Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6744399

Здравствуйте, подскажите как лучше оформить проем без двери. Схему-план квартиры приложил. Проблема в том, что в коридоре две двери - в санузел и кладовку. На проем в комнату (и на кухню) дверь ставить не хочу. Со стороны коридора, логично если этот проем без двери будет оформлен наличником и добором. Со стороны коридора и кухни наличник придется подрезать (заужать проем не хочется), а со стороны комнаты - нет, смотреться будет нормально. Но даже в таком виде добор с наличником "отъедает" от проема 9 см минимум, а мне после того как убрал старые двери так понравилась появившаяся свобода и пространство... Теперь вот сижу и думаю как лучше сделать. Подскажите как лучше сделать:
1) Как на схеме доборы+наличник
2) Просто уголок на проем (пластиковый или алюминиевый)
3) Доборы+пластиковый уголок в цвет доборов
4) Подрезать наличник со стороны комнаты, будет Г - образный проем

Dima1060 написал:
2) Просто уголок на проем (пластиковый или алюминиевый)

именно так

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Вариант оформления, на поехавшие швы не смотрите, уже 10 лет прошло.

BV, почему Вы так считаете? Обычно, многие пишут, типа такой вариант колхоз и т.д.)

Мишутк, я искал примеры, с уголками не очень смотрится

Dima1060 написал:
BV, почему Вы так считаете? Обычно, многие пишут, типа такой вариант колхоз и т.д.)

Dima1060, уголки бывают не только белые.
А планировка в этой квартире такая, что ее хоть сусальным золотом покрой.... все равно не поможет

Dima1060 написал:
Мишутк, я искал примеры, с уголками не очень смотрится

Dima1060, с сосновыми дверями и пенопластом на потолке - вообще жуть

Dima1060, сложно советовать, если нет дизайн-идеи и понимания хотелки. Способов много, но и седло на корову тоже можно по-разному одевать... Но ведь Вам там жить...
Я делал так.

sanya1965, доборы с наличниками смотрятся красиво и в общем то подходят под дизайн. Но квартира маленькая, проемы узкие и такой вариант кажется громоздким. Если же делать уголки, то они будут формировать Г - образный проем и это место на стене, куда уголок не поставишь будет смотреться как то куцо...

BV, но все же согласитесь, сосновый добор с наличником лучше смотрится как со стороны комнаты так и со стороны коридора)

Dima1060, там смотрится не потому что сосновый... А потому что все остальное такое же... И двери, и обналичка... Если сделаете в едином стиле с остальными дверями, то тож будет хорошо.

sanya1965, так я об этом и размышляю...если все проемы с дверями будут одни, а на проеме без двери - другие уголки

деревянные уголки тоже существуют

Dima1060 написал:
BV, но все же согласитесь, сосновый добор с наличником лучше смотрится как со стороны комнаты так и со стороны коридора)

Dima1060, мне не нравится.

Dima1060 написал:
Но даже в таком виде добор с наличником "отъедает" от проема 9 см минимум,

можно подчеркнуть проем и менее пожирающим пространство способом.
ищите узкие наличники, или накладные планки шириной около 2см...

BV, я рассматриваю как вариант прикрепить к проему доборы, а на них с боков уголки - пластик или мдф. Как Вам такая идея? Проблема только в том, что уголки в цвет доборов я не найду, только примерно похожие. Если бы можно было с наличника шпон отодрать и приклеить на уголки))

Dima1060 написал:
BV, я рассматриваю как вариант прикрепить к проему доборы, а на них с боков уголки - пластик или мдф. Как Вам такая идея? Проблема только в том, что уголки в цвет доборов я не найду, только примерно похожие. Если бы можно было с наличника шпон отодрать и приклеить на уголки))

Dima1060, можно попробовать поискать доборы в цвет уголков.
Также сейчас есть самоклеющиеся пленки с достаточно приличной текстурой.
Можно использовать некрашенные деревянные уголки и доборы и морилку/лак в нужный цвет.
Можно в проем вставить три пластины из ЛДСП (16мм, 20мм, 25мм - по вкусу) кромленого ПВХ кромкой.
Можно заказать доборы из МДФ скажем 20мм с трех сторон закрытых пленкой и запилить в углах под 45град.
Если подумать - походить по рынкам, строймагазам, мебель-на-заказ конторам - вариантов вагон и маленькая тележка.
Надо всего лишь оторвать задницу от кресла перед компом

Dima1060, добор отрезать по ширине, прогнать фрезером радиусный фрезой. Подкрасить морилкой в цвет.
Ах да, фрезера нет.. тады поднять попу и пойти в ближайшую столярку...

sanya1965 написал:
добор отрезать по ширине, прогнать фрезером радиусный фрезой. Подкрасить морилкой в цвет.

Есть второй вариант для пряморуких - если добор в пленке - погреть, завернуть пленку, отрезать, закруглить угол, приклеить пленку на место. Не со всяким добором прокатит...