с заправкой мучался.
О 430 я мечтал, мечтал, мечтал и купил Oleo-956. Такая судьба. Oleo нравится. Но Вам не надо. Это перебор.
Вроде у Shindaiwa есть модели с небольшой кубатурой (вес) и со съёмным венцом. Не присматривались? Хотя возможно Вам и Oleo-940 за глаза? Чем плох такой вариант? Лёгкая. По крайней мере, лучше пилу за семь тысяч утопить, чем за десять. Сплав!

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :

Повторюсь.
Пила нужна для заготовки дров в небольших количествах (в том числе походах, вес значение имеет),баньку срубить, декоративные работы по дереву, пиление льда(проруби, ну и в качестве скульптора ледяных фигур себя попробывать). Врятли будет перегружена работой. Но согласен заплатить за имя, мощность особая думаю не нужна, но в то же время длина максимальная шины должна обеспечить пиление льда. А для ювелирных работ маленькую можно установить.
Короче думаю несколько противоречивые требования. По этому долго колебаюсь. Зря деньги не хочу выбрасывать на лесопильные монстры, и в то же время : один раз потратиться и долго-долго юзать.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вот это другое дело. Ссылочка что надо. И цены, и на великом и могучем.
Только цены некоторые прикольные. Как вам Долмар за 217 рублей!?
Разница цен между макитой и долмар практически нет ( если те ляпы про 217 руб. в расчет не брать
Так что однозначно Макита.
Молодцы Макита не задавила бренд собой, а стрижет купоны от продажи 2-х брендов.

Не ясно зачем сравнивать Л.с с кВтами. Резонней пользоватся одной системой. И в инструментах Ватты предпочтительней, хоть и привычней нам ДВС в лошадках мерять.

Инженер написал :
Не являюсь полиглотом

И не надо, все 1 язык в школе\универе учили, его и хватит... :-)


Emperor написал :
около 3,5 л.с., цена не сильно выше чем у 2 квт

Читайте внимательней...

Всё же лучше с задачами определиться. Что пилой делать собираетесь? Пилить? Что пилить? Не факт, что любая пила подойдёт для конкретной работы.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

В инет -магазинах Долмар не попадался. В городе тем более.
Так что сравнить цены нет возможности. В прочем как и по вашей ссылке. Не являюсь полиглотом , да и помоему цен там нет, сайты ознакомительного харрактера.

У 430- 45 не 3,5 кВт а 2,6. Д, разница В 500 рэ за 0,6 кВт не деньги. Однако десять кусков - деньги.
На которые возможно разорюсь. Если к другому варианту не склонюсь.

Инженер написал :
Кто лидер по бензопилам?

Инженер написал :
Валкой леса заниматся не собираюсь,

Зачем так заморачиваться, для ваших работ, ну лежит у вас душа к чему-то, причем неплохому, ну почему не взять, еслиб это было реально Г, а так...

Инженер написал :
Ссылку на Долмар дайте пожалуйста.

Инженер написал :
Кто прав?

Долмар всегда был дороже, просто сравните в магазинах где есть и то и другое одинаковые модели, вот и расставите все точки над i для себя.

Инженер написал :
По чему именно 430-45?

Я считаю это наиболее оптимальной мощностью... около 3,5 л.с., цена не сильно выше чем у 2 квт, а большая мощность считаю не нужной, имхо конечно...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Кто лидер по бензопилам?

Хуска, Штиль ? Шиндайва? Макита?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Ссылку на Долмар дайте пожалуйста. Вы говорите что долмар дороже, кто -то выше предлагал взять долмар по тому что он дешевле макиты а по сути одно и тоже. Кто прав?

По чему именно 430-45?

baum написал :
???
Эт кто ж такие байки рассказывает? Или сами видели?

Почему байки, я там был, видел...

Инженер написал :
Если заказывает то где есть сайт Долмар что бы ознакомиться с продукцией и сверить цены.

Модели одинаковые, цены на пилы от Долмар выше, разница тока в цвете, так что не имеет смысла брать Дольмар если есть Макита...

Инженер написал :
На 2 кВт сравниваются в цене, а далее макита с перевесом в цене и мощности выигрывает!

Значит берите Макиту и не мучайтесь, тем более она вам нравится более чем другие пилы...
Вот эту и возьмите:

[QUOTE=Инженер]2,6 кВт 10746 руб (430-45)QUOTE]

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Сравнивал Макиту с Хуской.

