Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6747282

Здравствуйте!
Затеваю сделать межкомнатные перегородки в квартире (новостройка, второй этаж, снизу соседей нет - арка с колоннами).
Что лучше для санузла (по воздействию влаги, удобству монтажа коммуникаций, в т. ч. инсталляции, шумоизоляции): перегородка из кирпича (на ребро или в полкирпича, но смущает, выдержат ли плиты) или каркас+аквапанели (+гвл?).
А по перегородкам между комнатами что правильно (и почему) сначала сделать: цементно-песчаную стяжку пола и лишь потом межкомнатную перегородку из гипсокартона или наоборот?

Ох... ну да ладно...

BV, Начнём с самого начала? С 2005 или 2009 года?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
BV, Начнём с самого начала? С 2005 или 2009 года?

ИгорьPurnesh,
Наша песня хороша - начинай с начала.

Товарищи, всё же. Может кто то по делу подсказать?

sugrob,
А поискать на форуме в поисковой строке, этих тем штук 30 с ответами.

SergSB написал:

SergSB, Что за бредовое видео с личным мнением основанным только на не умении работать с другими материалами?

Мой опыт к Вашим услугам!

С какими другими материалами ?! Все материалы в видео перечислены. Вы что-то ещё знаете ?!

SergSB написал:
С какими другими материалами ?! Все материалы в видео перечислены. Вы что-то ещё знаете ?!

SergSB, Конечно знаю- Аквапанель; ГВЛ; ГКЛ- на металлическом или деревянном каркасе.
Для каждой истории, свой материал и конструктив.
Поэтому в этой теме и не стал никто сразу отвечать про материал. Слишком много копий сломано на этом форуме! Особенно со стороны радикалов...

Мой опыт к Вашим услугам!

В том видео про все это сказано в начале. Что это обзор БЛОКОВ. А не гипсокартона. Причина проста - в моих проектах есть подрозетники со всех сторон стен и тогда шумка этих перегородок выходит от 5 до 10 дб при желании получить хотя бы 45 дб. Те это мало.

SergSB, Ну, а я о чём? Не знаете как работать с материалом, начинаете его хаять...
При звукоизоляции используются коробки для подрозетников. Или вы думаете что подрозетник врезанный в ПГП такой-же толщины как и ГКЛ перегородка будет меньше пропускать звука?

ПыСы. В начале видео акцент поставлен что ГКЛ не годится для квартир и дач, в связи с его "плохой звукоизоляцией и несущей способностью". А это ложь перенесённая с ПГП и пеноблоков. У ГКЛ (ГВЛ) показатели по этим характеристикам гораздо выше чем у этих блочных материалов. Да и стоимость (и время монтажа) гораздо выше!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
При звукоизоляции используются коробки для подрозетников. Или вы думаете что подрозетник врезанный в ПГП такой-же толщины как и ГКЛ перегородка будет меньше пропускать звука?

Конечно, он будет меньше пропускать звук (ПГП 10 см опускается только до 43 дб, а если есть акуборд то только до 45 дб). Т.к. минвата внутри дает целых 2 дб (если не верите или не знаете, то посмотрите видео от акустикгрупп на ютюбе), а больше ничего там и нет. Там внутри пустота. 2 дырки в гипсокартоне с 2 сторон и все = никакой шумки нет (это тоже самое что пробить пулей стеклопакет). В офисах где розетки и инет делают снаружи проблем нет. Именно так я и делал свой 1 офис еще 20 лет назад - будучи почти ребенком. И получив за эту работу (установил внешние короба и в них розетки и интернет розетки) 1000$, что для тех годов было круто.
И кто сейчас так делает в домах и квартирах ?! Все штробят и упаковывают все вовнутрь.
Я сомневаюсь, что в этой теме у автора не будет розеток в с/у и выключателей с любой из сторон.
И в видео как раз говорится о том что хочется где угодно повесить тв и мебель и где угодно вырезать подрозетники. Именно гипсокартон не дают такую возможность. Даже если есть проект далеко не факт, что вся мебель и техника будет расставлена по нему.

