Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6748302

Добрый день!
Затеял ремонт собственными силами в новой квартире. Квартира - новостройка, 66 кв.м, без отделки и без перегородок. Дом монолитный. Внутри квартиры 4 монолитных участка несущих конструкций, зашитый газобетоном (100 мм) транзитный короб вентиляции, межквартирные перегородки - два слоя газобетона (2*100 мм)
Прошу совета, так как никогда не делал самостоятельно, но после разговора с некоторыми "мастерами" стало как-то не по себе за результат и было принято решение делать самостоятельно.
На текущий момент: куплены ПГП плиты Кнауф (часть 80 мм, часть 100, часть влагостойких, часть обычных).
Планируемые этапы (жду комментариев, чтобы не допустить ошибку сразу на этапе планирования работ).
Установка маяков и выравнивание монолитных участков несущих конструкций для определения плоскостей под штукатурку.
Устройство "фундамента" под ПГП стены (разница в отметках по монолитной плите +/- 15 мм) из пескобетона М300
Оштукатуривание монолита для определения точного положения перегородок из ПГП. Примыкание ПГП перегородки к монолиту может быть как под 90 градусов (упираем ПГП перегородку в монолитную стену), так и другой случай. ПГП перегородка является продолжением несущей монолитной конструкции (колонны 1500 на 400 мм). Соответственно ПГП перегородка будет продолжением длинной колонны, примыкающей к её короткой стороне. Чтобы четко поймать плоскость ПГП перегородки и планируется сначала оштукатурить монолитную колонну. Не совсем понятно, нужно ли штукатурить все 400 мм короткой стороны колонны - к 100 мм из них будет стыковаться ПГП перегородка.
Наклейка демпфера из пробки толщиной 100 мм к "фундаменту" перегородки и к монолитной колонне по вертикали.
Устройство первого ряда ПГП перегородки. Крепление её металлическими подвесами по вертикали к монолитной колонне и через плиту к "фундаменту". Планируется использовать дюбеля 6 мм на 60 мм с соответствующими саморезами.
5а. Проектируемая ПГП перегородка второй стороной оказывается в воздухе. Она не попадает на вентиляционный короб. Не понимаю, как его правильно обойти - или пилить ПГП и делать стенку нового короба размером 400, потом под 90 градусов продолжать стенку короба из ПГП (952) чтобы зашить коммуникации, или довести стенку длиной 2952 и пристыковать её к толстому профилю для ГКЛ. Сделать короб из ГКЛ 400 * 952. Смущает узел примыкания ПГП к профилю ГКЛ.
Проектирование электрики. Штрабление. Тоже вопрос есть. Как сидит подрозетник в ПГП плите - он займет половину толщины перегородки. Вопрос и по надежности и по шумоизоляции в этом месте.
Большая просьба прокомментировать попунктно.
Для наглядности прикрепил чертеж

Если будете перевый раз класть стены совет такой.
Купите стоечный кнафовский профиль 5х5 для гипсокартона, закрепите его к полу и к потолку в местах углов, примыканий к стенам, по длине стены с шагом чуть меньше 2х метров. Строго вертикально по лазеру. Это не даст уйти углам и плоскостям стен.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, принято.
А примыкание - край длинной перегородки из ПГП у стояка (по картинке). Его примыкать к монтируемому коробу из ГКЛ? Или можно стояк обходить также ПГП?

Washer2005 написал:
и через плиту к "фундаменту". Планируется использовать дюбеля 6 мм на 60 мм с соответствующими саморезами.

лишнее

BV, спасибо!
То есть крепление перегородки только по вертикали к колонне и верхнего ряда по горизонтали к потолку?

Washer2005 написал:
BV, спасибо!
То есть крепление перегородки только по вертикали к колонне и верхнего ряда по горизонтали к потолку?

Washer2005, что мешает поискать инструкцию производителя вместо советов в интернете?

