Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743387

Здравствуйте, речь о потолке. Подготовка и покраска происходила в следующей последовательности: смыл потолок - грунтовка - замазал дырки в бетоне шпатлевкой - грунтовка поверхностей с замазанными дырками (НО, перепутал емкости и нанес концентрат (неразведенный)) - первый слой краски (акриловая, матовая, моющаяся, не разводил, велюровый валик) - второй слой (разводил до 1:10) - третий слой (разводил до 1:10). В результате чего на месте, где был неразведенный грунт краска в бетон не впиталась и получилась только тонкая, гладкая пленка ниже остального уровня, также видны темные пятна - непрокрашенные места, будто там скаталась краска и, наконец, появилось желтое пятно, хотя там был голый бетон, ни ржавчины рядом, ничего. Так как опыта у меня никакого, то не представляю ни как это дело исправить, ни как переделать, помогите советом, будьте добры.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Из описания главная ошибка в отсутствии равномерного полного закрытия шпаклевкой всей площади потолка. После шпаклевки потолок должен выглядеть так, как будто он покрашен. Краска лишь добавить белизны и равномерно изменит фактуру (добавит текстуры или наоборот глянца).

Мой вам совет человека прошедшего через ручную покраску потолков в квартире первый раз - купите воздушный пульвелизатор. Я с валиками без опыта месяц мучался (пятна, разводы, непрокрасы, отлипы, полосы). Пульвелизатором за один день все сделал. Меня спас BOSCH PFS 2000. Его цену я потерял на переделках (перерасход материала). Сразу с ним вышло бы дешевле (и однозначно быстрее).

budapest написал:
то не представляю ни как это дело исправить, ни как переделать, помогите советом, будьте добры.

1)шпаклевать потолок сплошным слоем шпаклеки.
2) Сошлифовать наплыввы шпаклевки. покрасить.
3) Подшпаклевать ямки, подшлифовать по необходимости .покрасить второй раз.
... при необхордимости повторять п.3, до получения приемлемого результата.
п.с. Грунтовать по необходимости, но обеспыливать обязательно после каждой шлифовки.... Необходимость грунтования вычисляется опытным путём

budapest, Темные пятна брать более укрывистую краску и наносить на эти места, лучше делать это краскопультом, обычно беру полуматовую (покупаю специально около одного литра), потом валиком прокатываю все плоскость первоначальной краской.
Либо эти места шпатлевать финишной белой шпатлевкой.
Желтые пятна можно убрать , темные пятна можно им тоже попробовать закрасить, затем накатать основной краской.
Где неровности краски либо попробовать сравнять наждачкой либо зашпатлевать финишной шпатлевкой. Там наверное не сильный перепад? Вам на месте должно быть виднее.
Какую краску наносили? Сейчас многие краски на водной основе не сильно укрывистые, производители экономят, можно нанести пять слоев и все равно будут видные темные пятна. Меня в этом случае выручает только краскопульт или хорошая укрывистая краска с валиком.

Спасибо всем за скорые ответы! Прочитал сразу же, но не было возможности ответить.
Мишутк, да, вы правы, всю поверхность не шпатлевал. Не сомневаюсь в действенности вашего совета и уважаю ваш опыт, но пока попробую исправить ситуацию подручными средствами.
Грэй, правильно понимаю, что перед тем как приступить к п.1, сперва нужно смыть краску? Если да, то подскажите каким способом это можно сделать. Подозреваю, что раз краска моющаяся, то просто воде смыть ее окажется не под силу.
alexx7777, первым делом и попробую сделать, как вы написали. И было полезно узнать, что шпатлевку можно наносить на краску, до настоящего момента у меня были сомнения. Перепады небольшие и, думаю, предложенное вами решение подойдет. Краска Farbitex, акриловая, моющаяяся, матовая.
Спасибо еще раз всем за подробные ответы, очень признателен.

budapest написал:
Грэй, правильно понимаю, что перед тем как приступить к п.1, сперва нужно смыть краску? Если да, то подскажите каким способом это можно сделать. Подозреваю, что раз краска моющаяся, то просто воде смыть ее окажется не под силу.

нет, краску смывать не нужно. Шпаклюйте прямо по краске.

Грэй, то есть грунтовка покрашенной поверхности - шпатлевание - грунтовка - покраска. Если до этого дойдет дело, то наверное отказываться от грунтовки перед покраской не буду. Как думаете, на краску и шпатлевку хватит по одному слою грунта?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

budapest, есть подозрение, что по краске не надо грунтовать перед повторной шпаклевкой. Излишне.

budapest, можно. Практически любая готовая шпатлевка будет держаться. Желаю удачи, успехов! Красить только убедившись что поверхность не пылит. Если поверхность где нанесена краска не пыльная можно сразу шпатлевать, потом по необходимости немного зашкурить (лучше это делать под лампочку или прожектор) и очистить от пыли тряпкой. Затем можно загрунтовать не сильным концетратом.
Пыль хорошо собирает тряпка из микрофибры.

budapest написал:
то есть грунтовка покрашенной поверхности

это - масло масляное

Мишутк, BV, спасибо за уточнение. Для специального грунта для перекрытия пятен можно ведь сделать исключение и нанести на окрашенную поверхность размером ~80x20 см?
alexx7777, благодарю за добрые слова и вам также успехов!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

budapest, вот как бы не хотелось сэкономить, кроилово получается. В неопытных руках любой "ямочный" ремонт финишного покрытия почти всегда выглядит заплатками. Рекомендую применять каждый материал целыми плоскостями.

Мишутк, Лучше подстраховаться. Желтизна может и сквозь шпатлевку просочиться, лучше блокатором пройтись полностью эти места, а уж потом хоть шпатлевкой, хоть краской можно красить. Блокатор можно и другого производителя применить, главное чтобы был качественный.

Согласен со всеми советами выше. Добавлю лишь, что при разбавлении краски (допускается, кстати, только +10% максимум) следите за водой. Запросто могло оказаться, что водопроводная вода дала немного ржавчины и желтоватое пятно оттуда. Не поверите, мы как-то через фильтр-кувшин воду прогоняли, а что делать.

budapest написал:
Для специального грунта для перекрытия пятен можно ведь сделать исключение и нанести на окрашенную поверхность размером ~80x20 см?

Конечно. Им и перекрывают пятна с нахлестом вокруг.

Олег11 написал:
Запросто могло оказаться, что водопроводная вода дала немного ржавчины и желтоватое пятно оттуда. Не поверите, мы как-то через фильтр-кувшин воду прогоняли, а что делать.

Именно так. Кроме того в воде может быть раствореное железо, которое никак не удалиишь фильтром.
Вариант - дать воде пару дней отстояться в открытой таре на свету - выпадет осадок