SergSB, Ну, блин достали любители с "логическими" домыслами!!! Спекулирующие на страхах и подогревающие эти страхи у простых потребителей.

SergSB написал:
Именно гипсокартон не дают такую возможность.

Эта фраза с головой выдаёт в вас даже не любителя, а человека совершенно не знакомого с темой ГКЛ.
В каждой ГКЛ перегородке есть два слоя ГКЛ (или ГВЛ), если собирается не вашими руками или хатрущиками. И в упоминаемых вами подрозетниках устанавливаются спец коробки для звукоизоляции, которые (кстати!!!) никак не установишь в ПГП напротив друг друга и звукоизоляции никакой не будет!!!
Если-бы вы хоть немного подросли с тех времён когда заработали 1000$, то знали-бы что при ГВЛ нет необходимости дополнительных крепежей как в ПГП (мерзейший материал- звонкий; хрупкий, ломкий; горизонтального штробления не терпит; сложно повесить что-либо тяжёлое...) или пеноблок (хрупкий; рыхлый; ломкий; необходима штукатурка; штробление горизонтальное так-же как у ПГП ослабляет кладку; необходим спец крепёж для тяжёлых вещей; крепёж "одноразовый" и занимает много места)
А перегородки из ГВЛ + ГКЛ лишены всех перечисленных проблем.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh
Даже не собираюсь с Вами спорить.
Скажу только что в ТЦ Можайский двор (Одинцовский р-н, 500 метров от МКАД на Минском шоссе) мы выполнили почти 50% офисов по отделке. Где построили """ гипсокартонных перегородок. Т.ч. опыт у меня огромный !
Там же находится склад моего друга. Это Фортуна-Строй = КнауфДом.

Т.е. весь материал нам доставляли со склада рабочии этого склада (расстояние 0 метров).
Оттого что там 2 слоя никому легче не становится. Т.к. подрозетник глубже и прорезает эти 2 слоя.
Не нужно для этого даже ставить подрозетники рядом. Дырка с 2 сторон хоть в метре - это уже дырка. Это не якобы ужасный ПГП где достаточно их отдалить друг от друга на 10 см и все = проблемы нет.
Обычный подрозетник в гипсокартон везде имеет дырки. Например, даже недешевый Шнайдер.

Наверное, существуют какие-то супертолстые и глухие подрозетники. И как-то нужно их сверлить чтобы заводить туда кабель.
Но я таких не знаю. Коробки вот знаю, но как их собрать вместе ?!
В общем, я думаю все всё прекрасно понимают. И говорить тут не о чем.
Знаю я и о коробах Изобокс и т.д.
Нет - все это не то. Эти короба должны быть толщиной см по 5 минимум и все места куда приходит провод идеально закрыты. Это не так просто как в блоках - там замазал и все. Тут же провод приходит с пустоты в эти коробки и поэтому критически важно закрыть все щели. Да, конечно, очень много герметика спасет все что угодно, но выполнить эту работу очень сложно, очень долго и очень дорого. В реальности на объектах поэтому ужас !

SergSB написал:
Наверное, существуют какие-то супертолстые и глухие подрозетники. И как-то нужно их сверлить чтобы заводить туда кабель.

да есть, дорогие, ввод через резинки.
Ну и у аккустик групп есть решения...

BV написал:
да есть, дорогие, ввод через резинки.
Ну и у аккустик групп есть решения...


1350 р ...

3550 р за ...
"Подрозетник монтируется заподлицо с финишным листом ГКЛ Акулайн. Может быть применен совместно с панелями ЗИПС. Внутренняя толщина подрозетника - 35 мм. Все подрозетники имеют встроенные монтажные коробки Legrand."