А также в ютубе есть поиск - если совсем уж читать тяжело

Короб сделайте из кирпича или керамзитобетона (полнотельных). Это хорошие материалы, которые позволят не слушать соседей по стояку. А уже потом к ним построить перегородку из ПГП. На пол лучше 2 слоя Вибростека-М 10 см. Пробка слишком жесткая в базе и будет хорошо передевать звук на ПГП. Сверху и по краям ее еще можно использовать (т.к. там пена будет и раствор), но не на полу где жесткое касание.
ПГП без крепления с 2 сторон будет как барабан. Вы будете знать все что происходит в доме из этого динамика. Вам не поможет потом даже Акуборд ...
П.С. Скорее всего по проекту застройщик должен был Вам построить короб из кирпича. При приемке квартиры можно было это потребовать или хотя бы забрать кирпичи для этого, если не уверены в том что они умеют нормально их выложить и сохранить максимальные размеры квартиры. Мы поэтому обычно берем материал.

BV, благодарю, изучаю.

SergSB написал:
Короб сделайте из кирпича или керамзитобетона (полнотельных). Это хорошие материалы, которые позволят не слушать соседей по стояку. А уже потом к ним построить перегородку из ПГП. На пол лучше 2 слоя Вибростека-М 10 см. Пробка слишком жесткая в базе и будет хорошо передевать звук на ПГП. Сверху и по краям ее еще можно использовать (т.к. там пена будет и раствор), но не на полу где жесткое касание.
ПГП без крепления с 2 сторон будет как барабан. Вы будете знать все что происходит в доме из этого динамика. Вам не поможет потом даже Акуборд ...
П.С. Скорее всего по проекту застройщик должен был Вам построить короб из кирпича. При приемке квартиры можно было это потребовать или хотя бы забрать кирпичи для этого, если не уверены в том что они умеют нормально их выложить и сохранить максимальные размеры квартиры. Мы поэтому обычно берем материал.

А есть СП об обязательности применения кирпича при ограждении магистральных воздуховодов?
В договоре на графике просто обозначен короб. В тексте указано, что квартира сдается без межкомнатных перегородок.

Washer2005 написал:
А есть СП об обязательности применения кирпича при ограждении магистральных воздуховодов?

Про кирпич нет. Некоторые застройщики сдают с керамзитобетоном. Например, сейчас я пишу с такого объекта. Но кирпич намного чаще применяется. Раз в 10 где-то ...

SergSB написал:

Washer2005 написал:
А есть СП об обязательности применения кирпича при ограждении магистральных воздуховодов?

Про кирпич нет. Некоторые застройщики сдают с керамзитобетоном. Например, сейчас я пишу с такого объекта. Но кирпич намного чаще применяется. Раз в 10 где-то ...

SergSB, а у меня газобетоном обшит. Причем застройщик так и не пояснил, что это. Это не вентшахта, куда я буду выводить вытяжку из санузла и кухни, а магистральный транзитный короб. Со слов - вентиляция. Выполнен из газобетона 100, развернут по оси от несущих монолитных колонн. Уродство в общем (

Washer2005 написал:
В тексте указано, что квартира сдается без межкомнатных перегородок.

Это и значит, что короба должны быть.

Washer2005 написал:
SergSB, а у меня газобетоном обшит. Причем застройщик так и не пояснил, что это. Это не вентшахта, куда я буду выводить вытяжку из санузла и кухни, а магистральный транзитный короб. Со слов - вентиляция. Выполнен из газобетона 100, развернут по оси от несущих монолитных колонн. Уродство в общем (

Это печаль. Застройщик идиот. Тогда шумоизоляцию сделайте.

SergSB написал:

Washer2005 написал:
SergSB, а у меня газобетоном обшит. Причем застройщик так и не пояснил, что это. Это не вентшахта, куда я буду выводить вытяжку из санузла и кухни, а магистральный транзитный короб. Со слов - вентиляция. Выполнен из газобетона 100, развернут по оси от несущих монолитных колонн. Уродство в общем (

Это печаль. Застройщик идиот. Тогда шумоизоляцию сделайте.

SergSB, по трем сторонам короба шумоизолировать? По четвертой смысла нет, думаю. Будет короб из кирпича к коробу из газоблока пристроен. Для наглядности картинка.

