Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6779735

MADONNA написал:
Ах, да, купила космическо-ракетный провод для внутренних подключений

на космическом морозе фторопласт плохо себя ведет.
И у этого провода есть одна нехорошая особенность - если два провода перехлестнутся и хорошо придавить случайно - медь встретится с медью.

BV, У этого провода много недостатков - он боится воды, механического воздействия (фторопласт текуч), очень трудоёмка зачистка под пайку( для меня это главный недостаток), оболочка газопроницаема и жилы могут корродировать и наверное ещё много плохого. Наверное именно поэтому он создавался специально для ракет и спецтехники.
У меня внутри места мало для монтажа, поэтому выбрала такой - красивый, виброустойчивость, не ломается.
Раз уж зашёл про него разговор - а какие провода используются в таких случаях?

Да, это я.

последний взгляд на кнопку перед сборкой...

вжик - и приварено

теперь на очереди узлы фиксации корпуса к ручке.

Да, это я.

проточила гнездо в ноге - пришлось укорачивать цанговый патрон, перетачивать КМ, короче навозилась. зато теперь высота обработки побольше стала на 40мм.

ну и посадочное место на ручке немного поправила напильничком, садится четко с небольшим натягом.

Да, это я.

Проточила посадку в верхней крышке

и отверстия воздухозабора

так это выглядит с рукояткой

а так выглядит "замок" для наконечника кабеля что бы при сборке кабель фиксировался без всякого крепежа, за счет конфигурации деталей.

Да, это я.

MADONNA написал:
трудоёмка зачистка под пайку( для меня это главный недостаток),

аппарат для выжигания по дереву есть?

MADONNA написал:
виброустойчивость, не ломается.

ломается между пайкой и изоляцией. Надо крепить за изоляцию.

MADONNA написал:
а какие провода используются в таких случаях?

многожильные, гибкие, в ПВХ... как и везде в быт приборах - ничего особенного.
От вибрации - крепят в нескольких местах к корпусу

BV написал:
аппарат для выжигания по дереву есть?

Обнаружила удивительное дело - если остро заточить скальпель - то проблем вообще никаких нет - меньше минуты на один стык, а их всего с десяток. этот вопрос снят.
насчет где и почему ломается - после пайки место присоединения провода каким-то клеем буду обрабатывать - типа жирную каплю момента или еще какого эластичного, что бы избежать механического воздействия на жилы. Но вообще-то это медь и весьма многожильная.

BV написал:
многожильные, гибкие, в ПВХ... как и везде в быт приборах - ничего особенного.

понятно.

BV написал:
крепят в нескольких местах к корпусу

Это понятно - что бы избежать массивных резонирующих фрагментов.

Да, это я.

вырезала кусочек сетки из кухонного сита, зажала между двух деревянных дисков - и проточила до нужного диаметра.

и вставила защитную сетку в заднюю крышку - что бы не попало что лишнее в воздухозаборник.

Да, это я.

MADONNA написал:
Итак, кожух ножей.
Для начала нарезала заготовочки - круг и полосу. Лобзиком.

Потом полосы свернула в кольцо

сварила

И сняла лишний металл, что бы отрихтовать в ровное кольцо на желтой приспособе на предфото

приварила круг, сделав заготовку мисочки Петри

И сняла лишний металл, потом расточила отверстие под посадку на кожух ноги.

Поначалу хотела в качестве кожуха использовать корпус насоса, отрезав от него соответствующую часть. Но так и не придумала, как стыковать нержавейку с алюминием, купила пластину алюминия и вот сварганила такую деталь.

Завтра продолжу.

MADONNA, так и не придумала, как стыковать нержавейку с алюминием, купила пластину алюминия и вот сварганила такую деталь.
У нас на ССЗ для сборки-сварки блоков алюминиевых надстроек боевых кораблей применялся двухслойный лист толщиной 5+5 мм, который рубился гильотиной на квадратики: одна сторона приваривалась электродом к прямоугольному зубцу стальной постели, вторая - АДС к притянутому листу надстройки.
Готовая надстройка соединялась с палубой комингсом посредством НЖ болтов через резиновую прокладку.
Идея для кухни: если у Вас есть НЖ посуда без двойного дна - срежьте станком с блина слой НЖ, оставив 1...2 мм для приварки - и алюминий сделает дно непригораемым.

Евгений Гурьевич,
Идея интересная, но проблема в том, что сам алюминий не делает посуду непригораемой.
А даже наоборот.
У меня в планах попробовать сделать рифление на поверхности алюминия, на убитой тефлоновой сковородке нарезать глубокие канавки, шагом допусти 1х1мм с максимально острой вершиной гребня.
И я не совсем поняла - где взять двухслойный лист?
Угнать боевой корабль - чревато + моральный аспект.

Да, это я.

Последний штрих.

завтра припаяю проводки и всё.
сделаю пару фоток на память и отдам в хорошие руки - поварам и работникам кухни.

Да, это я.

Вибрация...
Трубочки на провода хотя бы в местах прохода сквозь металл

BV, там с другой стороны рукоятка будет подходить, так что металла провода никак не коснутся.

Да, это я.

MADONNA, ну мое дело "прокукарекать" , а детали Вам видней.

MADONNA написал:
и отдам в хорошие руки - поварам и работникам кухни.

проводник заземления в шнуре я увидел....
Но тем не менее вопрос - надеюсь, что есть УЗО на той линии, где данный девайс будет использоваться...

что есть УЗО на той линии, где данный девайс будет использоваться...