Прикинем 100 точек на квартире (это совсем немного на самом деле). Вынь да полож 100 т р !!!
Я же говорю можно собрать самому их из профилей и гипсокартонных листов и герметиком залить. Но это тоже будет стоить недешево.
И главное смысл в этом какой ? Когда можно спокойно из керамзитобетона построить всё за эти 100 тр = и с работой и материалом.
Космические деньги просто на ветер !
П.С. Да там глухие подрозетники Легранд. Но ... цена ...

SergSB написал:
мы выполнили почти 50% офисов по отделке. Где построили """ гипсокартонных перегородок. Т.ч. опыт у меня огромный !

Именно!!! В офисах строят гастеры не знающие ни технологии, ни материалов ГКЛ. Схоже с тем что- "Я работал пастухом цельных два года!.. Теперь претендую на должность ветеринара!"

SergSB написал:
Но я таких не знаю. Коробки вот знаю, но как их собрать вместе ?!

Не знаете? Спросите у других а не играйте в оракула... Умные люди давно всё придумали.
Я вам о Фоме, а вы мне всё о Ерёме... Шнайдер не самый дрогой производитель подрозетников (ну, если только для ваших офисов). Но даже у самых дорогих производителей нет "специальных звукоизоляционных подрозетников", просто потому-что их либо делают сами мастера на объекте (но вам-то откуда это знать? на офисах учат побыстрее а не качественнее), либо продаются отдельно у акустиков (но стОят как самолёт, проще самому из мдф сделать.
П.С. сейчас порылся в инете. Появились готовые -

Мой опыт к Вашим услугам!

SergSB написал:
И главное смысл в этом какой ? Когда можно спокойно из керамзитобетона построить

И обрушить весь дом из-за тяжести на перекрытия! А про штукатурку, и время на все эти работы не забыли?

Мой опыт к Вашим услугам!

sugrob, Ну, что? Вы поняли почему сразу вам никто не ответил?

Мой опыт к Вашим услугам!

SergSB написал:
Космические деньги просто на ветер !

Правильно. Поэтому гораздо проще мастеру собрать такие-же коробки, только из ГВЛ на месте.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh
Я же Вам ответил про Изобокс.
Ну стоит он 720 р. Ну почти в 2 раза дешевле. Все-равно это не помогает = СЛИШКОМ дорого.
Да - дешевле сделать самому. Но все-равно и это СЛИШКОМ ДОРОГО. А также СЛИШКОМ долго.

И работу мы делаем качественно. Рад за Вас если у Вас хотя бы близкое качество в постройке таких гипсокартонных перегородок.
У меня канал называется ЭКОНОМНЫЙ РЕМОНТ. Мы рассказываем как сделать ПРОСТО, БЫСТРО и КАЧЕСТВЕННО.
Я не могу выпустить видео где рассказано ЧТО нужно сделать с этим гипсокартоном и сколько ввалить денег, чтобы не получилось Г.
А такое Г в 99% работ ДАЖЕ МАСТЕРОВ.

ИгорьPurnesh написал:
П.С. сейчас порылся в инете. Появились готовые -

К слову - их как грязи сейчас очень разных

ИгорьPurnesh написал:
SergSB написал:
И главное смысл в этом какой ? Когда можно спокойно из керамзитобетона построить

И обрушить весь дом из-за тяжести на перекрытия! А про штукатурку, и время на все эти работы не забыли?

120 кг на 1 кв м стены. Это совсем немного. Ваши 4 листа гипсокартона/гвл + минвата + профиля и направляющие ненамного легче. Да - чуть легче, но даже не в 2 раза.
А штукатурить там немного, т.к. эти блоки достаточно ровные. У меня выходит до 2 см слой с 2 сторон, т.е. по см с каждой стороны.

ИгорьPurnesh написал:
Правильно. Поэтому гораздо проще мастеру собрать такие-же коробки, только из ГВЛ на месте.

СКОЛЬКО берет ВАШ мастер за 1 такую коробку ???