Washer2005 написал:
ergSB, по трем сторонам короба шумоизолировать? По четвертой смысла нет, думаю. Будет короб из кирпича к коробу из газоблока пристроен. Для наглядности картинк

Да - по 3 сторонам. Кирпич на ребро отлично. Только прокладку сделайте из вибростека или хотя бы из акуфлекса (в 2 раза дешевле он, если за db не гнаться, то все тихо будет) = и по периметру кирпича и между газобетон/кирпич.

SergSB написал:

Washer2005 написал:
ergSB, по трем сторонам короба шумоизолировать? По четвертой смысла нет, думаю. Будет короб из кирпича к коробу из газоблока пристроен. Для наглядности картинк

Да - по 3 сторонам. Кирпич на ребро отлично. Только прокладку сделайте из вибростека или хотя бы из акуфлекса (в 2 раза дешевле он, если за db не гнаться, то все тихо будет) = и по периметру кирпича и между газобетон/кирпич.

SergSB, благодарю!

Washer2005 написал:
, а магистральный транзитный короб. Со слов - вентиляция.

хорошую шумоизоляцию даст непосредственная изоляция оцинкованного воздуховода, если ее нет.
Также - заделать герметично места проходов через перекрытие.

BV написал:

Washer2005 написал:
, а магистральный транзитный короб. Со слов - вентиляция.

хорошую шумоизоляцию даст непосредственная изоляция оцинкованного воздуховода, если ее нет.
Также - заделать герметично места проходов через перекрытие.

BV, благодарю! Попробую разобраться, что там за короб внутри

Еще вопрос.
В Кнауфской инструкции по монтажу указано на необходимость установки анкеров в несущую стену при креплении к ней уголком пазогребневой плиты.
При этом многие на форумах говорят как раз об обратном - максимально уходить от жесткого сопряжения стен из разного материала, в связи с тем, что при неравномерной усадке новостройки жесткое сопряжение приведет к трещинам в ПГП.
Хочу сопряжение с монолитом сделать через шумоизолирующую прокладку уголком, но сам уголок не анкерить, а просто закрепить в несущей стене дюбелем (60 мм).
Конструкция будет устройчивой?

Washer2005 написал:
при креплении к ней уголком пазогребневой плиты.
При этом многие на форумах говорят как раз об обратном - максимально уходить от жесткого сопряжения сте

уголок и есть эластичный элемент - гнется в двух проекциях

BV написал:

Washer2005 написал:
при креплении к ней уголком пазогребневой плиты.
При этом многие на форумах говорят как раз об обратном - максимально уходить от жесткого сопряжения сте

уголок и есть эластичный элемент - гнется в двух проекциях

BV, я понимаю. Поэтому и не хочу делать анкер в стену и углублять под него паз в ПГП.
А просто уголком и в обе стороны на саморезы. В стену через дюбель.

Washer2005, а какой именно Кнауф рекомендует анкер? Может это дюбель?

BV написал:
Washer2005, а какой именно Кнауф рекомендует анкер? Может это дюбель?

BV, я так и думаю в общем-то.
Только куча видео подобных меня смущает. Скрин прикладываю.

Washer2005 написал:
Только куча видео подобных меня смущает.

Меня уже ничего не смущает...

BV, ОК). Делаю уголком и не мучаюсь

BV написал:

Washer2005 написал:
Только куча видео подобных меня смущает.

Меня уже ничего не смущает...

Меня даже не смутил отдельный однополюсный автомат в НУЛЕВОМ ПРОВОДНИКЕ на входе ТРЕХФАЗНОГО щита на одном из обьектов, и еще один такой-же на трехфазную варочную, хотя такое я увидел впервые

BV написал:

BV написал:

Washer2005 написал:
Только куча видео подобных меня смущает.

Меня уже ничего не смущает...

Меня даже не смутил отдельный однополюсный автомат в НУЛЕВОМ ПРОВОДНИКЕ на входе ТРЕХФАЗНОГО щита на одном из обьектов, и еще один такой-же на трехфазную варочную, хотя такое я увидел впервые

BV, это мне еще предстоит ). Попозже )