Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6402706

А почему бы не сделать фальш-пол?
По сути регулируемые лаги и фальш-пол - это очень похожие технологии.
Но фальш-пол мне кажется более удобной технологией.
У кого есть опыт работы с фальш-полами?

Есть объекты где без регулируемого пола не обойтись, например сталинки

Дервиш написал :
Accelerator Приходит только одна мысль - деталь (стакан, колокольчик) при ударе звенят. А если касаются чего-то мягкого, то нет. Пластиковая шпилька - это не металл, и вряд ли в нее надо что-то сыпать. Вреда точно не будет, а польза под сомнением.
Попалось в инете, что такие стойки запенинили изнутри. Для уменьшения шумов.
Здесь на форуме было фото, где были запенены металлические шпильки регулируемых лаг. Зачем - не знаю.


Первый раз слышу чтоб в регулируемых полах еще что то пенили

Alper написал :
Поругайте, пожалуйста, регулируемую фанеру / регулируемые полы?
Небесшумны (скрипят, стучат)? Ненадежны при потопе (даже если влагостойкая) ?

И у нас с фанерным полом все оки

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Accelerator написал :
Стойка из твердого пластика по своей сути мало отличается от металлической

Но попробуйте сделать колокольчик из пластика - не будет такого же звона. Это разные материалы. А пену я бы не назвал твердой.
Нет пены, попробовал бы запенить мет. трубу и сравнить ее звон с тем, что было раньше.
Акустические стойки обычно из металла. Засыпка еще и увеличивает их вес.

p.s. Насчет пены в стойке - я это просто прочел в инете, но не утверждаю, что это необходимо или полезно.

Дервиш Стойка из твердого пластика по своей сути мало отличается от металлической.
Полая твердая трубка является отличным резонатором, при возникновении колебаний пола может давать паразитные шумы.
Стойки под акустические системы, например, делают полыми (как правило), а затем засыпают мелким песком или дробью.
Песок поглощает колебания.

Зачем заделывают монтажной пеной, не знаю. Вряд ли это сильно помогает от лишних звуков - пена твердая. Скорее доп. теплоизоляция.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Accelerator Приходит только одна мысль - деталь (стакан, колокольчик) при ударе звенят. А если касаются чего-то мягкого, то нет. Пластиковая шпилька - это не металл, и вряд ли в нее надо что-то сыпать. Вреда точно не будет, а польза под сомнением.
Попалось в инете, что такие стойки запенинили изнутри. Для уменьшения шумов.
Здесь на форуме было фото, где были запенены металлические шпильки регулируемых лаг. Зачем - не знаю.

А меня вот не покидает мысль, что полые пластиковые болты нужно заполнять чем-то вроде песка, чтобы он хотя бы минимально поглощал звуковые вибрации.

Стандартная советская технология вентиляции подпольного пространства осталась неизменной (строительный мусор на перекрытиях между лагами не трогал), единственное увеличилось расстояние до лаг от бетонного перекрытия за счет вкрученных глухарей для выравнивания высоты пола. Теперь лаги не опираются на перекрытие, а немного висят над ним в воздухе на глухарях, поверх лаг уложены доски, между стенами и полом есть термокомпенсационные зазоры в 1 -1,5 см. Так как доски были окрашены парой - тройкой слоев краски предыдущими хозяевами, то я посчитал, что хоть фанеру укладывать поверх крашеных досок, хоть укладывать на них слой вспененного полиэтилена, на воздухопроницаемость это сильно не повлияет. Так что поверх досок для дополнительной небольшой звукоизоляции я все-таки проложил вспененный полиэтилен, поверх которого прикрутил фанеру. Дальше пока вопрос открытый - или пробка, или еще один слой вспененного полиэтилена, а на него ламинат.

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Я не стал подкладывать под фанеру полиэтилен из-за соображений вентиляции. А как у вас организована вентиляция подпольного пространства?

Да, вся деревянная конструкция получилась установленной на глухари, у которых предварительно болгаркой были спилены острые концы для увеличения площади контакта. Гайки на шпильки закручены через гравер, что дает постоянное прижатие вкрученных глухарей к перекрытию. Фанера, уложенная сверху на доски и прокрученная саморезами с шагом 15 см даст более равномерное распределение нагрузки на глухари, что не должно им дать быстро провалиться. Проложить места контакта резиной тоже думал, но это бы уменьшило прочность контакта, да и доступ к подпольному пространству у меня отсутствовал. Для успокоения души, все же проложил между полом и стенами, а так же фанерой и досками вспененный полиэтилен. Черновой пол собран. Поверх него настелю пробковую подложку, чтобы фанера не задохнулась, а затем ламинат. Вот только в воздухопроницаемости ламината очень сомневаюсь, потому пока не решил до конца имеет ли смысл тратиться на пробковую подложку, или использовать такой же вспененный полиэтилен.

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Имел опыт изготовления подобного пола с нуля, использовал как одни шпильки держащие лагу с двух сторон, так и регулируемые ножки для лаг из болтов головой к перекрытию. Поверх лаг стелил подложку под ламинат, старые сухие доски (25), фанеру (10) в один слой. По крепости несколько лет OK, по звукоизоляции фиг знает.

По поводу вашего варианта:
Т.е. теперь пол стоит на кончиках глухарей, которые упираются в бетонное перекрытие и прижат сверху шпильками с гайками? (IMHO острые кончики глухарей могут со временем продолбить бетон перекрытия и прижим ослабеет).
По поводу звукоизоляции: я бы дополнительно проложил все места контакта крепежа с перекрытием и полом тонкой резиной, хуже не будет.

Всем привет. В квартире решил сменить напольное покрытие, в связи с чем предварительно потребовалось вывести уровень существующего пола из досок на лагах в горизонтальную плоскость. Замеры показали, что плоскости пола в комнатах равномерно заваливались то в один, то в другой угол, при этом на 4 метра перепад составлял до 5 сантиметров. Имеющиеся полы разбирать абсолютно не хотелось, так как они не скрипели, ибо предыдущие хозяева основательно протянули их здоровенными шурупами. Для выравнивания закупил глухари М8*200 и сантехнические шпильки на 200. Под глухари на расстоянии 400 мм насверлил сквозные отверстия сквозь доски и лаги. Вкручивая глухари в пол, я вывел плоскость пола в горизонт. Затем, под шпильки на расстоянии 800 мм насверлил отверстия через доски и лаги и задолбился в плиты перекрытий. В отверстия вбил дюбеля, в них вкрутил шпильки, сверху уложил увеличенную шайбу, гравер и затянул гайкой. Торчащие концы спилил болгаркой. Пол стал очень жесткий, нигде ничего не скрипит и не стучит. По сравнению с тем, что было, данная поделка ощущается как монолит.

Данная конструкция по технологии похожа на регулируемые полы новой конструкции. В одной из комнат на пол хочу поставить аудиоколонки, но к сожалению, нигде кроме общих фраз о том, что такой пол имеет лучшую шумоизоляцию, чем обычные полы на лагах, не нашел. Есть ли у кого отзывы о шумоизоляции полов на регулируемых лагах с использованием металлических шпилек, как в посте выше? В данной конструкции доски непосредственно с плитами соединяются металлическими звукопроводящими шпильками и, по моему мнению, ударные шумы в такой конструкции хорошо передаются в плиту перекрытия.
Я хочу по периметру комнаты между стенами и полом проложить демпферную ленту из вспененного полиэтилена. Поверх досок через 3 мм-подложку из вспененного полиэтилена уложить 12мм-фанеру, прокрученную саморезами с шагом 150 мм, поверх которой на слой пробковой подложки я уложу ламинат.
Хочу узнать ваше мнение, помогут ли мне улучшить шумоизоляцию пола эти мероприятия, или все что будет сделано – пустая трата времени и денег, и полы на регулируемых лагах – полная фигня?

Алексей4251 Ну процент влажности лаг д.б. соответствующим. У Вас же дома есть и двери, и мебель. И как, тоже все в трещинах? А кроме прочего лаги можно обработать лессирующим составом. Что касается пола по фанере, то там принцип несколько иной. Резьбы в дереве нет. По поводу параллельности пластей лаг мнение такое. Не ставьте лаги на "лунную" поверхность. Хотя бы наливным полом выровняйте основание предварительно. Можно также заморочиться и выравнивать только площадки под стойки, либо стесывая неровности, либо наоборот накладывая ровняющий раствор. Но это все имхо.

Всем здравствуйте. Я, долго изучал технологию регулируемых полов и не раз монтировал сам. По поводу ДНТ: ИМХО дорого и слабая надёжность, так как со временем стойки раскачаются, доска может чуть рассохнуться и хлябать по резьбе пластикового болта- пол будет скрипеть, о чем часто пишут на форумах. По поводу металлических шпилек: Крепко, надёжно, но не все люди хотят чтобы бурили плиту перекрытия(боятся её обвала) . Есть ещё технология с уголками. Правда у всех технологий есть один недостаток- это сложность выставить верхнюю пласть лаги параллельно уровня и из-за этого фанера или доска пола может ложиться на угол лаги. В целом технология хорошая, но её имеет смысл делать только при условии подъёма пола выше 7 см. и если ограничен срок по времени, а также при укладке доски пола как финишного покрытия.

vago083050 написал :
Зачем Вам доступ к подпольному пространству, я так и не понял
А замена поврежденного участка финишного покрытия может и вообще никогда не потребоваться
Пригласить мастера с инструментом и нужными навыками - не проблема.

Ну хочет так человек, и Бог с ним. Просто, думаю,ему надо было на другой форум писать. Здесь скорее всего для себя никто не делал фальш-полы. ИМХО, Вы абсолютно правильно подметили, офисный это вариант. Но если человека наши аргументы не убедили, то это только его дело.

ARSolog написал :
Плиты фальшпола могут идти сразу с финишным покрытием (тот же ламинат, плитка итп).