SergSB написал:
А такое Г в 99% работ ДАЖЕ МАСТЕРОВ

Согласен. Это Г я вижу в каждом ремонте у так называемых "мастеров" которые втюхивают одну единственную технологию которой случайно где-то на халтурах нахватались...
Кстати. Шлакоблоки или кирпич- очень НЕ ЭКОНОМНЫЙ РЕМОНТ. Вы очень любите цифры? Посчитайте (хотя-бы для себя).

SergSB написал:
Я не могу выпустить видео где рассказано ЧТО нужно сделать с этим гипсокартоном и сколько ввалить денег, чтобы не получилось Г.

Конечно. Потому-что вам это не выгодно, пригласить качественного мастера в своё видео. Ибо он переплюнет все ваши "доводы" о "качественном и дешевом" ремонте в сравнении с ГКЛ...

Мой опыт к Вашим услугам!

SergSB написал:

ИгорьPurnesh написал:
Правильно. Поэтому гораздо проще мастеру собрать такие-же коробки, только из ГВЛ на месте.

СКОЛЬКО берет ВАШ мастер за 1 такую коробку ???

SergSB, 5000р на всю квартиру.

Мой опыт к Вашим услугам!

SergSB написал:
У меня выходит до 2 см слой с 2 сторон, т.е. по см с каждой стороны.

Т.е. это ещё как минимум 60кг на м2. И это только по вашим хвалёным работам, а у других "мастеров"? Там слои могут доходить до 30\40мм!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИМХО, На НЧ "по воздуху" система на профилях проиграет, а на ВЧ по структурному может проиграть керамзитобетонный блок

ИгорьPurnesh написал:
И обрушить весь дом из-за тяжести на перекрытия!

Современным монолитам это практически не грозит.
Наш дом даже худеет в процессе ремонтов
Качественные перегородки из тяжеленного керамзитобетона меняют на газосиликат, который легче раза в два минимум.

ИгорьPurnesh написал:
SergSB написал:
У меня выходит до 2 см слой с 2 сторон, т.е. по см с каждой стороны.

Т.е. это ещё как минимум 60кг на м2. И это только по вашим хвалёным работам, а у других "мастеров"? Там слои могут доходить до 30\40мм!

Это как Вы посчитали ?! 8.5 кг * 2 = 17 кг !!! Никак не 60 кг.

ИгорьPurnesh написал:
SergSB, 5000р на всю квартиру.

Ну значит буду вызывать Вас делать мне акустические подрозетники.

BV написал:
ИМХО, На НЧ "по воздуху" система на профилях проиграет, а на ВЧ по структурному может проиграть керамзитобетонный бло

Конечно, проиграет.
Т.к. на блоках вес около 135 кг, а на профилях в 2 раза меньше 67,5 кг.
Профиля и на средних частотах проиграют. Т.к. на совсем низких все эти перегородки шлак, т.к. длина волны даже с четвертью и даже с восьмушкой хочет толщину от полуметра.
А средние частоты самые важные - и тут любой профиль ШЛАК!
А верхние пищалки прорвутся через чего угодно - и под под дверью пролетят и через окно и т.д. Верхние частоты плохо затухают с расстоянием. Т.ч. тут уже не в перегородках будет дело. А в реальной жизни !!!

BV, Уж если про ИМХО и личный опыт- то в сравнении с качественной ГКЛ перегородкой лучше всего работает (по всем параметрам) кирпич или бетон.
Уточню- личный опыт и ИМХО.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
BV, Уж если про ИМХО и личный опыт- то в сравнении с качественной ГКЛ перегородкой лучше всего работает (по всем параметрам) кирпич или бетон.
Уточню- личный опыт и ИМХО.

Ну я рад, что Вы это признаете.
Там вот керамзитобетон - это тот же кирпич, но в более удобной форме. Если, конечно, он полнотельный. У него и масса такая же и все характеристики. Главное, конечно, не купить подделку = где один керамзит будет, а не бетон. Такие есть, но немного.

BV написал:
Качественные перегородки из тяжеленного керамзитобетона меняют на газосиликат, который легче раза в два минимум.

