Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6744622

Добрый день. У меня участок в Ленинградской области. По весне и после дождей на участке стоят лужи и долго не высыхают. Вот и сейчас, хоть уже и зима, лужи стоят по всему участку. Решили, что по весне будем делать дренаж. Перечитал много литературы, форумов, посмотрел кучу видео и только запутался.
У меня участок 10 соток, в принципе - прямоугольный. По двум сторонам прокопаны траншеи, т.е. есть куда отвести воду. 30 см глубина плодородного слоя, 30 см песок и далее голубая глина больше метра. Много где мне встречалось в литературе, что дренаж в глину заглублять нельзя. Причин указано много, но нельзя так нельзя. Значит максимум я смогу закопать дренажную трубу на глубину 50 см а то и меньше, но глубина промерзания в моём регионе 1,3 м. Понимаю, что на такую глубину вряд ли промёрзнет, но на 50 см без сомнений. От сюда вопрос, но не к тем, кто как и я начитался и насмотрелся по теме теории, а к тем, кто в этом хорошо разбирается. Как же мне сделать свой дренаж по уму?

bambuk 13 написал:
Много где мне встречалось в литературе, что дренаж в глину заглублять нельзя. Причин указано много, но нельзя так нельзя

Интересно, почему нельзя? Даже интересно не то, почему нельзя, а то, какое за этим последует наказание.
Ведь слово "нельзя" подразумевает наказание за ослушание. Например, нельзя совать пальцы в розетку - будшь наказан ударом тока.
Нельзя баловаться спичками - будешь наказан пожаром.
Нельзя красть -тюрьма...
А как вас накажут, если воду сливать в глину? А?

Регистрация: 06.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Глина будет заиливать трубу, пучение будет трубу ломать или гнуть-не даст оставаться нужному уклону, глина не пропускает воду, а потому в той части где канава проходит в глине постоянно будет стоять вода

bambuk 13,
Понятно.
Вы хотели сказать ,что сливать воду в слой глины неправильно.
--значит, нужно трубу опускать ниже, -нужно пройти сквозь глину и выпускать воду в следующий пласт, водопроницаемый.
Так будет правильно.

Регистрация: 06.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Я хочу сказать, что такие точки зрения людей я читал. А сам хочу знать как правильно.

bambuk 13, Глина не пропускает воду, это общеизвестно. Если вы не пройдёте этот глиняный слой, а закончяите трубу в глине, то ваша вода не будет уходить в землю. Дренаж попросту не будет работать, со всеми вытекающими последствиями. Это не точка зрения, а , как говорится, медицинский факт.

bambuk 13 написал:
Много где мне встречалось в литературе, что дренаж в глину заглублять нельзя.

над, под, и вокруг дренажной трубы идет гравийная засыпка ... если действительно читали.

bambuk 13 написал:
Глина будет заиливать трубу,

да, но прочистные колодцы

bambuk 13 написал:
, пучение будет трубу ломать

трубы - гибкие, и рассчитаны на это и см выше про замену грунта вокруг трубы

bambuk 13 написал:
-не даст оставаться нужному уклону,

после размораживания все возвращается на место и см выше про замену грунта вокруг трубы

bambuk 13 написал:
в той части где канава проходит в глине постоянно будет стоять вода

разделяйте понятия дренажная канава, и отвод воды из дренажа.

bambuk 13 написал:
Как же мне сделать свой дренаж по уму?

Обратиться в нормальную проектную организацию.

  • геология участка и гидрогеология - шурфы
  • на основании этого - проект
  • на всякий случай проверить проект в другой конторе
  • сделать ...
    А искать советы по форумам, и ничем не обязывающим ответам - как минимум неразумно

bambuk 13 написал:
т.е. есть куда отвести воду. 30 см глубина плодородного слоя, 30 см песок и далее голубая глина больше метра.

ИМХО, проблем нет в принципе - отводить воду из песчанного слоя (уже готовый дренажный слой по всему участку) и не парить себе голову.

Регистрация: 06.11.2021 Карлштейн Сообщений: 32

Просьба поделиться мнениями о необходимости кольцевого дренажа от верховодки при уклонах глинистого грунта от дома: