Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366504

силикон отслаивается, чернеет и не оттереть.
силиконом лучше заделать примыкание самой ванны, чтобы вода не затекала. А поверх (но чтобы было за что зацепится) плиточная затирка. Пусть треснет - без этого никак, зато шов всегда чистый, если что можно щёткой отмыть. А грибок... тогда все швы нужно силиконить...
мне лично пусть будет трещина, чем чёрный грязный неотмывающийся силикон

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2OTi старый силикон надо очень тщательно отчистить ( острый нож, бритва ), можно шкурочкой мелкой ( 100-150 ) потереть, желательно обезжирить ( ацетон, 647 растворитель ) . И нанести новый сан. силикон, причем хорошего европейского или амер. производителя ( из тех что пробовал могу порекомендовать герметики пр-ва Dow Corning )
И статеечка для повышения кругозора

я кафелем заделывал, клеил полоску кафеля типа плинтуса, верх этого плинтуса как бы заходил под нижний край плитки на стене, в итоге получился ровный переход со стены на ванну.
Сначало закрепляем ванну, ножки ванны завиксировал на кафеле пола, с помощью кафельного клея. Стык ванны со стеной, промазал цементным раствором с добавлением плиточного клея, а затем уже наклеил плитку. Все это делалось в 2002г, до сих пор ванна стоит жестко, и нет даже намека чтоб протекла вода по стыку ванны со стеной. Единственно только что в прошлом году немного (по ширине двух плиток) выпало затирки по шву между плинтусом и ванной.

Регистрация: 22.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Затирка это цемент,красиво не получится + трещина вдоль стыка.К тому же и на затирке грибок живет и очень неплохо.Так что мой совет в силе,больше добавить нечего

Регистрация: 22.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

DoCa написал :
будет, но ведь это зависит от вашей влажности в ванной.Забыл добавить,очень важно качественная установка силикона.Лично у меня стоит три года,пока что без грибков,протираем раз в неделю тряпочкой с фейри

Знаете у нас тоже три года простояло без проблем. А как появился ребенок, который готов плескаться в ванной хоть круглые сутки, тогда и началось. Может попробовать качественной затиркой?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

будет, но ведь это зависит от вашей влажности в ванной,от системы вентиляции и от чистоплотности хозяина .Забыл добавить,очень важно качественная установка силикона.Лично у меня стоит три года,пока что без грибков,протираем раз в неделю тряпочкой с фейри

Регистрация: 22.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

DoCa написал :
поставить санитарный силикон,например фирмы Киилто.

А не будет тоже самое по истечении времени?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

срезать под чистую ножиком и поставить санитарный силикон,например фирмы Киилто.

Регистрация: 22.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

Здравствуйте, Ув. форумчане!
Пять лет назад был сделан ремонт в ванной. Шов между плиткой и ванной был заделан герметиком.
Со временем герметик от воды потемнел и в некоторых местах отошел. В связи с этим возникают вопросы: 1. как убрать старый герметик

  1. и чем заполнить шов.
    Спасибо.