Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6747534

Добрый день! Прошу помощи специалистов для ввода двигателя вентилятора в эксплуатацию после перемотки.
После 8 лет работы сгорела обмотка двигателя канального вентилятора Ostberg IRE 40x20 E1. Отдал в перемотку. После проведённых работ при мне на столе включили двигатель через конденсатор и сказали, что без него нельзя его запустить и отметили провода где какой теперь. А я понятия не имею где у меня конденсатор и есть ли он вообще. На корпусе вентилятора я не наблюдаю конденсатор. Как мне теперь обратно подключить вентилятор? Как убедиться, что на колодку подведены контакты от конденсатора? Возможно он где-то есть, но в видимом поле зрения я его не наблюдаю. Новые провода от двигателя разметили так: чёрный - общий (питание), синий - рабочий (питание+конденсатор), коричневый (пуск+конденсатор). Раньше из двигателя выходили просто 4 провода, которые были заведены на клемму. Сейчас выходят тоже 4, но два из них при этом объединены на чёрный. Земля отрезана - сказали повесить просто на корпус. Как теперь подключить двигатель обратно к клеммной колодке на корпусе вентилятора? По-возможности прошу пошаговую инструкцию для чайника. На фото: 1) разводка проводов перед тем как отдал в перемотку, 2) корпус вентилятора с клеммной колодкой, 3) разводка проводов после перемотки 4) схема подключения из инструкции (но не уверен, что именно так заведено на клеммную колодку)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Как некоторые говорят: - "Много лишних букавок ..."
Добавлю - "по делу минимум информации ..." "Многа фоток а толку мало ..."
Зачем нужна первая фотка когда главное не то что 4 провода, торчащие из двигателя, наращены куском медного кабеля, а то что написано на скотче, наклеенном на жилах кабеля.
Как пишите : "... разводка проводов перед тем как отдал в перемотку ..." А нафига она нужна ???. Сейчас нужно понимать где начало и где конец двух обмоток электродвигателя.
А их, две обмотки, должны были менять обязательно парой а не одну, ту которая сгорела ... Иначе долго не проживет двигатель. Хотя, переметанные двигателя, сколько сталкивался, грубо 50 на 50 живут.
Все к чему касалась рука мастеров - все под сомнением и все надо перепроверять.

И последнее. Конденсамтор, точнее, его номинал, найдете в каталоге вентиляторов Остберга. Вроде видел там. Вполне можно купить и поставить если не найдете родной.

Это мое мнение и его не навязываю