Разумеется, да.
Это конечно не исключает сценария, что кто-то когда-то включит в незащищенную сеть, а корпус от якоря никак не заизолирован...
Может какие-то детальки установить между корпусом и токонесущий проводниками, что бы при появлении фазы на корпусе просто происходил КЗ и выбивало автомат?

Печаль подкралась незаметно - среди ночи проснулась от осознания, что забыла напрочь про термопредохранитель.
Разбирать, переделываться, собирать.
Фак.

Да, это я.

добыла терморазмыкатель.
Удивительное дело - разборка заняла меньше 2-х минут, если знать как..
Кусочек слюды на двухсторонний скоч, пружиную скобу для прижима - и можно собирать.

Да, это я.

MADONNA написал:
Может какие-то детальки установить между корпусом и токонесущий проводниками, что бы при появлении фазы на корпусе просто происходил КЗ и выбивало автомат?

Деталька уже есть - желто-зеленый проводник в шнуре...
Но..удлиннители без этого проводника встречаются в природе...
А также изломы этого проводника в шнуре на входе в прибор...

MADONNA написал:
Кусочек слюды на двухсторонний скоч, пружиную скобу для прижима - и можно собирать.

обычно просто клеят на статор, или прижимают к статору пружинной пластиной на винте...

BV написал:
обычно просто клеят на статор,

И потом дивятся - отчего вырубает УЗО?
У этих размыкателей один проводник с корпусом контачит, а на самом деле оба, потому что контакты НЗ.

Да, это я.

MADONNA написал:
У этих размыкателей один проводник с корпусом контачит,

про именно эти - не в курсе... Встречался с вариантом в не проводящем корпусе.

MADONNA написал:
И потом дивятся - отчего вырубает УЗО?

и не только

Всё припаяла - но не судьба!
Включаю - сразу большие обороты. какая-то неисправность в регуляторе, завтра новый куплю.

Да, это я.

Детально исследовала устройство кнопки и выяснила потрясающую вещь!
Кнопка включается в разрыв одного проводника, второй заходит в кнопку но никак не задействован!
Мастера, вам должно быть стыдно - не уберегли девушку от душевных страданий и сразу не подсказали, нехорошо.
итак, убрала все лишнее:

Да, это я.

Вот и всё.
Спасибо за внимание.

Да, это я.

MADONNA,
непригораемой днище посуды делает его ТОЛЩИНА. Алюминий, в отличие от нержавейки, БЫСТРО распределяет тепло нагревателя по объёму, а остаток НЖ слоя позволяет приварить его к холодноштампованному днищу (возможно, предусмотреть центральную электрозаклёпку для кривого днища будет не лишним).
Где взять двухслойные обрубки? Под гильотиной! Некоторые ИМ торгуют неликвидами. Это в советские времена "В Греции всё было" - а в нынешние в Москве всё есть! Я сам в 80-е в конце отпуска, проездом из Ярославля, за световой день пройдя Ленинский проспект, одевался-обувался в "фирму" на четыре сезона.
Насколько я помню - на Московском ССЗ строили алюминиевые катера.
Для тефлоновой сковородки вырежьте из пищевого 10-мм листа новое дно под приварку, в котором нарежьте канавки с профилем круглой резьбы, потому что островершинная только на чугунке держится
А миллиметровую "спираль Архимеда" нарежете, где ей положено быть - снаружи.

Неудачный вывод шнура питания. Интересно какой вес получился у миксера?

Неудачный вывод шнура питания

я немало думала о шнуре.
При пюрировании работник расположен лицом к стене, розетка на стене, любое иное расположение вывода приведет к изгибу-излому провода, длину провода я определила расстоянием от подставки до фартука с учетом разумного провиса провода.
Для более ясного понимания - миксер (кутер) предназначен для профессиональной кухни, работает в паре с 18-ти литровым котлом.
По возможности сфоткаю предыдущую модель, которую сделала года четыре назад.

Lilipyt написал:
какой вес получился у миксера?

2535 грамм.

Да, это я.

MADONNA,
ИМХО. Провод не должен провисать, он должен лежать. Не на полу конечно (варочный цех), а на рабочей поверхности. Если раб. поверхность нагревается от плиты, можно поставить силиконовый. Лучше сделать провод как у проф. инструмента 3, а то и 5 метров. Будет больше "степени свободы" у повара (а не только "мордой к стенке").
По весу:
Судя по расположению рукоятки с кнопкой, предполагается использовать блендер "от пояса". Т.е. кастрюля стоит на подставке ниже рабочей поверхности стола. Если кастрюля будет стоять на столе придется работать "от плеч". В зависимости от роста повара это будет вытянутая рука или рука в сгибе приблизительно на том же уровне. Если повар мужик - бог с ним. Физические нагрузки не помешают. Если повар женщина, то 2,5 кг. для одной руки, это уже может стать проблемой, особенно если надо сделать мясное пюре в 18 литровой кастрюльке. Тут нужно делать двуручный инструмент и менять форму ручки с кнопкой.

А в общем отличное рукоделие.

Lilipyt написал:
Т.е. кастрюля стоит на подставке ниже рабочей поверхности стола.

Разумеется, на плите или на столе неудобно - высоко же!

Lilipyt написал:
делать двуручный инструмент и менять форму ручки с кнопкой.

Смысла нет - это для относительно жидких субстанций, типа супа-пюре, соуса и т.д.
Для более густых у меня стационарная протирочная машина, а вот о мясном кутере я пока только мечтаю.
Сейчас использую такой

Да, это я.