Вот с этим и нужно бороться. Т.к. в многоквартирном доме качество жизни зависит и от соседей.

SergSB написал:

ИгорьPurnesh написал:
SergSB написал:
У меня выходит до 2 см слой с 2 сторон, т.е. по см с каждой стороны.

Т.е. это ещё как минимум 60кг на м2. И это только по вашим хвалёным работам, а у других "мастеров"? Там слои могут доходить до 30\40мм!

Это как Вы посчитали ?! 8.5 кг * 2 = 17 кг !!! Никак не 60 кг.

SergSB, Пожалуйста- Таблица №1

SergSB написал:

ИгорьPurnesh написал:
SergSB, 5000р на всю квартиру.

Ну значит буду вызывать Вас делать мне акустические подрозетники.

SergSB, А волшебная лампа у вас есть? Тогда я вас вызываю на свой объект.

SergSB написал:

BV написал:
ИМХО, На НЧ "по воздуху" система на профилях проиграет, а на ВЧ по структурному может проиграть керамзитобетонный бло

Конечно, проиграет.
Т.к. на блоках вес около 135 кг, а на профилях в 2 раза меньше 67,5 кг.
Профиля и на средних частотах проиграют. Т.к. на совсем низких все эти перегородки шлак, т.к. длина волны даже с четвертью и даже с восьмушкой хочет толщину от полуметра.
А средние частоты самые важные - и тут любой профиль ШЛАК!
А верхние пищалки прорвутся через чего угодно - и под под дверью пролетят и через окно и т.д. Верхние частоты плохо затухают с расстоянием. Т.ч. тут уже не в перегородках будет дело. А в реальной жизни !!!

SergSB, Шлак и отстой настаивать на своей точке зрения, принижая другие. Так только Безнадёжные поступают. Им надо продажи своих рук поднимать, а не думать о заказчиках.

Мой опыт к Вашим услугам!

SergSB написал:
А верхние пищалки прорвутся через чего угодно - и под под дверью пролетят и через окно и т.д. Верхние частоты плохо затухают с расстоянием.

Имелась в виду не дырявая стена.... и закрытые окна...

ИгорьPurnesh написал:
(по всем параметрам) кирпич или бетон.

бетон - с оговорками по структурному шуму прежде всего, и на ВЧ - жесткая мембрана и ее резонансы

ИгорьPurnesh написал:
SergSB, Пожалуйста- Таблица №1

Ну я гипсом штукатурю. Кто-то делает иначе ???
Расход на 1 м², с толщиной в 1 см
8,5-10 кг
У меня выходит 8,5 кг.
1 см мне хватает с каждой стороны, т.к. у меня уже все блоки стоят ровненько - мне нужно просто их протянуть гипсом под правило.
17 кг на кв м с 2 сторон хватает. Т.е. полмешка.

BV написал:
SergSB написал:
А верхние пищалки прорвутся через чего угодно - и под под дверью пролетят и через окно и т.д. Верхние частоты плохо затухают с расстоянием.

Имелась в виду не дырявая стена.... и закрытые окна...

Ну и где в квартире в межкомнатных перегородках нет проема под межкомнатную дверь ???

BV написал:
бетон - с оговорками по структурному шуму прежде всего, и на ВЧ - жесткая мембрана и ее резонансы

Да все эти твердые материалы на высоких частотах хуже профилей.
Поэтому можно посмотреть любые тесты и убедиться что бетон и пескобетонные блоки уже уступают кирпичу и керамзитобетону на верхах. Хотя на низах и средних они намного лучше. Это физическая особенность и с этим можно сделать только 1 = СЭНДВИЧ. Клеим стеклохолст и закрываем ГВЛ. Всё = резонансы уйдут.

ИгорьPurnesh написал:
SergSB, Шлак и отстой настаивать на своей точке зрения, принижая другие. Так только Безнадёжные поступают. Им надо продажи своих рук поднимать, а не думать о заказчиках.

Это правда жизни. Я не продаю блоки. Я не продаю кирпич как дед из Одноэтажной России. Я просто знаю ФИЗИКУ.

