Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6745253

Уважаемые мастера, помогите советом, пожалуйста.
Потекла крыша сарая. Сарай сделан из "тента-укрытия" из гофр.листов. Кровля устроена так: на крышу тента уложены листы фанеры(6мм), обработанные с обеих сторон битумной мастикой. Далее - гидроизол с необходимым нахлестом полос, нижний слой - простой, верхний слой - с крошкой. При укладке прогревались-склеивались газовой горелкой. Уклона у крыши, к сожалению, нет.
Под дождями-ливнями крыша не текла. А вот когда дождь-мороз-снег-оттепель – тут и закапало.
Вопросы. Можно ли заняться ремонтом сейчас, или надо ждать весны с устрйчивым плюсом? Ремонтировать - обязательно перекрывать полностью, или можно прогреть-склеить существующее? Или положить сверху еще один слой? – на крошку можно?

Вот такой сарай

MixOl написал:
Под дождями-ливнями крыша не текла. А вот когда дождь-мороз-снег-оттепель – тут и закапало.

может быть конденсат - если вы там работаете и/или чай пьете.

MixOl написал:
Вопросы. Можно ли заняться ремонтом сейчас, или надо ждать весны с устрйчивым плюсом?

если не замерзните и горелка хорошая

MixOl написал:
Ремонтировать - обязательно перекрывать полностью, или можно прогреть-склеить существующее?

Вы еще не знаете, где проблема, но уже спрашиваете как чинить

BV,
Сарай холодный, сейчас захожу только взять-положить что-то. Так что конденсат, наверное, вряд ли...
А проблема может быть из-за того, что швы потеряли герметичность, в них попадает вода, пусть и совсем немного. Пока было тепло, этого количества не хватало, чтобы организовать потоп. Но при морозе эта вода замерзла, расширилась и раздвинула шов. И когда при оттепели нападавший снег начал таять, вода (из-за плоской крыши) попала под покрытие. Пара-тройка таких циклов - и готов потоп.. Может быть такой "сценарий"?
Да, покрытие было сделано в 2015г, потекло только сейчас

MixOl написал:
А проблема может быть из-за того, что швы потеряли герметичность, в них попадает вода, пусть и совсем немного. Пока было тепло, этого количества не хватало, чтобы организовать потоп. Но при морозе эта вода замерзла, расширилась и раздвинула шов. И когда при оттепели нападавший снег начал таять, вода (из-за плоской крыши) попала под покрытие. Пара-тройка таких циклов - и готов потоп.. Может быть такой "сценарий"?

Может вместо игры в угадайку взять лестницу и уже залезть на крышу сарая, заодно прихватив с собой полосу герлена (спросить гугл - что это), либо горелку и битум, либо битумную мастику....

На крышу я залезла первым делом. На мой непрофессиональный взгляд повреждений нет, все красиво.
Про герлен посмотрела. К сожалению, насколько я понимаю - не мой вариант. Там под ленту "поверхность стыков должна быть сухой, тщательно очищенной от пыли, старой покраски и обезжиренной". А у меня верхний слой гидроизола - с минеральной крошкой.
Прежде, чем лезть на крышу с горелкой и мастикой - самой, или приглашать мастера - я хотела бы понимать, имеет ли это смысл в настоящих погодных условиях. Поэтому и спрашиваю совета у незаинтересованных людей: не хочу, чтобы приглашенный мастер убедил меня, что "все можно" вопреки требованиям технологии

MixOl написал:
. А у меня верхний слой гидроизола - с минеральной крошкой.

смахнуть веником, жесткой волосяной щеткой чтоб не было пыли и прикатать роликом - лучше подогреть слегка.
Как времянка - пойдет

MixOl написал:
Прежде, чем лезть на крышу с горелкой и мастикой - самой, или приглашать мастера - я хотела бы понимать, имеет ли это смысл в настоящих погодных условиях.

ремонт точечный - можно, но всю крышу проще накрывать по теплу, тк рулоны на морозе просто дубовые - ломаются рвутся.

ИМХО - сарай небольшой - просмотреть всю крышу с "фонариком и в очках" - дело 15 минут, подозрительные места подергать, и по месту пройти все подозрительные швы горелкой и битумом - дело получаса

BV, Спасибо большое, все понятно! Буду действовать

Представитель компании Регистрация: 04.02.2020 Обнинск Сообщений: -51

htavgustina, Добрый день! В случае если ранее были использованы саморезы с диаметром 4,8 мм., и при этом в обрешетке нет отверстий от саморезов (используете листы в другом месте), то можно в отверстие "капнуть" немного кровельного герметика и закрутить саморез с диаметром 5,5 мм.

htavgustina написал:
Добрый вечер ! прошу совета чем заделать отверстия в профнастиле на крыше от старых саморезов.

htavgustina,

  1. заплатками из Герлена... очистить вдавить шарик, а поверх лоскуток
  2. Вдуть MS полимер, а поверх на него же кусочек геотекстиля, или мелкой стеклосетки

htavgustina, есть ремонтные битумно-полимерные ленты, ими можно заклеить.