На "слабых" моделях Хуска гораздо выигрывала цена/мощность.
Самая дешевая макита (34-35) 1,3 кВт - 6156 руб (здесь и далее цены на 4-мастера).Против хуски равноценной по деньгам. За 6021 руб 142е -1,9 кВт.На лицо преимущество хуски.
Кроме того самая дешевая Хуска 137е - 5805 рэ.При мощности 1,6 кВт.

                         Макита                     Хуска. 

2 кВт - 10287 руб (430-38) = 10449 руб(340е)
2,6 кВт 10746 руб (430-45)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Анекдот в тему.
Возмущенный покупатель прибегает к продавцу и восклицает:

  • Вы говорили что за час я могу напилить 10 кубов дров, а я успеваю всего пять!
    Продавец предлагает продемонстрировать как это делается, дергает за стартер, пила заводится ...
    Покупатель:
    • Ой! А че это она зажужжала?!!

C мощностью/цена сейчас попробую .

Что за цена? О какой Makita Вы говорите? Помоему, цена не выше, чем у почтенных конкурентов. Вы с мощностью определились? С кубатурой?
У меня была Макита, я её любил. Запросто избу поставил, даже не убил. (Скоро как Baum стихи сочинять научусь. Пока опираюсь на Незнайку.)

Уважаемый Алексей. Искали, чем занять пилу? Нашли арматуру. Позже попилили гвозди. Тоже хорошо.
Предполагаю, что Вам очень повезло с цепью. Видимо металл особенный. Думаю, что с высоким содержанием марганца! Чем больше бить его и колотить, тем твёрже он становится. Про такой металл один дедок рассказывал. Загадочна русская душа!
Чем вызвано Выше отношение к Poulan ? Что Вам Poulan плохого сделал, что Вы его и так и сяк обзываете?
Макитой дрова колоть неудобно. И Штихлём вроде тоже не очень. Но точно не знаю.

На счёт масла поясните. Зачем нагревать нож, перед тем как начинать пилить сливочное масло ? Что за нож?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Отчасти -да. Макита - это надежный электроинструмент с хорошим соотношением цена/качество + развитая сеть сервисов + относительно недорогое обслуживание и ремонт который можно еще удешевить благодаря распространенности этого инструмента и обширного рынка б/у деталей.
Поэтому душа просит праздника и логотипа "Макита".
Останавливает значительно более высокая цена, и скромные ТТХ.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Понты блин,Макита ,Штиль,а что круче...
Я с ,,поганым,, Поуланом попродил возле гаража/опробывал/цепанул арматуру,потом при подрезке забора в саду цапанул гвозди и все равно пилила как раскаленый нож талое сливочное масло.
Интересно,при заводке Макиты бревнышки наверное сами от страха разделяються на части.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Ну со льдом более менее понятно. но как влияет погружение пилы в водоем и вымывание из цепи смазки. Думаю особых проблем нет но все же интересуюсь у тех кто это проделывал не замечали ли ржавчины или заклинивание замерзшей цепи.

Я пилил лёд с песочком. Цепь использовал старенькую. Как при этом тупится цепь, я не знаю. Потому как лёд, и притупленная цепь грызёт приемлемо. Моя цепь была изначально притупленная.
Я вообще не о цепи думал, а об зажигании. Возможно, что и нет особой опасности, но вдруг его водичка испортит? Пронесло.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Как влияет на цепь, ее смазку итд выпиливание проруби. Всетаки в воду погружать шину придется. Как сильно тупится цепь об лед?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Инженер написал :
Долмар -принадлежит маките или просто заказывает там пилы?
Если заказывает то где есть сайт Долмар что бы ознакомиться с продукцией и сверить цены.

Принадлежит. И делает для неё пилы.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вроде бы к хуске склоняюсь однако теплится надежда Макиту приобрести хотя дороговато конечно.

В общем если выбирать из макиты какая находится с вашей точки зрения в "золотой середине".

Долмар -принадлежит маките или просто заказывает там пилы?
Если заказывает то где есть сайт Долмар что бы ознакомиться с продукцией и сверить цены.

Эх, были бы деньги брал бы Химкинскую продукцию - пилы действительно хорошие. Так что не надо про Подмосковную сборку.