SergSB написал:
Да все эти твердые материалы на высоких частотах хуже профилей.
Поэтому можно посмотреть любые тесты и убедиться что бетон и пескобетонные блоки уже уступают кирпичу и керамзитобену на верхах. Хотя на низах и средних они намного лучше.

Жил в разных домах и мои уши вполне согласны с результатами тестов
Сейчас, к счастью, перегородки - тяжеленные бетонные блоки с примесью керамзита И есть резонансы именно в очень узкой полосе верхних ВЧ.
В остальном - очень тихо и глухо....
Перекрытия 20см злого ЖБ + 10см стяжки по пленке - гуд даже без плавающих стяжек...

BV написал:
Перекрытия 20см злого ЖБ + 10см стяжки по пленке - гуд даже без плавающих стяжек...

Да - есть такое. Но я иногда Акуфлекс кидаю. Если готовы на это деньги потратить. На самом деле недорого, но ... некоторые хотят чтобы сосед жил хуже, а не лучше.

SergSB написал:
Ну я гипсом штукатурю. Кто-то делает иначе ???

Ну, если сделать вброс в штукатурной теме (якобы вы блондинка и "Чем лучше? ") 80% советчиков на этом форуме будут с пеной у рта кричать что только цементная штукатурка годится в квартире. А тем более в мокрой зоне!
BV, Вы ведь один из них?

Мой опыт к Вашим услугам!

Мое мнение, что цементная штукатурка это отстой. Да она почти в 2 раза тяжелее. Не спорю. Но работать буду только с гипсом. Даже в коттеджах. А на мнение других мне //. Пусть работают хоть с известью ...

SergSB написал:
Мое мнение, что цементная штукатурка это отстой.

О! Странно что ещё не слетелись борцы за 1050% качество. Безнадёжные, Жеки, Микитовичи и т.д...

Мой опыт к Вашим услугам!

Наверное, они умеют отличать внутренние работы от внешних. Поэтому не слетаются. Пусть продолжают мокрить свои фасады !

SergSB написал:
Наверное, они умеют отличать внутренние работы от внешних.

Очень хочется надеяться что научились. Хотя в соседней теме адепт AndyMirror настаивает на внутренней штукатурке цементом...

SergSB написал:
Пусть продолжают мокрить свои фасады !

"Ваши бы слова да богу в уши..."

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Хотя в соседней теме адепт AndyMirror настаивает на внутренней штукатурке цементом...

Точно заклинило.

Игорёк, расслабься, а то тебя почитать, так кругом враги и не понимают бедного мастера.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sugrob, с санузлом сложно, много факторов, это лучше решать с тем, кто вам ремонт делать будет.

Перегородки по стяжке однозначно хуже (звукоизоляция, прочность), но зато меньше проблем (быстро, просто) и легче с демонтажом.

AndyMirror, Андрюшенька, расслабься. Есть очень много вариантов выхода из ситуации, а не только твой...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Есть очень много вариантов выхода из ситуации, а не только твой...

А я то думаю при чём тут океан возможностей.

sugrob написал:
Что лучше для санузла (по воздействию влаги, удобству монтажа коммуникаций, в т. ч. инсталляции, шумоизоляции):

///////

sugrob написал:
перегородка из кирпича/...... или каркас+аквапанели (+гвл?).

по воздействию влаги - одинаково
по удобству монтажа труб : а) открытый монтаж- кирпич лучше каркаса ; б)скрытый монтаж -каркас лучше кирпича
по удобству монтажа (и, что важно - облицовки) инсталляции: каркасная система лучше кирпича.
по шумоизоляции - кирпич лучше.
где-то так.

Грэй написал:

sugrob написал:
Что лучше для санузла (по воздействию влаги, удобству монтажа коммуникаций, в т. ч. инсталляции, шумоизоляции):

///////

sugrob написал:
перегородка из кирпича/...... или каркас+аквапанели (+гвл?).