А стыки? Зазоры?
Только ковровая плитка, которую можно "причесать" на стыках, даст преемлемую эстетику в случае с фальш-полом.
Отзывов Вы вряд ли дождётесь от владелцев, применивших данную систему в жилище, их скорее всего просто нет.
Вы будете первым

P.S. Вот более-менее преемлемый . Но всё равно в таком случае финишное покрытие должно быть демонтируемым.

Зачем Вам доступ к подпольному пространству, я так и не понял
А замена поврежденного участка финишного покрытия может и вообще никогда не потребоваться
Пригласить мастера с инструментом и нужными навыками - не проблема.

vago083050, спасибо большое.
Посмотрел примеры - обычный человек, как я например, не мастер
вряд ли сможет быстро с этим справиться, и инструмента такого нету обычно.

Лично мне хочется иметь постоянный доступ к подпольному пространству.
Плиты фальшпола могут идти сразу с финишным покрытием (тот же ламинат, плитка итп).

Очень интересны отзывы владельцев. Не появляются ли люфты, скрипы со временем? Как его убирать и обслуживать?

ARSolog, замена поврежденного участка напольного покрытия возможна:

  • у любого, укладываемого плавающим способом, причем, как с разбором части покрытия, так и без него, ,
  • у любого, укладываемого с фиксацией к основанию, кроме рулонных.

Применение фальш-пола как системы основания (а не финишного покрытия) обосновано:

  • при необходимости постоянного доступа к подпольному пространству для трансформации проложенных там коммуникаций
  • при ограничении по времени в организации основания пола на больших площадях
  • при значительном уровне подъема основания пола относительно перекрытия и ограничении нагрузки на перекрытие
    Какое из Выше перечисленных условий Вам необходимо для выполнения?
    Применив систему фальш-полов в жилище, в эстетике домашнего интерьера Вы точно потеряете (разве что если выбор пал на ковровую плитку, то без разницы), а вот воспользоваться преимуществами данной системы хоть в небольшом объёме Вам вряд ли выпадет случай, сам процесс монтажа я не беру во внимание, он действительно прост и эффективен.

vago083050, у фальшпола легче всего.
быть может я и не прав, не специалист.
подскажите какие еще напольные покрытия настолько легко разбираются.

ARSolog написал :
А если напольное покрытие повредилось можно испорченный квадрат вынуть и на его место воткнуть новый.

Это можно сделать практически с любым напольным покрытием и без фальш-полов.

vago083050, да, основная задумка такая.
Иногда ремонт протекает перманентно никогда не заканчиваясь: что-то добавляется, другое убирается...
А если напольное покрытие повредилось можно испорченный квадрат вынуть и на его место воткнуть новый.

ARSolog, смысл применения таких полов в доступе к подпольному пространству для трансформации проложенных там коммуникаций, что в первую очередь актуально в офисах. Это относится и к подвесным потолкам. В жилище ему по-моему не место.


vago083050, да примерно все так.
Вот хотелось бы узнать отзывы счастливцев-обладателей.
Ну и мастеров кто этим занимается.
Как оно все будет в живую а не в красивых проспектах.

ARSolog написал :
Нененене
Регулируемые по фанере от ДНД не интересны.

Хозяин-барин.

ARSolog, регулируемые опоры .

Фальш-полы:


МелиОратор написал :
рег.полов по фанере уже более 10 лет. Система от ДНТ.

Нененене
Регулируемые по фанере от ДНД не интересны.
Интересные такие:

Это шаражки типа lindner, weiss и прочие.

ARSolog Имею опыт установки и эксплуатации рег.полов по фанере уже более 10 лет. Система от ДНТ. В первом варианте - пол в комнатах. Второй вариант - пол на утепленной лоджии, когда к плите перекрытия был приклеен ЭППС утеплитель, прорезаны отверстия, а в них вкручены стойки пола до упора в плиту. При этом стойки никак к плите не крепятся - держатся за счет нарезанной ими в утеплителе резьбы во время вкручивания. Конструкция стоит уже более 2-х лет. Подробнее могу дать ссылку на эту тему на форуме.
Из опыта могу сказать одно - соблюдайте технологию и качество. Не ставьте рег.пол на слишком неровные поверхности. Рекомендую сначала их все-таки выровнять. Важно, чтобы стойка опиралась на ровную площадку. И еще, если делать по фанере, советую прокладывать между слоями фанеры пергамин в один-два слоя в зависимости от его толщины. Это позволит избежать скрипа в будущем. Также неплохо прокрасить листы лессирующим составом с биозащитой. Если стойки ставить через 25 см, то хоть запрыгайтесь - на бетоне не окажитесь. И не жалейте саморезов - они сейчас стоят недорого. Прикручивайте почаще. Удачи.

Hi all!

Встал половой вопрос.
Интересует в первую очередь системы фальшполов.
Это шаражки типа lindner, weiss и прочие.
Хочу ставить себе в квартиру (новострой монолит-кирпич).
Видел пару раз в отчетах местных мастеров такое, но никаких отзывов.
Кто что может рассказать?

Скорее всего чтобы было дешевле и быстрее, а дальше на авось.