по воздействию влаги - одинаково
по удобству монтажа труб : а) открытый монтаж- кирпич лучше каркаса ; б)скрытый монтаж -каркас лучше кирпича
по удобству монтажа (и, что важно - облицовки) инсталляции: каркасная система лучше кирпича.
по шумоизоляции - кирпич лучше.
где-то так.

Грэй, Коротко и по существу!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, всегда!

Спасибо всем за информацию.
Вообще, облазил инет, информация очень противоречивая.
Вечная война остроконечников и тупоконечников.
Наиболее близкая тема по последовательности перегородка гкл или стяжка вот https://mastergrad.com/forums/t135542-peregorodka-iz-gipsokartona-i-styazhka-posledovatelnost-deystviy, www.remontnik.ru/forum/post/vyderzhit-li-plavaiushchaia-stiazhka-gipsokartonnye-steny-506.
Вот ещё видос в тему www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Bmtuc5Fd1Zo&feature=emb_logo

В итоге, склоняюсь к следующей схеме:

  1. В уровень на пару см выше будущей стяжке уложить под будущие перегородки газоблок.
  2. Установка каркаса, закладных, обшивка с одной стороны гвл.
  3. Прокладка всех требуемых в полу коммуникаций (отопление, часть электрики – остальная по потолку).
  4. Заливка покомнатно (стяжки!) плавающей стяжки.
  5. Завершение перегородок – гвл со второй стороны, второй слой с обоих сторон гкл аккустический, подрозетники.
    При этом, в местах установки подрозетников сделать самодельные короба из гкл (+ обшить их мембраной SoundGuard Membrane 3.9 S или 2,0).
    Прошу конструктивной критики.
    Для санузла пока склоняюсь к аквапанелям.
    Кирпич на ребро не уверен в долговременной стойкости – не поведёт ли перегородку?
    Перегородка из 1/2 кирпича будет весить 640 кг на погонный метр перегородки (плюс штукатурка). Так понимаю, это не есть гуд.
    Кирпич, в принципе, не очень представляю как грамотно развязать с плитой перекрытия для обеспечения шумоизоляции. Допустимо ли тем же вибростеком. Какова при этом будет стойкость, в первую очередь для кирпича на ребро?

sugrob написал:
Прошу конструктивной критики.

современные требования предполагают эффективное разделение труда.
перегородки из ГКЛ выполняют монтажники
кладку газоблоков - каменщики
полами(стяжкой) занимаются отдельные специалисты.
электрику делают электрики.
Ваши недостатки - вы дробите работы, предлагая сппециалистам приходить на объект, поочерёдно сменяя друг друга 2-3 раза, в то время как можно обойтись за один раз.

Грэй написал:
Ваши недостатки - вы дробите работы, предлагая сппециалистам приходить на объект, поочерёдно сменяя друг друга 2-3 раза, в то время как можно обойтись за один раз.

Но как более оптимально?
Если закончить с гкл, а лишь затем приступят к работе электрики, то они опплюются, дырявя и демонтируя листы гкл.

sugrob написал:
как более оптимально?

поговорите со свсеми мастерами.

Грэй написал:
критики.

ещё один недостаток-конструкция перегородок.
У вас двухслойная перегородка, вы используете ГВЛ в первый слой и ГКЛ акустик во второй слой. Если использовать одинаковый материал, будет 10 проц отходов, а если разный - то 20 процентов от каждого, или больше.
ГКЛ акустик не применяется в перегородках из ГКЛ.
Он эффективен для тонких сплошных перегородок и стен толщиной до 8 мм. Для этих условий он проверялся и имеет какую- то пользу, поэтому рекомендован. В других условиях он не проверен и не рекомендован (а может и был проверен, и показал неэффективность)
В перегородках должна быть минвата внутри.
по сравнению с 50 мм минваты внутри, тонкий 5 мм слой минваты коим является мембрана, это тьфу.
Если сильно охота использовать эту "ноу-хау", то возьмите отдельно мембрану и 2 слоя ГКЛ. Так будет дешевле и удобней.
Ну и сибит в основании -это ерунда, так никто не делает, не делал, на шумоизоляцию не испытывал и это может свести на нет все ваши потуги с шумоизоляцией. (а может кто-то делал, испытал, и не понравилось, и поэтому нет такой технологии)
Ну и с точки зрения финансов - дорого и неэффективно, ибо этим опять множатся сущности - появляется неоправданно большой ассортимент материалов.

Грэй написал:
У вас двухслойная перегородка, вы используете ГВЛ в первый слой и ГКЛ акустик во второй слой. Если использовать одинаковый материал, будет 10 проц отходов, а если разный - то 20 процентов от каждого, или больше.

Это, действительно, не учитывал. Но, гвл в первом слое, обрезками планирую набирать далее перегородки. Второй слой (гкл), делать из обрезков, видимо, не желательно. Комбинация гвл+гкл, на сколько понимаю, прочнее гкл+гкл.

Грэй написал:
ГКЛ акустик не применяется в перегородках из ГКЛ.
Он эффективен для тонких сплошных перегородок и стен толщиной до 8 мм. Для этих условий он проверялся и имеет какую- то пользу, поэтому рекомендован. В других условиях он не проверен и не рекомендован (а может и был проверен, и показал неэффективность)

Странно, на сайте того же Техносонуса есть целый ряд каркасных перегородок толщиной более 8 мм, например "Стандарт М", в которых именно ГКЛ акустический.

Грэй написал:
В перегородках должна быть минвата внутри.

Тут без вариантов.

Грэй написал:
Ну и сибит в основании -это ерунда, так никто не делает, не делал, на шумоизоляцию не испытывал и это может свести на нет все ваши потуги с шумоизоляцией. (а может кто-то делал, испытал, и не понравилось, и поэтому нет такой технологии)

Приводил выше ссылку - пробовали делать. В принципе, рабочий вариант. Но, правда, в последствии перешли на прослойку (под каркас) из кирпича.
От структурных шумов в обоих случаях развязка сохраняется.
Ставить перегородки из гкл на плиту и заливать их стяжкой не есть хорошо.
Вариант заливать стяжку по всей квартире (и лишь затем перегородки из гкл) тоже хватает минусов - комнаты не будут развязаны по структурному шуму; с электрикой в полу облом; не понятно, где делать компенсационные швы.

Грэй написал:
множатся сущности - появляется неоправданно большой ассортимент материалов.

Единственное, где вижу возможность унификации - применить оба слоя гкл. Но, почему присматриваюсь к гвл+гвл - см. выше.

Грэй написал:
ГКЛ акустик не применяется в перегородках из ГКЛ.

"Вода не мокрая"? Что значит ГКЛ Акустик не применяется в ГКЛ перегородках? Он за счёт своей тяжести применяется везде. И даже в обшивке потолка, с минимальной толщиной зашивки.

Грэй написал:
В перегородках должна быть минвата внутри.

Ну, это тоже не обязательно. Есть и синтетическая, и ЭКО вата. В общем любой звуко поглотитель.

sugrob написал:
Вариант заливать стяжку по всей квартире (и лишь затем перегородки из гкл) тоже хватает минусов - комнаты не будут развязаны по структурному шуму; с электрикой в полу облом; не понятно, где делать компенсационные швы.

Какие проблемы? Делаете прямо по центру перегородок. Уж в 100мм точно попадёте.

sugrob написал:
Но, почему присматриваюсь к гвл+гвл - см. выше.

И совершенно правильно делаете.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Что значит ГКЛ Акустик не применяется в ГКЛ перегородках?

не применяется потому, что он в таких перегордках неэффективен. Он эффективен в перегородках, индекс шумоизоляции которых очень мал, и в них он даёт заметное улучшение; а перегородках из ГКЛ индекс шумоизоляции очень высок (лучше кирпичных) и, эта тонкая мембрана не даёт заметного улучшения.